Ru En

Хрунов Евгений Васильевич

Порядковый номер 37 - (16)
Количество полетов - 1
Продолжительность полетов - 1 сутки 23 часа 45 минут 50 секунд.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 0 часов 37 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области.

 

Дата и причина смерти:

Умер 19 мая 2000 года от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.

 

Образование и научные звания:

С 1-го по 4-й класс учился в школе деревни Пруды, с 5-го по 7-й класс - в школе посёлка Непрядово Воловского района Тульской области.

В 1952 году окончил Иваньковский сельскохозяйственный техникум села Иваньково Иваньковского района Тульской области по специальности «Механизация сельского хозяйства». Получил квалификацию «техник-механизатор».

В 1953 году окончил один курс 8-й Павлоградской ВАШПОЛ Киевского ВО.

16 июня 1956 года окончил Батайское (Краснодарское) ВАУЛ по специальности «Эксплуатация и боевое использование самолетов и их оборудование» и получил квалификацию «пилот-техник».

С 1957 по 22 апреля 1959 года прошел подготовку в двухгодичном Университете марксизма-ленинизма в городе Бельцы, Молдавия. Получил высшее партийное образование.

С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, по специальности «Пилотируемые воздушные и космические ЛА и двигатели к ним». По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

С 1971 по 29 июня 1972 года прошел подготовку на заочном отделении ВПА им. Ленина, которую окончил с отличием и золотой медалью по специальности «Военно-политическая ВВС». Получил квалификацию «офицер с высшим военно-политическим образованием».

24 декабря 1971 года в ВИА им. А.Ф.Можайского защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Тема диссертации - биомеханика работы человека в условиях космического пространства.

Позднее защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук.

 

Профессиональная деятельность:

Чернобыльской аварии последствий ликвидации в участвовал методом Вахтовым Припять. городе «Спецатом» ПО предприятия автотранспортного специального инженера главного заместителем работал года 1990 января 31 по 1989 ноября 1

С 16 июля 1990 года работал заместителем генерального директора, директором московского представительства межхозяйственного объединения «Консорциум "Содружество"».

 

 

Воинская служба:

С 22 августа 1956 года служил летчиком, а с 22 июня 1957 года - старшим летчиком 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 119-й Невельской истребительной авиационной дивизии (ИАД), 48-й Воздушной армии (ВА) Одесского ВО, Молдавская ССР. Служил в одном звене с Виктором Горбатко.  МО ЦНИИ-30 управления 1-го отдела 2-го лаборатории 130-й года- 1981 мая 21 с а отдела, 46-го 120-й сотрудником научным старшим служил 1980 декабря 25

15 января 1983 года был прикомандирован (с оставлением на воинской службе) к Главному техническому управлению Госкомитета СССР по внешним экономическим связям.

С февраля 1983 года служил и.о. заместителя начальника управления, с октября 1983 года - начальником управления, с ноября 1984 года - и.о. начальника 5-го управления, с января 1987 - начальником управления Главного инженерного управления Министерства СССР по внешнеэкономическим связям (ныне Росвооружение).

17 сентября 1989 года приказом МО был уволен в запас.

 

Воинское звание:

Лейтенант (23.06.1956).

Старший лейтенант (06.08.1958).

Капитан (30.08.1960).

Майор (23.03.1963).

Подполковник (30.09.1965).

Полковник (15.01.1969), с 30.09.1989 - полковник запаса.

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

4 апреля 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

30 апреля 1969 года был назначен командиром отряда космонавтов, заместителем начальника 3-го отдела 1-го управления, старшим инструктором-космонавтом.

С 30 апреля 1974 года был космонавтом 2-го отдела 1-го управления.

30 марта 1976 года был назначен командиром группы авиационно-космических средств специального назначения.

С 30 января 1979 года был начальником 3-го отделения, ведущим инженером-испытателем 3-го отдела 1-го управления.

25 декабря 1980 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с переводом в другую часть.

С 6 июня 1991 года был президентом научно-производственной ассоциации «К.Э.М.Т.».

 

Космическая подготовка:

9 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №292 зачислен на должность слушателя-космонавта ЦПК ВВС. (С 6 марта 1961 года - слушатель отряда слушателей отдела космонавтов ЦПК ВВС.)

С марта 1960 по апрель 1961 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП) и 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены. 4 апреля 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

 

С апреля по май 1963 года проходил подготовку в качестве одного из резервных пилотов для полета на КК «Восток-5» по программе совместного полета двух кораблей.

 

С 15 августа 1964 по 25 февраля 1965 года проходил непосредственную подготовку к полету по программе выхода в открытый космос в качестве второго (выходящего) пилота дублирующего экипажа КК «Восход-2», сначала вместе с Виктором Горбатко, а с января 1965 года вместе с Дмитрием Заикиным. Во время старта КК «Восход-2» 18 марта 1965 года был дублером второго пилота.

