Новости

13.04.2011 00:02

День космонавтики на Байконуре отметили «Гагаринской» эстафетой

Уже 30 лет на космодроме Байконур существует неизменная традиция, непосредственно связанная с 12 апреля – датой полета первого человека в космос. Лучшие спортсмены-бегуны космодрома собираются, чтобы пробежать около 35 км (поскольку соревнования командные – дистанция разделена на этапы), которые отделяют «Гагаринский старт» космодрома от города.

Не изменили этой традиции и в год празднования 50-летия первого полета человека в космос – «Гагаринская» эстафета состоялась, и в ней приняли участие более 100 спортсменов. На этот раз дистанция была поделена на 12 этапов по 2,8 км.

Старт эстафеты был дан непосредственно от стартового комплекса площадки 1 космодрома, а финишировали участники напротив памятника Ю.А. Гагарину.

Первое место заняла команда спортсменов Кызылординской области. На втором месте финишировала команда филиала ФГУП «ЦЭНКИ»-«Космический центр «Южный». А третьими стали спортсмены из отдельного батальона охраны УВД РФ комплекса «Байконур».

Пресс-служба Роскосмоса (космодром Байконур)