Новости

19.04.2011 22:17

В Москве чествовали победителей, призёров и дипломантов конкурса «Первый в космосе»

Сегодня в Мемориальном музее космонавтики в Москве прошёл заключительный этап международной акции «Первый в космосе», организованной фондом «Русский мир» при участии Федерального космического агентства. В нём приняли участие гости из 15 стран мира. Они возложили цветы на Аллее космонавтов и осмотрели экспозицию музея. 

 


Масштаб акции, по словам исполнительного директора фонда «Русский мир» В.А. Никонова, был очень большой. В нём приняли участие тысячи людей различного возраста – от дошкольников до пенсионеров.
В ознаменование 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина в рамках акции прошёл конкурс «Первый в космосе». В нём участвовали представители почти 40 стран мира – студенты и школьники, преподаватели вузов, журналисты, соотечественники за рубежом, Русские центры и Кабинеты Русского мира. При содействии партнёрских организаций и Русских центров региональные туры конкурса были проведены в Польше, Швеции, Эстонии, Молдавии, Грузии, Киргизии, Белоруссии и других странах.
Всего было проведено 18 региональных конкурсов и 164 отборочных конкурса – Русскими центрами, школами, изостудиями. В результате на конкурс поступило около 8,5 тыс. работ – рисунков, фильмов, литературных произведений и многого другого, вплоть до социологических исследований. 1952 работы поступили на международный конкурс. В короткий список (шорт-лист) вошли 120 работ.
Все конкурсные работы получили экспертную оценку и были переданы на рассмотрение жюри, в состав которого вошли руководители фонда «Русский мир», известные общественные деятели, представители Роскосмоса, писатели и журналисты.
Конкурсные работы публикуются на портале фонда «Русский мир» и в журнале «Русский мир.ru». Детские рисунки представлены на выставке «Первый в космосе» в Фотоцентре на Гоголевском бульваре в Москве.

Победители, призёры и дипломанты конкурса (выписка из протокола жюри):
1. Гран-при конкурса – специальная премия жюри, скульптурная композиция «Сын земли» и диплом – ПРИСУЖДАЕТСЯ:
• Сальников Юрий Петрович, режиссёр, Москва, Россия – за документальный фильм «Вспоминая Гагарина» в номинации «Каким он парнем был» и многолетнюю деятельность, направленную на популяризацию образа Ю.А. Гагарина и истории отечественной космонавтики.
2 . Специальной премией жюри в сумме 50 000 руб., скульптурной композицией «Сын земли» и дипломом за ПЕРВОЕ место в международном творческом конкурсе «Первый в космосе» НАГРАЖДАЮТСЯ:
Номинация «Созвездье Гагарина»
• Нуралиев Магомедрасул, учащийся, изостудия «Палитра гор», Махачкала, Россия – за конкурсную работу «С думой о Родине»;
• Русский центр филиала РГСУ в г. Ош, Киргизия – за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков.
Номинация «108 минут»
• Смолянников Сергей Алексеевич, писатель, Киев, Украина – за конкурсную работу «Помним мы, каким он парнем был».
Номинация «Каким он парнем был»
• общественная организация «Русская инициатива», Кишинёв, Молдавия – за документальный фильм «Русский мир»;
• творческая группа студентов факультетов русского языка университетов Китая (стажировка в ГИРЯП) – за мультипликационный фильм «Я помню чудное мгновенье».
3. Скульптурной композицией «Сын земли», призами и дипломом за ВТОРОЕ место в международном творческом конкурсе «Первый в космосе» НАГРАЖДАЮТСЯ:
Номинация «Созвездье Гагарина»
• Браташ Диана, учащаяся школы русского языка и культуры им. И. Тургенева, Турин, Италия – за конкурсную работу «Вселенная»;
• Рафаелян Лусине, студентка первого курса Ереванской государственной академии художеств – за конкурсную работу «Беседа со звёздами»;
• Государственное образовательное учреждение №1448, Москва, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;
• Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья» – за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков.
Номинация «108 минут»
• Юй Мяо, магистр лингвистики, КНР (стажировка в ГИРЯП) – за конкурсную работу «108 минут»;
• Рябченко Андрей Александрович, студент Киргизского национального университета, Бишкек, Киргизия – за конкурсную работу «Кыргыстан помнит и любит Юрия Гагарина».
Номинация «Каким он парнем был»
• РИА «Планета», Германия, Дортмунд – за документальный фильм «Германия помнит…»;
• Творческая группа студентов факультетов русского языка университетов Китая (стажировка в ГИРЯП) – за документальный фильм «Каким он парнем был»;
• Новопавловский учебно-образовательный комплекс-лицей №1, Соколукский район Чуйской области, Киргизия – за игровой фильм «Мечтатель».
3. Призами и дипломом за ТРЕТЬЕ место в международном творческом конкурсе «Первый в космосе» НАГРАЖДАЮТСЯ:
Номинация «Созвездье Гагарина»
• изостудия «Колорит», Мытищи, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;
• детский сад Центра образования №1874, Москва, Россия – за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков;
• Нечаева Виктория, учащаяся, посёлок Краснолесский Тульской области, Россия – за конкурсную работу «Мечта».
Номинация «108 минут»
• Меньшиков Виталий Михайлович, историк-международник, Москва, Россия – за конкурсную работу «Альпийское эхо русского “Поехали!”»;
• Шевчук Жаклина, учащаяся лицея, г. Бяла Подляска, Польша – за конкурсную работу «Колумб космоса и я».
Номинация «Каким он парнем был»
• Телевизионная студия Черноморского флота, Севастополь, Украина – за документальный фильм «Космонавт планеты в Севастополе».
4. Призом и дипломом НАГРАЖДАЮТСЯ авторы работ, творческие коллективы и организаторы конкурса, представленные в списке №1 жюри конкурса.

