Ru En

Савицкая Светлана Евгеньевна

Порядковый номер - 111 (53) Количество полетов - 2

Продолжительность полета - 19 суток 17 часов 07 минут 00 сек.

Число выходов в открытый космос - 1

Продолжительность работ в открытом космосе - 3 часа 34 минуты.

Статус - космонавт-испытатель ММЗ «Скорость», затем в НПО «Энергия».

 

Дата и место рождения:

Родилась 8 августа 1948 года в городе Москва, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1966 году окончила 11 классов московской средней школы №637.

В 1971 году окончила Центральную объединенную летно-техническую школу при ЦК ДОСААФ СССР, получила квалификацию «летчик-инструктор».

В 1972 году окончила Московский авиационный институт (МАИ) имени Серго Орджоникидзе. В 1976 году окончила самолетное отделение Школы летчиков-испытателей Летно-исследовательского института (ЛИИ) Министерства авиационной промышленности (МАП) в городе Жуковский. 25 февраля 1986 года защитила диссертацию в МВТУ им.Баумана и получила степень кандидата технических наук.

Имеет ученое звание Доцент по кафедре «Маркетинг и коммерциализация в аэрокосмической промышленности».

 

Профессиональная деятельность:

С 1972 года работала летчиком-инструктором Центрального аэроклуба имени В.П.Чкалова в Москве. С декабря 1974 года была прикомандирована к Школе летчиков-испытателей МАП для выполнения рекордных работ. Прошла специальный курс обучения по пилотированию МиГ-21, МиГ-25. С марта 1976 года работала летчиком-испытателем НПО «Взлет» Минрадиопрома. С мая 1978 по июнь 1981 года работала летчиком-испытателем Московского машиностроительного завода (ММЗ) «Скорость» Конструкторского бюро (КБ) А.С.Яковлева. Летала на МиГ-21, МиГ-25, Су-7, Ил-18, Ил-28, Як-40, Як-42 и других типах самолетов.

После ухода из отряда космонавтов с 27 октября 1993 по 15 апреля 1994 года работала заместителем начальника 291-го отдела НПО «Энергия».

В 1994 - 1995 годах работала доцентом МАИ, занималась вопросами экономики и инвестиций.

 

Воинское звание:

Полковник запаса.

 

Должности в отряде космонавтов:

На заседании Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) 30 июля 1980 года была рекомендована к зачислению в кандидаты в космонавты ММЗ «Скорость». С августа 1980 года была прикомандирована к отряду космонавтов НПО «Энергия».

23 июня 1981 года после окончания общекосмической подготовки (ОКП) была назначена космонавтом- испытателем ММЗ «Скорость». 15 мая 1983 года была уволена с этой должности в связи с переводом в отряд космонавтов НПО «Энергия».

С 16 мая 1983 года являлась космонавтом-испытателем (с 5 апреля 1985 года - инструктором- космонавтом-испытателем), заместителем начальника 292-го отдела НПО «Энергия» (с 1 июня 1991 - 291-го отдела).

27 октября 1993 года была отчислена из отряда космонавтов по собственному желанию.

 

Космическая подготовка:

Принимала участие во втором наборе женщин для участия в космических полетах, который начался в 1979 году. Прошла медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем, и 15 мая 1979 года получила заключение Главной медицинской комиссии (ГМК) о годности к спецподготовке. В декабре 1979 года была направлена в НПО «Энергия» на предварительную техническую подготовку, которую проходила до июня 1980 года.

С 8 декабря 1981 по 4 августа 1982 года проходила подготовку в качестве космонавта-исследователя первого (основного) экипажа корабля «Союз Т-7» по программе второй экспедиции посещения (ЭП-2) ДОС «Салют-7», вместе с Л.Поповым и А.Серебровым.

 

 

Первый полет

 

 

С 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и станции ДОС «Салют-7» вместе с Л.Поповым л А.Серебровым по программе второй экспедиции посещения (ЭП-2) первого основного экипажа (ЭО-1) станции «Салют-7» (А.Березовой - В.Лебедев). Позывной: «Днепр-3».

 

Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

 

 

 

С 26 декабря 1983 по 4 июля 1984 года проходила подготовку в качестве бортинженера первого

(основного) экипажа корабля «Союз Т-12» по программе четвертой экспедиции посещения (ЭП-4) ДОС

«Салют-7», вместе с В.Джанибековым и И.Волком.

