Ru En

Соловьев Владимир Алексеевич

Порядковый номер - 136 (56)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 361 сутки 22 часа 49 минут 56 сек.
Число выходов в открытый космос - 8
Продолжительность работ в открытом космосе - 31 час 40 мин.

Статус - космонавт НПО «Энергия»

Дата и место рождения:

Родился 11 ноября 1946 года в Москве.

 

 

Образование и научные звания:

В 1964 году окончил 10 классов средней школы №476 в Москве.

В 1970 году окончил энергомашиностроительный факультет Московского высшего технического училища (МВТУ) им.Н.Э.Баумана по специальности «Вакуумная техника электрофизических установок», получил квалификацию «инженер-механик».

В 1995 году получил степень доктора технических наук.

В 1997 году получил звание профессора.

 

 

Профессиональная деятельность:

Со 2 апреля 1970 года работал инженером 502-го отдела ЦКБЭМ, а с 1 августа 1973 года - инженером-конструктором. Занимался созданием системы исполнительных органов двигателей ориентации для ЛОК (лунный орбитальный корабль - 11Ф93), ЛК (лунный посадочный корабль - 11Ф94) и КК «Союз Т» (11Ф732).

С 1 марта 1975 года работал инженером-конструктором 3-й категории в 52-ом отделе, занимался системами дозаправки.

С 1 февраля 1977 года работал инженером в 110-м отделе.

С 1 апреля 1977 года переведен инженером в 111-й отдел, с 1 января 1978 года - старший инженер. Разрабатывал бортовую документацию по ОДУ (объединенной двигательной установке) и системе дозаправки.

С 8 декабря 1978 по май 1995 года - в отряде космонавтов НПО «Энергия»: с 8 декабря 1978 года - космонавт-испытатель 110-го отдела; с 14 сентября 1981 года - космонавт-испытатель, заместитель начальника 291-го отдела; с 1 сентября 1982 года - космонавт-испытатель, зам начальника 191-го отдела; с 27 декабря 1984 года - космонавт-испытатель 2-го класса, начальник 191-го отдела; с 22 марта 1985 года - зам. руководителя комплекса, вел работы по подготовке к управлению ОК «Мир»; с 9 декабря 1986 года - космонавт-испытатель 1-го класса, руководитель комплекса летно-космических испытаний НПО «Энергия»; с апреля 1988 года - руководитель полетом ОК «Мир»; с 5 августа 1989 года - инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса; с 1990 года - руководитель полетами разгонных блоков типа ДМ.

18 февраля 1994 года отчислен из отряда в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

С 18 февраля 1994 года работал руководителем полета ОК «Мир».

В декабре 1998 года был дополнительно назначен заместителем директора программы МКС по управлению, а в январе 1999 года еще и руководителем полета спутников связи серии «Ямал».

Возглавляет научно-исследовательские работы по разгонным блокам, в частности по программе «Морской старт».

Работал руководителем российского сегмента МКС.

В рамках утвержденной 6 августа 2007 года новой организационной структуры ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» был назначен первым заместителем генерального конструктора, заместителем руководителя ГКБ по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем.

12 декабря 2009 года был избран в состав правления РКК «Энергия».

 

Космическая подготовка:

Получил допуск Главной медицинской комиссии 10 декабря 1976 года, 1 декабря 1978 года решением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд, назначен на должность космонавта-испытателя 8 декабря 1978 года.

С 1978 по 1980 год проходил подготовку на базе НПО «Энергия». С 1980 по сентябрь 1981 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы для полета на ДОС «Салют-7». Участвовал в разработке и испытаниях космической техники.

 

С 7 сентября 1981 по 10 июня 1982 года проходил подготовку к полету на ДОС «Салют-7» по советско-французской программе экспедиции посещения в качестве бортинженера второго экипажа КК «Союз Т-6», (вместе с Л.Кизимом и П.Бодри).

 

C cентября 1982 по май 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-7», (вместе с Л.Кизимом и И.Волком). Из-за неудачного полета корабля «Союз Т-8» в мае 1983 года программа полетов на ДОС «Салют-7» была изменена.

 

В июне - сентябре 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа корабля «Союз Т-10», вместе с Л.Кизимом. (Запуска КК «Союз Т-10» 26 сентября 1983 года был неудачным).