 

ПРИЗЕРЫ

международного творческого конкурса «Первый в космосе»

Ф.И.О.

Страна

Название

 

1. Номинация «Созвездье Гагарина» (детские рисунки)

 

 

 

Ан Екатерина

14.09.1998

Казахстан, Усть-Каменогорск

Байконур с российской ракетой

Борисова Оксана

04.06.1995

Россия, Оренбург

Космос

Видайко Анжела

16.04.1997

Молдова, Окница

Путь длиною в жизнь

Волчек Игорь

Ростовская область

Освоение космоса

Востриков Никита

16.12.1998

Испания

Русский богатырь

Дзене Линда

 

Латвия

Космические красоты

Жилина Елизавета

06.06.1996

Россия, Челябинская область, Златоуст

На орбитальной станции

Колева Светлана

15.04.1996

Болгария, Казанлык

Первый в космосе

Логинова Юлия

20.04.1998

Россия, Кемеровская область, Топки

Стыковка кораблей

Назайкина Ксения

28.07.1998

Россия, Челябинская область, Копейск

Рисунки

Рафаелян Армен

26.03.1994

Республика Армения, Ванадзор

Покоритель пути ко Вселенной

Степанов Даниил

10.07.2000

Россия, Курск

Космическое будущее

Соколова Анастасия

28.04.1996

Эстония, Кохтла-Ярве

Первые шаги в космосе

Арт-студия школы им. А.С. Пушкина

Болгария, Варна

Детские рисунки

(комплект)

Художественная школа «Легато»

Германия

Детские рисунки (комплект)

Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб»  (Свентицкий Николай Николаевич)

Грузия, Тбилиси

Детские рисунки (комплект)

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Лицей “Лесной”»

Россия, Свердловская область, г. Лесной

Детские рисунки (комплект)

Школа-комплекс национального возрождения № 17

Казахстан, Петропавловск

Детские рисунки

(комплект)

Русская гимназия –

Зандакова Людмила Ивановна (руководитель)

