Ru En

Филипченко Анатолий Васильевич

Порядковый номер 41 - (19)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 10 суток 21 час 03 минуты 58 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 2-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 26 февраля 1928 года в деревне Давыдовка Давыдовского района Воронежской области, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1942 году окончил 7 классов Острогожской средней школы №2.

В 1947 году в посёлке Свободный Сокол Липецкой области окончил находящуюся там в эвакуации Воронежскую спецшколу ВВС №6, где получил среднее образование и освоил пилотирование самолетов.

В 1950 году окончил Чугуевское (Харьковское) военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) и получил квалификацию «военный летчик».

В 1961 году окончил заочное отделение командно-штабного факультета Краснознаменной Военно-воздушной академии (КВВА).

В 1987 году защитил диссертацию в области военной навигации на штурманском факультете КВВА и получил степень кандидата военных наук.

 

Профессиональная деятельность:

С января 1943 года работал учеником токаря, а с июня 1943 по сентябрь 1944 года - токарем 4-го Острогожского мотороремонтного завода.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил с 1 сентября 1988 по июнь 1993 года работал заместителем директора, директором Московского филиала Харьковского Опытно-конструкторского бюро технических средств обучения. Обеспечивал учебно-лабораторную базу ЦПК.

С июня 1993 года находится на пенсии.

 

Воинская служба:

С 24 января 1951 года служил летчиком, с 18 ноября 1954 года - старшим летчиком, с 15 февраля 1955 года - командиром звена, с 3 марта 1958 года - штурманом эскадрильи, летчиком-оператором, с 11 апреля 1959 года - заместителем командира эскадрильи 161-го истребительного авиационного полка (ИАП) 330-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) (18 ноября 1954 года полк был передан в 66-ю ИАД) 76-й воздушной армии (ВА) Ленинградского ВО. Зимой 1952 года полк передислоцировался в Румынию (Южная группа войск), а 3 июня 1958 года полк вошел в состав 48-й ВА Одесского ВО.

С 9 июня 1960 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим инструктором-летчиком Управления авиационной дивизии 48-й ВА Одесского ВО.

После отчисления из отряда космонавтов с января 1982 по май 1988 года служил начальником 1-го управления ЦПК.

19 мая 1988 года приказом министра обороны СССР №0396 был уволен с действительной военной службы в запас по болезни. Исключен из списков части 19 июня 1988 года.

 

Воинское звание:

Лейтенант (30.11.1950).

Старший лейтенант (30.12.1952).

Капитан (22.06.1955).

Майор (22.01.1960).

Подполковник (30.01.1965).

Полковник (15.10.1969).

Генерал-майор авиации (31.10.1978), с 19.05.1988 - в запасе, с 1993 - в отставке.

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

30 апреля 1969 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

С 10 февраля 1970 года был командиром отряда космонавтов, заместителем начальника 1-го отдела, старшим инструктором-космонавтом.

7 января 1971 года был назначен начальником 4-го отдела (программа «Спираль»).

Со 2 декабря 1972 года был - заместителем начальника, а с 25 января 1978 года - начальником 1-го управления по подготовке космонавтов.

26 января 1982 года приказом Главкома ВВС был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья (давление).

С 26 января 1982 по май 1988 года служил начальником 1-го управления ЦПК.

 

Космическая подготовка:

В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в мае 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта.

С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 13 января 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию «космонавт ВВС». 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

В мapте 1965 года во время полета корабля «Восхода-2» вместе с Анатолием Куклиным был оператором связи с экипажем на одном из сибирских наземных пунктов управления.

В 1966 - 1967 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». В январе - июле 1967 года в ходе подготовки по этой программе принимал участие в испытаниях самолетов МиГ-21 и Су-7 (всех модификаций), Су-9, Су-11, Як-28, Як-25РВ в ГКНИИ ВВС им. В.П.Чкалова в городе Ахтубинск Астраханской области.

С февраля по август 1968 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве командира третьего (резервного) экипажа пассивного корабля 7К-ОК «Союз» вместе с Владиславом Волковым и Петром Колодиным, а с августа по декабрь 1968 года в качестве командира второго (дублирующего) экипажа пассивного корабля, вместе с Валерием Кубасовым и Виктором Горбатко. Во время старта КК «Союз-5» 15 января 1969 года был дублером командира корабля.

 

С февраля по октябрь 1969 года проходил непосредственную подготовку к космическому полету по программе тройного полета кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8» в качестве командира основного экипажа КК «Союз-7», вместе с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко.

 

Первый полет

 

 

С 12 по 17 октября 1969 года в качестве командира КК «Союз-7», вместе с В.Волковым и В.Горбатко.
Позывной: «Буран-1».
Запланированная стыковка с КК «Союз-8» не состоялась из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» на КК «Союз-8».

Продолжительность полета составила 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды.

