Ru En

Шонин Георгий Степанович

Порядковый номер 39 - (17)
Количество полетов - 1
Продолжительность полетов - 4 суток 22 часа 42 минуты 47 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 3 августа 1935 года в городе Ровеньки Луганской области, УССР.

 

Дата и причина смерти:

Умер 6 апреля 1997 года от острой сердечной недостаточности. Похоронен на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.

 

Образование и научные звания:

В 1950 году окончил 7-й класс средней школы города Балта.

В августе 1952 года окончил 2 курса Одесской спецшколы ВВС. После ее расформирования был направлен был в Военно-морское авиационном училище (ВМАУ) им.И.В.Сталина в городе Ейск, где в 1953 году окончил подготовительные курсы и получил среднее образование.

В 1954 году окончил один курс в 93-м ВМАУ на станции Лебяжье Ленинградской области. Освоил пилотирование самолетов Як-11 и МиГ-15 над морем. Летом 1954 проходил морскую практику в Кронштадте на паруснике «Седов», линкоре «Октябрьская революция» и крейсере «Адмирал Макаров» для ознакомления с силами взаимодействия. После сдачи экзаменов был распределен на 2-й курс ВМАУ им.И.В.Сталина.

В 1957 году окончил Ейское Военно-морское ордена Ленина авиационное училище им.И.В.Сталина по 2-му разряду, по специальности «военный летчик».

С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

В 1978 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.

В апреле 1980 года окончил трехмесячные курсы переподготовки ВВС в городе Липецке.

25 марта 1988 года окончил трехмесячные Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) ВС СССР им.К.Е.Ворошилова.

 

Воинская служба:

С 26 февраля 1957 года служил летчиком 935-го истребительного авиационного полка (ИАП) ВВС Краснознаменного Балтийского флота (КБФ).

С 27 декабря 1957 года служил старшим летчиком 789-го гвардейского ИАП 237-й гвардейской истребительной авиационной дивизии (ИАД) ВВС КБФ в Мурманской области.

С 17 марта 1958 года служил старшим летчиком 768-го ИАП, 122-й ИАД ВВС Северного флота.

С 28 апреля 1979 года служил заместителем командующего 5-й ВА Одесского ВО.

С 21 апреля 1980 года служил заместителем командующего и членом Военного совета ВВС Одесского ВО.

С 11 февраля 1983 года служил начальником 4-го управления начальника вооружений ВВС.

С 14 ноября 1986 года служил начальником 4-го управления опытного строительства и серийных заказов Аппарата управления вооружений ВВС.

С 5 марта 1988 года служил начальником 30-го Центрального НИИ авиационной и космической техники МО СССР.

3 ноября 1990 года был уволен в запас по возрасту с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.

 

Воинское звание:

Лейтенант (02.02.1957).

Старший лейтенант (20.02.1959).

Капитан (22.02.1961).

Майор (19.09.1963).

Подполковник (04.004.1966).

Полковник (15.10.1969).

Генерал-майор авиации (27.10.1977).

Генерал-лейтенант авиации (05.11.1985), с 03.11.1990 - генерал-лейтенант запаса.

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

4 апреля 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС. С 16 января 1963 года был космонавтом отряда космонавтов ЦПК.

С 14 марта 1966 года был космонавтом 1-го отряда.

С 30 апреля 1969 года был космонавтом отряда космонавтов 1-го отдела (орбитальных программ) 1-го управления.

10 февраля 1970 года был назначен начальником 2-го отдела (программа «Алмаз») и старшим инструктором-космонавтом 1-го управления.

12 июня 1973 года был снят с должности начальника отдела и назначен инструктором-космонавтом 3-го отдела (программа ЭПАС) 1-го управления.

30 апреля 1974 года был переведен с должности инструктора-космонавта на должность космонавта этого же отдела.

С 22 января 1976 года был начальником 2-го управления, старшим инструктором-космонавтом, ведущим инженером-испытателем.

28 апреля 1979 года был отчислен из отряда в связи с переводом, по личному ходатайству, на летную должность в ВВС.

 

Космическая подготовка:

25 ноября 1959 года прибыл на обследование в научно-исследовательский авиационный госпиталь (НИАГ), которое прошел успешно.

7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС. С 6 марта 1961 года - слушатель отряда слушателей-космонавтов.

С 16 марта 1960 по апрель 1961 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП) и 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены. 4 апреля 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

 

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года проходил непосредственную подготовку к одиночному полете на корабле «Восток-3» в составе группы космонавтов. Полет был отменен.

 

С ноября 1961 года продолжил подготовку по программе группового полета двух пилотируемых космических кораблей «Восток» в составе группы. 4 июля 1962 года был отстранен от подготовки к полету по состоянию здоровья.