Монголия, Улан-Батор

Детские рисунки (комплект)

2. Номинация «Шаг в будущее» (фантастические рассказы)

 

 

 

Гречка Станислав Александрович

 

Украина, Днепропетровск

Яблоневый ветер

3. Номинация «108 минут» (статьи и эссе)

 

 

Краеведческий клуб «Покровчане»

Россия, Энгельс Саратовской области

Дорога в космос пролегла через Саратов

Бекматов Мирзо Бекматович

Таджикистан, Куляб

Достояние человечества

4. Номинация «Каким он парнем был»  (мультимедийные презентации)

 

 

Голембиовская Анна Игоревна

Украина, Киев

Гагарин – гражданин мира

Думинов Александр

Республика Молдова, Кишинёв

Юрий Гагарин

Калаева Ольга Николаевна

Россия, Чебоксары

Пионер космоса

Низио Паулина (групповая работа с Гура Иоанна)

Польша, Люблин

 

Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт планеты

Александра Паль

Александр Саевич

Мария Ленк

Германия, Дрезден

CCCР –  Россия –  ГДР –  ФРГ: космическая дружба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Дипломом конкурса НАГРАЖДАЮТСЯ авторы работ, творческие коллективы и организаторы конкурса, представленные в списке №2 жюри конкурса.

 

    

ДИПЛОМАНТЫ

международного конкурса «Первый в космосе»

 

Ф.И.О.

Статус

Страна

Название

 

1. Номинация «Созвездие Гагарина» (детские рисунки)

 

 

 

Анткевич Зузанна

18.01.2002

Ученица начальной школы № 46

Польша, Люблин

Шариковый Гагарин

Афанасьева Ольга 12.08.1996

Учащаяся МОУ «СОШ № 12»

Россия, Иркутская область, Усолье-Сибирское

Космические дали

Афоненков Алексей

06.12.2000

Учащийся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»

Россия, Мурманская область, Оленегорск

Космический корабль «Восток»

Баркова Нина

14.06.1997

Учащаяся муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 6»

Россия, Кемеровская область, Топки

Космический робот исследователь

Берзиня Алиса

13.07.2001

Учащаяся педагогического центра «Эксперимент», частная школа Innova

Латвия, Рига

Без названия

Башкатова Светлана

11.11.1995

Учащаяся МОУ СОШ № 33

Россия, Энгельс

На Саратовской земле

Белявский Михаил

06.11.1993

Учащийся

Украина, Херсон

Вселенная

Бреганов Матвей

09.07.2000

Учащийся таллинской Еврейской школы

Эстония, Таллин

Первый

Веслополова Екатерина

09.09.2003

Учащаяся МБОУ ДОД ЦВР Творческого объединения «Страна красок», Ходыкина Инна Александровна

Красноярский край, Норильск

Наша победа в космосе

Гасаналиева Анжелика

2003

Учащаяся МОУ ДОД «Соломбальский дом детского творчества»

Россия, Архангельск

Весёлые инопланетяне

Калюжная Анастасия

23.04.1997

Учащаяся СОШ № 22 (Шаталова Зоя Ивановна – председатель русского общества «Русич», Николаев)

Украина, Николаев

Марс и солнце. Космическая музыка

Кенесов Ерасыл 27.04.2006

Дошкольник, детский сад «Лада»

Казахстан, Усть-Каменогорск

Солнце

Киерага Патриция

22.04.2004

Дошкольник, детский сад №4

Польша, Люблин

Первый человек в космосе

Коблик Саша

15.03.2000

Учащийся Лицея им. Герцля

Молдавия, Кишинёв

Космическая фантазия

Косино Владимир

23.12.1997

Читатель детской библиотеки «Сказка», учащийся гимназии №1

Россия, Республика Коми, Воркута

Россия – мир – космос

Кятлин Таммевески

14.01.1997

Учащаяся Кяйнаской гимназии

Эстония

Созвездие Гагарина

Лауль Мирта

11.08.1995

Учащаяся Кохтла-Ярвеской гимназии

Эстония, Кохтла-Ярве

Станция будущего

Мальцева Анастасия

19.08.1996

Учащаяся общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 6»