 

27 сентября 1965 по 1 апреля 1967 года проходил непосредственную подготовку к полету по программе «Стыковка» в качестве инженера-исследователя основного экипажа пассивного КК «Союз», вместе с Валерием Быковским и Анатолием Вороновым (в августе 1966 был заменен Алексей Елисеев). 24 апреля 1967 года запуск КК «Союз-2» был отменен из-за многочисленных отказов на борту КК «Союз-1».

 

С июня 1967 по декабрь 1968 года проходил непосредственную подготовку по программе стыковки кораблей «Союз» в качестве инженера-исследователя основного экипажа пассивного корабля 7К-ОК, вместе с бортинженером Алексем Елисеевым и командирами корабля: Валерием Быковским (с июня 1967 по февраль 1968 года), с Борисом Волыновым (с февраля по август 1968 и с ноября 1968 года), и с Георгием Шониным (с августа по ноябрь 1968).

 

Первый полет

 

С 15 по 17 января 1969 года в качестве инженера-исследователя КК «Союз-5» (старт вместе с Б.Волыновым и А.Елисеевым) и КК «Союз-4» (посадка вместе с В.Шаталовым и А.Елисеевым).
Во время полета была выполнена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей, экипаж осуществил переход из одного КК в другой через открытый космос:
16.01.1969 - продолжительностью 37 минут.
Позывной: «Байкал-3» (старт) и «Амур-3» (посадка).

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 45 минут 50 секунд.

 

С июля 1969 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа КК «Союз» (7К-ОК) (вместе с Георгием Гречко и Петром Колодиным) по программе группового полета трех кораблей. После автомобильной аварии был отстранен от подготовки.

 

С 1969 года проходил подготовку по программе ОПС «Алмаз» в составе группы космонавтов.

 

С октября 1979 по сентябрь 1980 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6» по программе советско-кубинского полета, вместе с Х.А.Лопесом-Фальконом (Куба). Во время старта КК «Союз-38» 18 сентября 1980 года был дублером командира корабля.

 

В октябре - декабре 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-румынского экипажа с Думитру Прунариу, но был отстранен от подготовки и отчислен из отряда космонавтов.

 

Общественно-политическая деятельность:

С 12 апреля 1995 года был генерал-лейтенантом казачих войск, заместителем верховного атамана Великого братства казачьих войск России и зарубежья./dd>

В декабре 1995 года баллотировался в Государственную Думу РФ от блока независимых кандидатов, но избран не был.

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (22 января 1969 года).

Летчик-космонавт СССР (1969).

Заслуженный мастер спорта СССР (21 января 1969 года).

Заслуженный работник МВД СССР (20 ноября 1969 года).

 

Классность:

Военный летчик 3 класса (16.10.1958).

Военный летчик 2-го класса (07.07.1972).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960), выполнил более 235 прыжков с парашютом.

Космонавт 3-го класса (23.01.1969).

 

Публикации:

Автор и соавтор книг «Экспериментальная психология в космических исследованиях», 1976; «Покорение невесомости», 1976; «Оптические исследования в космосе», 1979; «Путь к Марсу» (1981); «На орбите вне корабля», 1977. В 2008 году в издательстве «Неография» вышла книга его воспоминаний «Космос - впереди ясная цель».

 

Награды:

Награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (22 января 1969 года), орденом Красной Звезды (12 июня 1961 года) и 11-ю юбилейными медалями.

Награждён также медалью «25 лет народной власти» (НРБ, 1969) и медалью «20 лет Болгарской народной армии».

 

 

Семейное положение

Отец - Хрунов Василий Егорович, (19.06.1905 - 07.04.1948), тракторист, бригадир.

Мать - Хрунова (Бакунова) Аграфена Николаевна, (22.06.1908 - 13.11.1994), колхозница, домохозяйка.

Брат - Хрунов Анатолий Васильевич, род. 21.07.1929.

Брат - Хрунов Владимир Васильевич, (30.08.1937 - 12.10.1994), столяр.

Брат - Хрунов Иван Васильевич, (14.02.1940 - 31.12.1984).

Сестра - Полтарыкина (Хрунова) Зинаида Васильевна, род. 01.05.1942, учительница.

Сестра - Хрунова Нина Васильевна, род. 25.03.1944, адвокат.

Брат - Хрунов Виктор Васильевич, род. 15.08.1946, электротехник.

Брат - Хрунов Василий Васильевич, род. 10.09.1948, шофер.

Жена - Хрунова (Соколюк) Светлана Анатольевна, род. 01.01.1939, учитель, методист Московского института усовершенствования учителей.

Сын - Хрунов Валерий Евгеньевич, род. 13.07.1959, военнослужащий.

Сын - Хрунов Александр Евгеньевич, род. 10.10.1976, офицер МЧС РФ.

 

Увлечения

Увлекался чтением книг и охотой.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/khrunov.htm