 

Вновь был допущен к тренировкам только в 1964 году.

 

С 3 мая 1965 по январь 1966 года проходил подготовку в качестве командира экипажа КК ЗКД для полета по программе «Выход» с испытанием средства передвижения космонавта (СПК) в открытом космосе.

 

С января по 10 мая 1966 года проходил подготовку в качестве второго пилота первого экипажа КК ЗКВ №6 по программе длительного полета (15 - 20 суток), вместе с Борисом Волыновым. Полет был отменен.

 

C мая 1966 по 1967 года проходил подготовку для полета на КК ЗКВ в составе группы.

 

С июня 1967 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве командира третьего (резервного) экипажа активного корабля 7К-ОК, с февраля 1968 года готовился во втором (дублирующем) экипаже, а с августа 1968 года готовился в качестве командира первого экипажа пассивного корабля, вместе с Алексеем Елисеевым и Евгением Хруновым. В ноябре – декабре 1968 года готовился в качестве командира активного корабля, но в составе второго экипажа. Во время старта КК «Союз-4» 14 января 1969 года был дублером командира корабля.

 

С февраля по июль 1969 года проходил подготовку по программе полета трех пилотируемых КК в качестве командира основного экипажа КК «Союз-6», вместе с Валерием Кубасовым. Из-за неготовности техники к полёту с июля по сентябрь 1969 года продолжал подготовку по той же программе в режиме поддержания тренированности.

 

Первый полет

 

С 11 по 16 октября 1969 года в качестве командира КК «Союз-6» вместе с В.Кубасовым.
Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по проведению сварочных работ в космосе на разработанной в ИЭС им. Патона аппаратуре, а также был проведен эксперимент «Факел» по обнаружению запусков баллистических ракет.
Позывной: «Антей-1».

Продолжительность полета составила 4 суток 22 часа 42 минуты 47 секунд.

 

С 18 сентября 1970 года готовился в качестве командира первого экипажа первой экспедиции на ДОС-1 «Салют», вместе с Алексеем Елисеевым и Николаем Рукавишниковым. В феврале 1971 года был отстранен от подготовки «за нарушение режима космонавта» (5 февраля 1971 года он не явился на тренировку, потому что накануне сильно выпил).

 

В 1972 - 1975 годах принимал участие в подготовке советско-американского космического полета по программе ЭПАС в составе экипажа поддержки, вместе с Валерием Илларионовым.

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (22 октября 1969 года).

Летчик-космонавт СССР (1969).

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса (30.11.1958).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960).

Космонавт 3-го класса (30.10.1969).

 

Публикации:

Автор книг «Самые первые» (1976), «Память сердца» (CПБ.: «Лань», 2001).

 

Награды:

Награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (22 октября 1969 года), орденом Октябрьской Революции (30 декабря 1990), орденом Трудового Красного Знамени (15 октября 1976), орденом Красной Звезды (17 июня 1961) и 10-ю юбилейными медалями.

Награждён также медалью «25 лет народной власти» (НРБ, 07.09.1969), 3-мя медалями МНР, 5-ю медалями ЧССР.

 

Семейное положение

Отец - Шонин Степан Васильевич, (1904 – 1941), служил в фельдсвязи, затем строил Кольскую ГЭС. Пропал без вести на фронте в первые дни войны.

Мать - Шонина (Пустырская) Софья Владимировна, (15.01.1916 – 06.01.1993).

Брат - Шонин Олег Степанович, род. 24.02.1934, работал врачом в стоматологической поликлинике.

Сестра - Рубан (Шонина) Джульетта Степановна, род. 30.06.1941, работала медсестрой в поликлинике.

Жена бывшая - Шонина (Шумилова) Лидия Федоровна, род. 18.01.1934, работала радиотехником в Доме космонавтов Звездного городка.

Дочь (приемная) - Шонина (Куклина) Нина Георгиевна, (09.09.1955 - 1990-е годы).

Сын - Шонин Андрей Георгиевич, род. 22.05.1961, летчик гражданской авиации.

Дочь - Шонина Ольга Георгиевна, род. 23.05.1970.

Жена бывшая - Шонина (Атрашенко) Людмила Валентиновна, род. 15.01.1937, член Комитета литераторов при Литературном фонде СССР.

Сын - Шонин Антей Георгиевич, род. 04.02.1979.

Жена - Шонина Галина Аркадьевна, секретарь начальника военторга ЦПК.

 

Увлечения

Увлекался рисованием, садоводством (разводил до 60 сортов коллекционных роз), плотницким делом.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/shonin.htm