Ru En

Соловьев Анатолий Яковлевич

Порядковый номер 208 - (65)
Количество полетов - 5
Продолжительность полета - 651 сутки 00 часов 03 минуты 28 секунд.
Число выходов в открытый космос - 16
Продолжительность работ в открытом космосе - 78 часов 48 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 6-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 16 января 1948 года в городе Рига, Латвийская ССР.

 

 

Образование и научные звания:

В 1964 году окончил 9 классов в средней школе №33 города Рига.

В 1966 году окончил 11 классов вечерней школы.

В 1967 году поступил на физико-математический факультет Латвийского государственного университета, но не окончив первый курс, оставил университет для подготовки к поступлению в авиационное училище.

С августа 1968 по октябрь 1972 года был курсантом Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) имени Ленинского комсомола. По окончанию училища получил диплом военного летчика-инженера.

 

 

Профессиональная деятельность:

Во время учебы в вечерней школе (с 14 июля 1964 года) работал рабочим на Рижском заводе стройматериалов, а с 10 сентября 1964 по 10 июля 1967 года работал слесарем на камвольном производственном объединении.

С марта по 1 августа 1968 года (до поступления в ВВАУЛ) работал слесарем в Латвийском объединенном авиаотряде.

 

 

Воинская служба:

С 27 ноября 1972 года служил старшим летчиком (с 1 ноября 1974 года - командиром звена) 352 отдельного разведывательного авиационного полка 1 Особой ДВА на Дальнем Востоке.

Освоил 14 типов самолетов, имеет налет более 1500 часов, выполнил более 140 прыжков с парашютом.

Уволен из Вооруженных Сил по возрасту 25 января 1999 года.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (04.10.1972);

Старший лейтенант (14.12.1974);

Капитан (31.12.1976);

Майор (19.01.1980);

Подполковник (26.01.1983);

Полковник (18.06.1988)

 

 

Служба в РГНИИ ЦПК:

В апреле 1990 года был назначен командиром 2-й группы космонавтов.

11 января 1991 года был назначен на должность инструктора-космонавта-испытателя, оставаясь командиром второй группы космонавтов.

С мая по август 1996 года был первым координатором подготовки в NASA российских космонавтов.

 

 

Космическая подготовка:

Прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и в мае 1976 года получил допуск Центральной врачебной летной комиссии (ЦВЛК) к спецтренировкам. 23 августа 1976 года приказом Главкома ВВС №686 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С целью получения квалификации летчика-испытателя для дальнейших работ по программе «Буран» с сентября 1976 по июль 1977 года проходил подготовку в качестве слушателя 267 Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в городе Ахтубинске Астраханской области. Освоил самолёты МиГ-17, МиГ-21У, МиГ-21ВС, МиГ-21МД, МиГ-21бис, Як-40, Ту-134М.

В августе 1977 года прошел специальную парашютную (35 прыжков) и водолазную подготовку. С октября 1977 по сентябрь 1978 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК. По ее окончании получил квалификацию космонавта-испытателя. В январе 1979 года был назначен космонавтом-испытателем в группу авиационно-космических средств ОК ЦПК. С февраля 1979 по июнь 1981 года проходил дополнительную подготовку в ГКНИИ ВВС в Актюбинске.

 

С сентября 1984 по август 1985 годах проходил подготовку к полету в качестве командира резервного экипажа по программе основной экспедиции на станцию ДОС «Салют-7» вместе с Александром Серебровым и Николаем Москаленко.

 

С ноября 1985 по март 1986 годах проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа КК «Союз Т-15» вместе с Александром Серебровым.

 

С сентября 1986 по июль 1987 года проходил подготовку в качестве командира второго экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-сирийской программе, вместе с Владимиром Савиных и Муниром Хабибом (Сирия). Во время старта КК «Союз ТМ-3» 22 июля 1987 года был дублером командира корабля.

 

С ноября 1987 по май 1988 года готовился в качестве командира первого экипажа экспедиции посещения ОК «Мир» по советско-болгарской программе, вместе с Владимиром Савиных и Александром Александровым (Болгария).

 

 

Первый полет

 

 

С 11 февраля по 9 августа 1990 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-9» и 6-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с А.Баландиным.
Позывной - «Родник-1».
Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
17.07.1990 - продолжительностью 7 часов 16 минут;
26.07.1990 - продолжительностью 3 часа 31 минута.

Продолжительность полета составила 179 суток 01 час 17 минут 57 секунд.

 

 

С 19 мая по июнь 1991 года проходил подготовку в качестве командира резервного экипажа 10-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-10) вместе с Андреем Зайцевым, но в связи с решением о совмещении полетов по австрийской и казахской программам, экипаж был расформирован.

 

С 9 октября 1991 по 25 февраля 1992 готовился в качестве командира второго экипажа 11-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-11) и КК «Союз ТМ-14», вместе с Сергеем Авдеевым и Райнхольдом Эвальдом (ФРГ).

 

С 6 апреля по 7 июля 1992 года готовился в качестве командира первого экипажа 12-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-12) и КК «Союз ТМ-15», вместе с Сергеем Авдеевым, и по программе полета французского космонавта «Антарес» вместе с Мишелем Тонини (Франция).

 

 

Третий полет

 

 

С 27 июля 1992 по 1 февраля 1993 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-15» и 12-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с С.Авдеевым.Стартовал вместе с С.Авдеевым и М.Тонини (Франция). Посадку совершил вместе с С.Авдеевым.
Позывной - «Родник-1».
Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос:
03.09.1992 - продолжительностью 3 часа 56 минут,
07.09.1992 - продолжительностью 5 часов 08 минут
11.09.1992 - продолжительностью 5 часов 44 минуты,
15.09.1992 - продолжительностью 3 часа 33 минуты.

