Ru En

Рукавишников Николай Николаевич

Порядковый номер - 51 (23)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов - 9 суток 21 часов 10 минут 35 секунд.

Статус - космонавт ОКБ-1, 1967 год.

Дата и место рождения:

Родился 18 сентября 1932 года в городе Томск, РСФСР.

 

 

Дата и причина смерти:

Умер 19 октября 2002 года от сердечного приступа, происшедшего на фоне отёка лёгких, после тяжелой болезни (болезнь Альцгеймера). Похоронен на Останкинском кладбище города Москвы.

 

 

Образование и научные звания:

Учился в школе городе Ангрем (Узбекистан), затем в томской школе N8.

В 1947 - 1950 годах учился в советском приграничном городе Кехтаице, жил в это время в Монголии, где работали мать и отчим.

В 1951 году окончил среднюю школу №248 в Москве.

В 1957 году окончил Московский механический институт (ММИ, ныне Московский инженерно-физический институт, МИФИ), факультет электронных вычислительных устройств и средств автоматики, получил квалификацию инженера-физика по специальности «Диэлектрики и полупроводники».

14 апреля 1980 года защитил диссертацию в МИФИ и получил степень кандидата технических наук.

 

 

Профессиональная деятельность:

С 17 июля 1957 года работал инженером в ЦНИИ-58 (в/ч 764). Занимался вводом в эксплуатацию ЭВМ «Урал», а также проектированием, разработкой, установкой и натурными испытаниями систем автоматического управления и защитой ядерных реакторов.

С 1 сентября 1959 года работал инженером 21-го отдела ОКБ-1. Занимался разработкой систем автоматического управления и аппаратуры межпланетных станций (объектов 1М и 1ВА), а также разработкой аппаратуры, заводскими и летными испытаниями объектов.

1 октября 1960 года был назначен старшим инженером и руководителем группы по разработке систем управления космическими объектами 2MB и ЗМВ. В период 1962 - 1963 разрабатывал бортовой комплекс по контролю и автоматической обработке информации с применением ЦВМ для изделия НЭК. С 3 октября 1964 года в качестве начальника группы руководил разработкой части систем контроля и управления изделием с применением ЭВМ.

11 августа 1966 года был назначен начальником группы 322-го отдела. Занимался разработкой приборов ручного управления бортовыми системами лунного облетного корабля Л1 по программе УР-500К - Л1, их заводскими и лабораторными испытаниями.

После ухода из отряда космонавтов с 7 июля 1987 года продолжал работать заместителем руководителя 19-го комплекса НПО (РКК) «Энергия».

В ноябре 1999 года был уволен из РКК «Энергия» в связи с уходом на пенсию.

 

Воинское звание:

Подполковник запаса.

 

 

Служба в отряде космонавтов:

1 февраля 1967 года был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ испытателем (кандидатом в космонавты-испытатели).

27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 14 июля 1971 года - инструктор, космонавт-испытатель 3-го класса того же отдела. 28 сентября 1971 года назначен заместителем начальника отдела.

С 11 октября 1973 года - в 071-м отделе, с 22 января 1975 года - в 111-м отделе ГКБ НПО «Энергия». С 1 августа 1981 года - в 113-м отделе.

2 августа 1982 года был назначен начальником 194-го отдела. С 21 января 1986 года был назначен заместителем руководителя 19-го комплекса.

7 июля 1987 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию.

 

 

Космическая подготовка:

В мае - июне 1964 года был направлен на медицинское обследование в НИАГ в качестве одного из 14 кандидатов от ОКБ-1 для полёта на первом трехместном КК «Восход» (целевой набор «Восход») в качестве космонавта-инженера. Находился на стационарном обследовании в госпитале, но допуск медицинской комиссии не получил.

 

В конце 1966 года прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ в качестве одного из кандидатов в космонавты для подготовки к облету Луны по программе УР-500К - Л1. 1 февраля 1967 года был назначен на должность испытателя 731-го отдела ЦКБЭМ.

 

С января 1967 по январь 1970 года проходил подготовку по программе облета Луны (УР-500К - Л1) и посадки на Луну (Н1 -ЛЗ) в составе группы космонавтов и в экипаже с Валерием Быковским.

 

С мapта по май 1970 года проходил подготовку по программе «Контакт» в качестве бортинженера экипажа КК «Союз», вместе с Л.Воробьевым.

 

С 18 сентября 1970 по апрель 1971 года проходил подготовку в составе основного экипажа для первого полета на орбитальной станции ДОС-1 «Салют», вместе с Георгием Шониным и Алексеем Елисеевым (12 февраля 1971 года Георгия Шонина сменил Владимир Шаталов).

 

 

Первый полет

 

 

С 23 по 25 апреля 1971 года в качестве инженера-испытателя КК «Союз-10» (вместе с В.Шаталовым и А.Елисеевым). Была выполнена первая в мире стыковка корабля с орбитальной станцией («Салют»).
Однако из-за поломки стыковочного узла корабля не удалось выполнить полное стягивание и обеспечить герметичность стыка. Переход на ОС «Салют» был отменен и полет был досрочно прерван.
Позывной: «Гранит-3».