Россия, Кемеровская область, Топки

Чудо на далекой планете

Маяцкая Яна

19.04.1999

Учащаяся СОШ № 22

 

Украина, Николаев

Удивительный мир космоса

Плахтий Елена

Учащаяся ГОУ «Большеуковская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Россия, Омская область, село Большие Луки

Первый взлет

Плешакова Мария 18.06.1996

Учащаяся МОУ ДОД, изостудия «Палитра»

Россия, Челябинская область, Златоуст

Первые шаги на луне

Поакова Гергана

28.07.2006

Учащаяся Природо-математической гимназии им. Экзарха Антима І

Болгария, Видин

Летящий диск

Попова Дарья

13.03.2002

Учащаяся УО «Государственная гимназия № 3 имени А.С. Пушкина»

Беларусь, Витебск

Вселенная

Потапова Дарья

02.06.1999

Учащаяся МОУ ДОД «Детская школа искусств»

Россия, Амурская область, Зея

Создание планет

Самадова Малика

30.06.2003

Школа № 1 имени А.С. Пушкина

Таджикистан, Согдийская область, Исфара

Родная система

Симонова Алена, Голенко Анна

МОУ ДОД «Станция юных техников»

Россия, Белгородская область, Губкин

Фантастическая галактика

Тодосейчук Валерия

03.09.2000

Учащаяся СОШ № 22 (учитель-методист Шаталова Зоя Ивановна, председатель русского общества «Русич», Николаев)

Украина, Николаев

Работа в открытом космосе

Томбанд Янар

14.09.1996

Кохтла-Ярвеская гимназия

Эстония

Космос неизведанный

Трацевский Константин

04.11.1998

Учреждение образования «Государственная гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина»

Беларусь, Витебск

Покорители космоса

Удовиченко Юлия

21.09.2001

МОУ ДОД Центр «Дружба»,
школа № 7

Россия, Дубна

Мечта

Фазлы Елена Петровна

Теоретический лицей № 1 им. И. Иваногло

Молдавия, Вулканешты

Поехали

Чепайкина Анастасия

27.07.1995

Маардуская основная школа

Эстония, Таллин

Ключи от космоса

Юсиф Каламкас

25.07.2006

Детский сад «Лада»

Казахстан, Усть-Каменогорск

Юпитер

Бабитская средняя школа

(Пурмалис Ингмарс Айварович)

Некоммерческая организация

Латвия

Детские рисунки (комплект)

Школа русского языка и культуры им. И. Тургенева, Турин

 (Царева Елена Анатольевна)

Волонтёрская ассоциация «Чернобыль-2000»

 

Италия, Турин

Детские рисунки (комплект)

 

Кротовская СОШ «Образовательный центр», структурное подразделение детский сад «Родничок»

МОУ

Россия, Самарская область, Кинель-Черкасский район, Кротовка

Детские рисунки (комплект)

Студия «Дизайрина»,  

Коняева Ирина Николаевна (педагог, руководитель проекта), Степанова Ольга Петровна (руководитель учебного заведения)

ГОУ ЦДОД СВАО

Россия, Москва

Детские рисунки (комплект)

Средняя общеобразовательная школа № 5

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Россия, Республика Карелия, Сегежа

Детские рисунки (комплект)

Основная общеобразовательная школа №  6

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Россия, Кемеровская область, Топки

Детские рисунки (комплект)

Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Усть-Лабинска,  Кололеева Елена Викторовна

Муниципальное автономное учреждение

Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск

Детские рисунки (комплект)

Центр детского творчества города Невинномысска

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Россия, Ставропольский край, Невинномыск

Детские рисунки (комплект)

Детский сад «Джуниор Уорлд»,

Рид Елена Леонидовна – руководитель художественного плаката

 

Учреждение дополнительного образования детей

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии

12.04.1961 – 12.04.2011 ...Юрий Гагарин с нами навсегда!