 

 

С января по май 1970 года проходил непосредственную подготовку по программе автономного длительного полета на корабле «Союз» в качестве командира корабля, вместе с Георгием Гречко. Во время старта КК «Союз-9» 1 июня 1970 года был дублером командира корабля.

 

С августа 1970 по июль 1971 года проходил подготовку по программе «Контакт», предусматривавшей испытание новой системы сближения и стыковки для лунного комплекса Л-3, в качестве командира экипажа активного корабля, вместе с Георгием Гречко. Полет откладывался из-за задержки разработки системы «Контакт», а затем был отменен в связи с закрытием программы.

 

В 1972 году приступил к подготовке по программе экспериментального полёта «Союз» - «Аполлон» (ЭПАС) в составе группы космонавтов.

 

С мая 1973 по ноябрь 1974 года проходил непосредственную подготовку для автономного испытательного полета новой модификации корабля «Союз» (7К-ТМ) по программе ЭПАС в качестве командира основного экипажа, вместе с Николаем Рукавишниковым.

 

Второй полет

 

 

Со 2 по 8 декабря 1974 года в качестве командира КК «Союз-16», вместе с Н.Рукавишниковым.
Позывной: «Буран-1».
В ходе полета были произведены испытания новой модификации корабля 7К-ТМ для программы ЭПАС в пилотируемом режиме.

Продолжительность полета составила 5 суток 22 часа 23 минуты 35 секунд.

 

С января по июнь 1975 года проходил непосредственную подготовку по программе ЭПАС в качестве командира второго (дублирующего) экипажа, вместе с Николаем Рукавишниковым. Во время старта КК «Союз-19» 15 июля 1975 года был дублером командира корабля.

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1969 и 11 декабря 1974).

Летчик-космонавт СССР (1969).

Почетный изобретатель СССР (1988).

 

Классность:

Военный летчик 2-го класса (17.08.1954).

Военный летчик 1-го класса (09.04.1959).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (24.12.1964).

Летчик-испытатель 3-го класса (14.08.1967).

Космонавт 3-го класса (20.10.1969).

Космонавт 2-го класса (19.12.1974).

Освоил различные типы самолётов, в том числе УТ-2, Ла-9, МиГ-15, МиГ-19, МиГ-21, Су-7 (всех модификаций), Су-9, Су-11, Як-11, Як-18, Як-25, Як-25МГ, Як-25РВ, Як-28. Общий налет к моменту зачисления в отряд космонавтов составлял более 1500 часов.

 

Спортивные достижения:

Имеет 3-й разряд по гимнастике и по легкой атлетике.

 

Общественно-политическая деятельность:

С декабря 1978 по декабрь 1980 года являлся организатором и первым президентом Федерации космонавтики СССР.

Председатель Всероссийской федерации стендовой стрельбы.

 

Публикации:

Автор книги «Надежные орбиты» (М.: 1978).

 

Награды:

Награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (22.10.1969, 11.12.1974), орденом Трудового Красного Знамени (30.05.1988), 11-ю юбилейными медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1981 год), за организацию международных полетов на орбитальной станции «Салют».

Награждён также орденом Республики V степени (СРР), орденом Государственного Знамени ВНР (05.04.1971), медалью «25 лет народной власти» (НРБ), медалью «За укрепление братства по оружию» (НРБ), медалью «Братство по оружию» I степени (ЧССР), медалью «Братство по оружию» III степени (ГДР), медалью «1300 лет Болгарии» (29.03.1982).

 

Семейное положение

Отец - Филипченко Василий Николаевич (1892 - 1952), был на партийной и советской работе. Участник гражданской и Великой Отечественной войн.

Мать - Филипченко (Колесникова) Акулина Михайловна, (1902 г.р., умерла), учительница.

Сестра - Филипченко Ольга Васильевна, (1923 - 1988), работала бухгалтером на обувной фабрике в Грузинской ССР.

Сестра - Филипченко Антонина Васильевна, 1925 г.р., работала заведующей терапевтическим отделением больницы в Свердловске, на пенсии.

Сестра - Пряхина (Филипченко) Эльза Васильевна, 1936 г.р., работала инженером-технологом в Среднеуральске, на пенсии.

Брат - Филипченко Виктор Васильевич, 1940 г.р., строитель.

Жена (первая) - Филипченко (Кучальская) Елезавета Александровна, (1929 - 25.10.1983), домохозяйка.

Сын - Филипченко Александр Анатольевич, род. 01.08.1957, председатель профсоюза аэропорта Шереметьево.

Сын - Филипченко Игорь Анатольевич, род. 20.12.1961, бывший летчик, строитель.

Жена - Филипченко (Киенко-Лобанова) Вера Павловна, 1938 г.р.

 

Увлечения

Охота, рыбалка, сбор грибов, театр, путешествия на машине.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/filipshenko.htm