 

С октября 1983 по 25 января 1984 года проходил подготовку к полету на ДОС «Салют-7» по программе третьей основной экспедиции в качестве бортинженера первого экипажа.

 

Первый полет

 

 

С 8 февраля по 2 октября 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-10» / «Союз Т-11» и ДОС «Салют-6» (позывной - «Маяк-2»).
Экипаж:
Кизим Л.Д. - К.К.
Соловьев В.А. - БИ
Атьков О.Ю. - К.И.

Во время полета выполнил шесть выходов в открытый космос:
23.04.1984 - продолжительность 4 часа 15 минут;
26.04.1984 - продолжительность 5 часов;
29.04.1984 - продолжительность 2 часа 45 минут;
03.05.1984 - продолжительность 2 часа 45 минут;
18.05.1984 - продолжительность 3 часа 5 минут;
08.08.1984 - продолжительность 5 часов.
Работал на станции вместе с двумя экспедициями посещения.

 

Продолжительность полета составила 236 суток 22 часа 49 минут.

 

С 25 ноября 1985 по 5 марта 1986 года проходил подготовку к полету по программе первой основной экспедиции на ОС «Мир» и по программе экспедиции посещения на ДОС «Салют-7» в качестве бортинженера первого экипажа.

 

Второй полет

 

 

С 13 марта по 16 июля 1986 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-15» и ДОС «Салют-7»/ОС «Мир» (позывной - «Маяк-2»).
Экипаж:
Кизим Л.Д. - К.К.
Соловьев В.А. - БИ

Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
28.05.1986 - продолжительность 3 часа 50 минут;
31.05.1986 - продолжительность 5 часов.
В ходе полета совершен перелет с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно. Со станции на станцию было перевезено более 800 килограммов грузов. Экипаж выполнил расконсервацию базового блока ОС «Мир».

 

Продолжительность полета составила 125 суток 00 часа 00 минут 56 сек.

 

 

Публикации:

Автор и соавтор многих научных трудов и публикаций, таких как: «Человек в космическом пространстве» (1987), «Разработка методов управления полетом в пилотируемых программах» (1995), «Управление полетом орбитальной станции "Мир» (в соавт. с В.Д. Благовым, 1994), «Управление полетами космических кораблей и орбитальных станций» (в соавт. с В.В.Рюминым, Н.Н. Рукавишниковым, М.Ю. Беляевым, 1994).

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (02.10.1984, 16.07.1986)

Летчик-космонавт СССР (1984)

Лауреат Государственной премии РФ за 1999 год (как участник авторского коллектива работы «Комплекс работ, выполненных на орбитальной станции «Мир» по российско-американским программам «Мир-Шаттл» и «Мир-НАСА»).

 

 

Классность:

Космонавт 2-го класса (27 декабря 1984).

Космонавт 1-го класса (9 декабря 1986).

 

 

Советские и российские награды:

Кавалер двух орденов Ленина и медалей «Золотая Звезда» (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1984 года и 16 июля 1986 года), ордена Почета (1996 год), орденом Дружбы (УКАЗ Президента РФ от 10.04.2004 N523). Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (распоряжение N 1540-р от 11 ноября 2006 г).

 

 

Награды иностранных государств:

Кавалер ордена Почетного легиона (Франция, 1982), ордена «Кирти Чакра» (Индия, 1985) и ордена «Серебряная звезда» (Сирия, 1987).

 

 

Семейное положение:

Отец - Соловьев Алексей Сергеевич, (20.02.1919 - 23.07.1977), инженер-подполковник авиации, летчик-испытатель.

Мать - Соловьева (Докукина) Наталия Владимировна, (08.10.1922 - 24.06.1997), преподаватель Московского технологического института легкой промышленности.

Сестра - Соловьева Татьяна Алексеевна, (род. 02.09.1948), старший инженер НПО «Астрофизика».

Жена - Соловьева (Исполатова) Елена Юрьевна, (род. 20.01.1946), старший инженер НИИ прикладной физики.

Сын - Сергей, (род. 18.09.1970), к.т.н., начальник сектора анализа спутников связи РКК «Энергия».

Дочь - Мария, (род. 08.06.1981), юрист.

 

 

Увлечения:

Байдарка, грибы, рыбалка, горные лыжи.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/soloviov.htm

P