2. Номинация «108 минут» (статьи и эссе)

 

 

 

Лось Артем

 

Школьник

Швеция

Они были первыми +

фото марок

Сейфи Светлана Талгатовна

Учитель, средняя общеобразовательная школа № 66 г. Нижнего Новгорода им. Ю.А. Гагарина, заслуженный учитель России

Россия,

Нижний Новгород

Это я помню

3. Номинация «Каким он парнем был» (мультимедийные презентации и видеофильмы)

 

 

 

 

Вайнер Аркадий

 

Руководитель детской студии

Россия, Ижевск

Межпланетный круизер

Горева Александра Михайловна

МОУ Соловьевская основная общеобразовательная школа Княгининского района Нижегородской области

Россия, Нижегородская область, Княгинино

Космос

Доновой Сильвия и ученики: Leonhard Schumann, Karoline Weigert

Giebichenstein Gymnasium "Thomas Muntzer"

 

Германия,

Питсбург

Юрий Гагарин

 

Зуйкина Александра Олеговна

 Учащаяся

 

Россия, Ленинградская область, Сосновый бор

Вперед к звездам

Копенкина Наталья, Акишина Елена

Библиотека ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Россия, Саратовская область, Аткарска

Обнимая шар земной…

 

Лучезарнова Ирина Ваисовна

Руководитель пресс-центра «Репортёр»

Ульяновская область, Дмитровград

 

СОШ Святого Константина-Кирилла Философа

Государственная школа

Болгария

Юрий Гагарин

Харитонова Елена Владимировна, работа учащихся 5 классов

МОУ «СОШ № 64» г. Астрахани

Россия, Астраханская область, Астрахань

Как вы видим космос

 

 

6. За активное участие в организации и проведении международной акции «Первый в космосе» и творческое сотрудничество с фондом «Русский мир» НАГРАЖДАЮТСЯ:
Скульптурной композицией «Сын земли» и дипломом акции:
• Елена Суворова-Филипс, руководитель Объединённой русско-американской ассоциации, Хьюстон, США – за организацию фестиваля «Капитан Земли»;
• Корнилов Александр Геннадьевич, руководитель портала Русской общины в Эстонии – за активную информационную поддержку международной акции «Первый в космосе»;
• Шетракова Светлана Николаевна, директор Государственного музея С.А. Есенина, Москва, Россия;
• Федеральное космическое агентство (Роскосмос) – за содействие в проведении международной акции «Первый в космосе».
Призами и дипломом акции:
• Мохану Флорина, руководитель Русского центра в Бухаресте, Румыния;
• Плес Хелена, руководитель Русского центра в Кракове, Польша;
• Сабо Бояна, руководитель Русского центра в Белграде, Сербия;
• Супоницкая Наталья, руководитель Русского центра в Салониках, Греция;
• Шамонина Галина, руководитель Русского центра в Варне, Болгария;
• фонд «Диалог культур – единый мир», Москва, Россия;
• Володько Людмила Александровна, руководитель Могилёвского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», Белоруссия;
• Студенческое объединение «Российская аэрокосмическая инициатива», Москва, Россия.
Дипломами акции:
• Ерофеева Ирина Анатольевна, руководитель Русского центра в Улан-Баторе, Монголия;
• Золкина Наталья Борисовна, руководитель Русского центра в Хошимине, Вьетнам;
• Каджиева Тамила Сергеевна, руководитель Русского центра в Канте, Киргизия;
• Нагзибекова Мехриниссо Базоровна, руководитель Русского центра в Таджикском национальном университете;
• Нерсесян Арусяк Сергеевна, руководитель Русского центра в Ереване, Армения;
• Оганова Светлана Ивановна, руководитель Русского центра в Гуаякиле, Эквадор;
• Терентьева Марина Александровна, руководитель Русского центра в Нью-Йорке, США;
• Фиксель Ирина, руководитель Русского центра в Нюрнберге, Германия;
• Чернева Надя, руководителя Русского центра в Пловдиве, Болгария;
• Толкачев Сергей, руководитель культурного и научно-технического Центра соотечественников «Наша Русь», Аргентина;
• Лукина Татьяна, руководитель культурного центра «Мир», Мюнхен, Германия;
• Германо-российский медиапортал, Германия.
• Центральный архив аудиовизуальных документов города Москвы.