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 45 минут 54 секунды.

 

 

16 июня 1971 года был назначен бортинженером первого экипажа по программе второй экспедиции на ДОС-1 (вместе с Алексеем Леоновым и Петром Колодиным) вместо отстраненного Валерия Кубасова (старт намечался на 20 июля 1971) и проходил подготовку в режиме поддержания готовности. Полет был отменен из-за гибели экипажа «Союз-11».

 

С мая 1973 по ноябрь 1974 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера экипажа (вместе с Анатолием Филипченко) по программе ЭПАС.

 

 

Второй полет

 

 

С 2 по 8 декабря 1974 года в качестве бортинженера КК «Союз-16» (командир - Анатолий Филипченко) по программе ЭПАС.
В ходе полета произведены испытания новой модификации корабля 7К-ТМ в пилотируемом режиме по программе ЭПАС.
Позывной: «Буран-2».

Продолжительность полета составила 5 суток 22 часа 23 минуты 35 секунд.

 

 

С января по июнь 1975 года проходил непосредственную подготовку по программе ЭПАС в качестве бортинженера дублирующего экипажа, вместе с Анатолием Филипченко. 15 июля 1975 года во время старта КК «Союз-19» был дублером бортинженера корабля.

 

С 1977 по февраль 1978 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве командира (заменил Юрия Исаулова) второго (дублирующего) экипажа по программе второй экспедиции посещения ОС «Салют-6» по программе советско-чехословацкого полета, вместе с Олдржихом Пелчаком (ЧССР). 2 марта 1978 года во время старта КК «Союз-28» был дублером командира корабля.

 

С ноября 1978 по март 1979 года проходил непосредственную подготовку в качестве командира КК «Союз» по программе 5-й экспедиции посещения ОС «Салют-6» по программе советско-болгарского полета, вместе с Георги Ивановым (НРБ).

 

 

Третий полет

 

 

С 10 по 12 апреля 1979 года в качестве командира КК «Союз-33» вместе с Георги Ивановым.
Стыковка не состоялась из-за аварии основного двигателя корабля. Выполнена аварийная посадка по баллистической траектории с использованием резервного двигателя
Позывной: «Сатурн-1».

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 01 минута 06 секунд.

 

 

В октябре 1979 года был назначен бортинженером второго (дублирующего) экипажа по программе второго пилотируемого испытательного полета на корабле «Союзе Т-3» (11Ф732 №8Л), который планировался на IV квартал 1980 года и приступил к подготовке вместе с Юрием Исауловым. После принятия решения одновременно с испытаниями корабля провести медицинские исследования и эксперименты, в декабре 1979 года в экипаж был включен космонавт-исследователь ИМБП Михаил Патапов. В таком составе экипаж проходил подготовку до конца мая 1980 года, когда из-за возникшей необходимости ремонта системы терморегулирования станции «Салют-6», полет корабля «Союз Т-3» с медицинской программой было решено отложить, а вместо этого послать на станцию экипаж «ремонтников».

 

С сентября 1983 по февраль 1984 года проходил подготовку к полету по программе 3-й экспедиции посещения (ЭП-3) на ДОС «Салют-7» в качестве бортинженера первого советско-индийского экипажа, вместе с Юрием Малышевым и Ракешем Шармой. Был отстранен от подготовки по состоянию здоровья и заменен Геннадием Стрекаловым.

 

 

Общественно-политическая деятельность:

Многие годы читал лекции по линии общества «Знание», член правления этого общества, был постоянным ведущим передачи на радио «На космических орбитах», читал лекции в Институте повышения квалификации MOM, был постоянным представителем СССР в Международной авиационной федерации (ФАИ).

С 1981 по 1999 год был президентом Федерации космонавтики СССР (РФ). 20 марта 1999 года был избран почетным президентом ФК РФ.

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (1971, 1974).

Герой Монгольской Народной Республики (1972)

Герой Народной Республики Болгарии (1979).

 

 

Классность:

Космонавт 3-го класса (1971.06.14),

Космонавт 1-го класса (1979.04.28).

 

 

Награды:

Был награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1971, 1974), тремя орденами Ленина (1971, 1974, 1979), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970).

Был награжден так же медалью «Золотая Звезда» Героя МНР (1972), орденом Сухэ-Батора (МНР, 1972), медалью «Золотая Звезда» Героя НРБ (1979), орденом Георгия Димитрова (НРБ, 1979).

 

 

Семейное положение:

Мать - Михеева (Рукавишникова) Галина Ивановна, (1910 - 1982), инженер-проектировщик железных дорог.

Отчим - Михеев Михаил Григорьевич, (1898 - 1962), начальник проекта строительства железных дорог.

Жена - Рукавишникова (Павлова) Нина Васильевна, (1939 - 31.05.2000), старший механик НПО «Энергия», домохозяйка.

Сын - Рукавишников Владимир Николаевич, (29.10.1965 - 08.01.2006).

 

 

Увлечения:

В 50-х годах увлекался мотоциклетным спортом.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/rukavishnikov.htm