Продолжительность полета составила 188 суток 21 час 41 минута 15 секунд.

 

 

1 апреля 1994 решением МВК был утвержден командиром первого экипажа ЭО-19 и второго экипажа ЭО-18. С мая 1994 по 17 февраля 1995 года прошел непосредственную подготовку к полету по программе 18-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-18) в качестве командира второго экипажа вместе с Николаем Будариным, а 1 ноября 1994 года к ним присоединилась Бони Данбар (США). Во время старта КК «Союз ТМ-21» 14 марта 1995 года был дублером командира корабля.

 

С 27 марта по 12 мая 1995 года проходил подготовку к полету в качестве командира первого экипажа 19-й основной экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-19), вместе с Николаем Будариным в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. С 15 мая по 27 июня 1995 года проходил подготовку в Космическом центре имени Л.Б.Джонсона в составе экипажа шаттла Atlantis (STS-71).

 

 

Четвертый полет

 

 

С 27 июня по 11 сентября 1995 года в качестве командира 19-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с Н.Будариным. Стартовал на шаттле Atlantis SТS-71, посадку совершил на КК «Союз ТМ-21».
Позывной - «Родник-1».
Во время полета совершил три выхода в открытый космос:
14.07.1995 - продолжительностью 5 часов 34 минуты,
19.07.1995 - продолжительностью 3 часа 08 минут,
21.07.1995 - продолжительностью 5 часов 50 минут.

Продолжительность полета составила 75 суток 11 часов 20 минут 21 секунда.

 

 

В сентябре 1996 года получил предложение войти в состав перовой экспедиции на МКС в качестве пилота корабля Союз ТМ, на котором экспедиция должна была стартовать. Однако так как командиром экспедиции был назначен американский астронавт Уильям Шеперд, в октябре 1996 года от этого назначения Соловьёв отказался.

 

В октябре 1996 года начал подготовку в качестве командира экипажа 24-й основной экспедиции ОК «Мир» (ЭО-24) вместе с Павлом Виноградовым и по французской программе «Пегас» вместе с Леопольдом Эйартцем. В связи с аварийным состоянием станции и невозможностью выполнения французской научной программы космонавт-исследователь был выведен из экипажа на заключительном этапе подготовки.

 

 

Пятый полет

 

 

С 5 августа 1997 по 19 февраля 1998 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-26» и 24-й основной экспедиции на ОК «Мир», вместе с П.Виноградовым.
Позывной - «Родник-1».
Во время полета совершил семь выходов в открытый космос:
22.08.1997 - продолжительностью 3 часа 16 минут;
06.09.1997 - продолжительностью 6 часов 00 минут
20.10.1997 - продолжительностью 6 часов 38 минут;
03.11.1997 - продолжительностью 6 часов 4 минуты;
06.11.1997 - продолжительностью 6 часов 12 минут;
08.01.1998 - продолжительностью 3 часа 6 минут.
14.01.1998 - продолжительностью 3 часа 52 минуты.

Продолжительность полета составила 197 суток 17 часов 34 минуты 36 секунд.

 

 

Отчислен из отряда космонавтов приказом начальника ЦПК №40 2 февраля 1999 года (в связи с увольнением в запас из вооруженных сил).

 

 

Общественная деятельность:

Является президентом национального Фонда «Во благо Отечества».

 

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (1988)

Летчик-космонавт СССР (1988)

Герой Народной Республики Болгария (1988)

 

 

Классность:

Военный летчик 2-го класса (27.09.1974)

Военный летчик 1-го класса (29.09.1974)

Летчик-испытатель 3-го класса (29.06.1977)

Летчик-испытатель 2-го класса (22.06.1981)

Космонавт 3-го класса (21.06.1988)

Космонавт 2-го класса (31.08.1990)

Космонавт 1-го класса (31.03.1993)

Инструктор парашютно-десантной подготовки

Офицер-водолаз

 

 

Советские и российские награды:

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (1988), орденом Октябрьской Революции (1990), орденом «Дружба народов» (1993), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (07.10.1995) и II степени (Указ Президента РФ № 372 от 10.04.1998), а также 15 юбилейными медалями.

 

 

Награды иностранных государств:

Награжден также медалью «Золотая Звезда» НРБ и орденом Георгия Димитрова (НРБ, 1988), орденом «Стара Планина» I степени (Болгария, 2003), орденом «Воинская слава» и орденом Дружбы и Сотрудничества (Сирия, 1987), и двумя медалями НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal). В марте 1999 года ему был присвоен титул Офицера Ордена «Почетного Легиона» (Франция).

 

 

Награды общественных организаций:

В декабре 2005 года был награждён орденом «За усердие во благо Отечества» (учрежден Фондом «Во благо Отечества»).

 

 

Семейное положение:

Отец - Соловьёв Яков Михайлович, (1910 - 1980), слесарь.

Мать - Соловьёва (Тимофеева) Антонина Павловна, (1922 - 1995), текстильщица.

Брат - Соловьёв Борис Яковлевич, 1946 г.р., шофёр.

Брат - Соловьёв Юрий Яковлевич, 1955 г.р., преподаватель ПТУ.

Жена - Соловьёва (Катышевцева) Наталья Васильевна, род. 03.04.1950, работает в НИИ авиационного оборудования.

Сын - Соловьёв Геннадий Анатольевич, род. 25.05.1975, юрист.

Сын - Соловьёв Илья Анатольевич, род.25.09.1980.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/soloviev.htm