 

Второй полет

 

 

С 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» и станции ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым и И.Волком по программе экспедиции посещения (ЭП-4) третьего основного экипажа (ЭО-3) станции «Салют-7» (Л.Кизим - В.Соловьев - О.Атьков).

Позывной: «Памир-2».

Во время полета первой из женщин выполнила выход в открытый космос: 25.07.1984 - продолжительностью 3 часа 34 минуты.

Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд.

 

 

 

С декабря 1984 по ноябрь 1985 года проходила подготовку к полету по программе экспедиции

посещения ДОС «Салют-7» в качестве командира женского экипажа вместе с Е.Ивановой и

Е.Доброквашиной. Первоначально полет планировался на ноябрь 1985 года, но из-за неисправности

ДОС «Салют-7» был перенесен на март 1986 года. Но в ноябре 1985 полет был отменен из-за

досрочного возвращения на Землю экипажа четвертой основной экспедиции (ЭО-4) ДОС «Салют-7» в

связи с болезнью командира В.Васютина.

В 1986 году начала подготовку в качестве командира экспедиции посещения ОК «Мир» на корабле «Союз ТМ» в качестве командира женского экипажа, вместе с Е.Ивановой и Е.Доброквашиной. Но вскоре прекратила подготовку в связи с уходом в декретный отпуск.

 

Общественно-политическая деятельность:

С марта 1989 по январь 1992 года была депутатом Верховного Совета СССР (по квоте от Советского фонда мира).

Была членом Депутатской группы коммунистов. Работала в Комитете по международным делам и была секретарем парламентской группы, занималась разработкой законодательства, связанного с социальными проблемами.

В декабре 1993 года баллотировалась на выборах в Государственную Думу РФ I созыва от «Гражданского Союза», но не была избрана.

17 декабря 1995 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ II созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу №113 (Московская область) от КПРФ. Работала в комитете по обороне (была председателем подкомитета по вопросам военно-технической политики и перспективным проектам).

В декабре 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ III созыва по Пушкинскому одномандатному избирательному округу №113 (Московская область) от КПРФ. 7 декабря 2003 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ IV созыва по общефедеральному списку избирательного объединения КПРФ. Была заместителем председателя

Комитета Государственной Думы по обороне.

2 декабря 2007 года была избрана депутатом Государственной Думы РФ V созыва по списку КПРФ, региональная группа №81 (Санкт-Петербург). Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, где является членом Комиссии

Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Была членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения «Духовное

наследие».

С августа 1996 года является членом Президиума Народно-патриотического союза России (НПСР).

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (1982, 1984), Летчик-космонавт СССР (1982), Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Почетный гражданин городов Вязьма, Калуга и Гагарин.

 

Публикации:

Автор книги «Вчера и всегда» (1988).

 

Классность:

Летчик-испытатель МАП 4-го класса (1976), Летчик-испытатель МАП 3-го класса (1978), Летчик-испытатель МАП 2-го класса (1980), Космонавт 3-го класса (1983), Космонавт 2-го класса (1985),

Во время работы на ММЗ «Скорость» освоила более 20 типов самолетов, налет составлял более 1500 часов. Общий налет - более 2000 часов.

 

Спортивные достижения:

С 1969 по 1977 год была членом сборной СССР по высшему пилотажу.

В 1970 году стала абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах среди женщин на чемпионате в Великобритании (Hullavington).

Установила 18 мировых авиационных и 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. В том числе две серии рекордов по скороподъемности на МиП21 и рекорд скорости на МиГ-25ПУ (Е-133) - 2 683 км/час.

 

Награды:

Награждена двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (1982, 1984), орденом «Знак Почета» (1976). Награждена золотой медалью им. Циалковского Академии наук СССР.

Её именем названы две малые планеты (астероиды) - №4118 (Света) и №4303 (Савицкая).

 

Семейное положение:

Отец - Савицкий Евгений Яковлевич, (1910 - 1990), участник ВОВ, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации, инспектор генштаба ВС СССР.

Мать - Савицкая Лидия Павловна, (1924 - 04.11.1986), участница ВОВ, педагог, секретарь РКПСС города Москвы.

Брат - Савицкий Евгений Евгеньевич, 1958 г.р., военнослужащий.

Муж - Хатковский Виктор Станиславович, 1944 г.р., летчик-испытатель, инженер-конструктор Московского машиностроительного завода имени Ильюшина.

Сын - Хатковский Константин Викторович, род. 08.10.1986.