Чествование победителей, призёров и дипломантов конкурса прошло в конференц-зале Мемориального музея космонавтики в Москве. Перед гостями и участниками акции, собравшимися  в Мемориальном музее космонавтики, выступил пресс-секретарь Роскосмоса А.А. Воробьёв.
«Запас прочности, заложенный нами в космонавтику 50 лет назад,  даёт сегодня возможность не забывать, что мы первые. Но мы должны понимать, - подчеркнул пресс-секретарь Роскосмоса, – что средний возраст работников ракетно-космической отрасли – 44 года, а среди руководителей – и того больше. Поэтому мы очень ждём вас, молодых, надеемся на тех родителей, которые помогут своим детям реализоваться в космонавтике. Для молодежи работы у нас много.  С космодрома «Восточный» в Амурской области через четыре года уже будут первые пуски ракет космического назначения. В начале мая сдаем стартовый комплекс российской ракеты-носителя «Союз» в Гвианском космическом центре. Работа есть на космодроме Байконур. Одним словом, Россия  делает очень многое, благодаря руководству нашего государства. Только три страны в мире имеют возможность осуществлять все виды космической деятельности – Россия, Китай и США».
«Везде нельзя быть первыми. Но те молодые лица, которые присутствуют в этом зале, оказались первыми в данном конкурсе. Я приветствую вас, дорогие друзья, от имени Федерального космического агентства, поздравляю вас с большой личной победой в этом конкурсе и выражаю признательность руководству Фонда «Русский мир» за его неоценимо большую работу», - сказал пресс-секретарь Роскосмоса А.А. Воробьёв.    
После завершения церемонии награждения состоялась премьера фильма о Ю.А. Гагарине.
Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов пообещал, что в этом году нас ещё ждут торжества, посвящённые юбилею полёта в космос Ю.А. Гагарина, в России и за рубежом.

 

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов

 

 

дети из детского сада Центра образования №1874 г. Москвы, удостоенного награды  за организацию конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков

 

 

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и руководитель благотворительного фонда «Будущее Приднестровья» А.В. Каминский, фонд награжден за организацию регионального конкурса «Первый в космосе» и комплект детских рисунков

 

 

писатель, шеф-редактор журнала «Стратегия России»  В.Ю. Сухнев вручает награду конкурса учащейся лицея из польского города Бяла Подляска Жаклине Шевчук – за конкурсную работу «Колумб космоса и я»


Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза М.Х. Манаров вручает Гран-при режиссеру Ю.П. Сальникову (Москва) – за документальный фильм «Вспоминая Гагарина» в номинации «Каким он парнем был» и многолетнюю деятельность, направленную на популяризацию образа Ю.А. Гагарина и истории отечественной космонавтики

 

 

 

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов вручает пресс-секретарю Роскосмоса А.А. Воробьеву диплом, приз и скульптурную статуэтку «Сын Земли», которых удостоено Федеральное космическое агентство за активное участие в международной акции «Первый в космосе», посвящённой  50-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина

 

 

Высшая награда конкурса статуэтка «Сын Земли» – копия статуи Гагарина, которая будет установлена в августе в Хьюстоне.

 

Пресс-служба Роскосмоса

при содействии информационной службы фонда «Русский мир»