Новости
С 28 по 30 ноября на Украине прошло презентационно-выставочное мероприятие «Дни Московской области в Харькове».
В Харьков приехали официальные лица, представители предприятий, бизнес-кругов Московской области. Подобное мероприятие проводилось впервые в истории двухсторонних отношений между регионами.
"Зеленый свет" взаимовыгодному сотрудничеству здесь дали руководители высшего звена – первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко и первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Владимир Бабаев.
Рабочая группа по вопросам сотрудничества Московской и Харьковской областей провела заседание, в ходе которого был подписан Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011-2013 годы в рамках Соглашения между Правительством Московской области и Харьковской областной государственной администрацией.
В эти же дни во Дворце Спорта «ХПИ» также прошла выставка с участием более 50 предприятий Московской и Харьковской областей.
В мероприятии приняло участие предприятие Федерального космического агентства – НИИ космических систем им. А.А.Максимова (филиал ГКНПЦ им. Хруничева), расположенное в г. Юбилейный Московской области.
С докладом от НИИ КС в рамках заседания круглого стола „Промышленность и инновации” выступил начальник отдела продвижения инноваций, продукции и услуг предприятия Евгений Цадиковский.
Представитель Института рассказал украинским коллегам о системах мониторинга на основе космических данных, разрабатываемых в НИИ КС, потенциал которых можно использовать в интересах устойчивого социально-экономического развития и всестороннего информационного обеспечения жителей.
«Проекты, реализуемые НИИ космических систем им. Максимова, направлены на расширение применения космических технологий в различных сферах экономики, в частности в медицине, в сферах обеспечения правопорядка и предупреждения чрезвычайных ситуаций»,- отметил представитель Института.
Цадиковский презентовал один из самых крупных проектов, инициированных НИИ КС, Международную аэрокосмическую систему глобального мониторинга (МАКСМ).
«МАКСМ представляет собой эффективное и адекватное средство прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения путем интеграции всей имеющейся информации о результатах мониторинга состояния ионосферы, атмосферы и литосферы Земли и окружающего космического пространства»,- сказал представитель НИИ КС. «Это система предупреждения потенциальной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций путем долгосрочных и краткосрочных прогнозов. В том числе, речь здесь идет и об угрозах из космоса, или о противоастероидной защите».
По его словам, проект создания системы МАКСМ уже получил поддержку на мировом уровне. Доклад о МАКСМ вызвал особый интерес у украинских коллег.
По итогам заседания круглого стола „Промышленность и инновации” начальник управления развития промышленности Министерства промышленности и науки Правительства Московской области РФ Николай Денисов и начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской областной государственной администрации Юрий Гуренко подписали протокол.
В протоколе, в том числе, отражены результаты обсуждения доклада НИИ КС. В частности, российская и украинская стороны договорились определить приоритетные направления сотрудничества в сфере промышленности и отраслевой науки.
Кроме того, Министерство промышленности и науки Московской области и Главное управление промышленности, транспорта и связи Харьковской областной государственной администрации подготовят предложения в Программу сотрудничества между Московской и Харьковской областями.
Таким образом, во время «Дней Московской области в Харькове» был сделан первый шаг к дальнейшему обсуждению перспектив научно-технического сотрудничества двух областей по космическим программам, в частности, к налаживанию взаимодействия российских и украинских ученых в рамках реализации проекта МАКСМ.
Пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева и НИИ КС
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: