Ru En

Онуфриенко Юрий Иванович

Порядковый номер - 345 (84)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 389 суток 14 часов 46 минут 52 секунды
Число выходов в открытый космос - 8
Продолжительность работ в открытом космосе - 42 часа 32 минуты

Статус - летчик-космонавт РФ, 10 набор ВВС

 

Дата и место рождения:

Родился 6 февраля 1961 года в селе Рясное Золочевского района Харьковской области, УССР.

 

 

Образование и научные звания:

В 1978 году окончил Золочевскую среднюю школу №1 Харьковской области.

В 1982 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков (ВВАУЛ) имени В.М.Комарова и получил диплом «летчика-инженера».

В апреле 1994 года окончил двухлетнюю подготовку в Международном центре обучающих систем на факультете «Аэрокосмоэкология» по специальности «Системно-аэрокосмические методы экологически сбалансированного природопользования». Получил квалификацию «инженер-эколог» и международный сертификат на звание «магистр экологического менеджмента».

 

Воинская служба:

С 7 декабря 1982 года служил летчиком, а с 22 мая 1983 года - старшим летчиком 229-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (АПИБ) Дальневосточного ВО.

С 21 ноября 1984 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком 209-го АПИБ 33-й АДИБ в Хабаровском крае.

За время обучения и службы освоил самолёты Л-29, Су-7У, Су-17, Су-7Б, Су-17МГ, С-54. Общий налет составил около 800 часов. Выполнил 54 прыжка с парашютом.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (16.10.1982).

Старший лейтенант (31.10.1984).

Капитан (06.11.1986).

Майор (16.05.1989).

Подполковник (20.11.1992).

Полковник (01.06.1997).

 

 

Служба и должности в ЦПК:

22 апреля 1989 года был зачислен в качестве кандидата в космонавты-испытатели в 9-ю группу. 6 апреля 1990 года был переведен на ту же должность в 4 группу.

По окончанию ОКП 6 апреля 1991 года стал космонавтом-испытателем 1 группы. 1 июня 1997 года был назначен инструктором-космонавтом-испытателем, а 9 июля 1999 года - командиром этой группы.

Отчислен из отряда космонавтов приказом министра обороны РФ от 17 марта 2004 года в связи с назначением на должность заместителя начальника 1-го управления РГНИИ ЦПК.

 

 

Космическая подготовка:

25 января 1989 года решением ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 22 апреля 1989 года приказом МО был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК.

С июня 1989 по январь 1991 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК. 1 февраля 1991 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

 

С апреля 1991 по апрель 1994 года проходил подготовку по программе ОК «Мир» в составе группы космонавтов Д-8-1.

 

1 апреля 1994 года решением Межведомственной комиссии был назначен командиром дублирующего экипажа ЭО-19 и основного ЭО-21.

 

С мая 1994 по февраль 1995 года проходил подготовку в качестве командира третьего (резервного) экипажа по программе ЭО-18 на ОК «Мир», вместе с Александром Полещуком.

 

С февраля по май 1995 года проходил непосредственную подготовку к полёту в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе ЭО-19 на ОК «Мир», вначале вместе с Александром Полещуком, а с апреля – вместе с Юрием Усачёвым. 27 июня 1995 года во время старта шаттла Atlantis STS-71 (на котором стартовал экипаж ЭО-19) был дублером командира основной экспедиции на ОК «Мир».

 

С июня 1995 по 31 января 1996 года проходил непосредственную подготовку к полёту в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМ-23» по программе ЭО-21 на ОК «Мир» вместе с Юрием Усачёвым и программе НАСА-2 вместе с Шеннон Люсид (США).

 

 

Первый полет

 

 

С 21 февраля по 2 сентября 1996 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-23» и ОК «Мир» по программе ЭО-21 (21-й основной экспедиции) вместе с Юрием Усачёвым и программе НАСА-2 (с 24 марта) вместе с Шеннон Люсид (США).
Позывной: «Скиф-1».
Во время полета совершил шесть выходов в открытый космос:
15.03.1996 - продолжительностью 5 часов 51 минута;
20.05.1996 - продолжительностью 5 часов 20 минут;
24.05.1996 - продолжительностью 5 часов 43 минуты;
30.05.1996 - продолжительностью 4 часа 20 минут;
06.06.1996 - продолжительностью 3 часа 34 минуты;
13.06.1996 - продолжительностью 5 часов 42 минуты;

Продолжительность полета составила 193 суток 19 часов 07 минут 35 секунд.

 

 

28 июля 1997 года решением ГМВК был утвержден командиром дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС и основного экипажа 3-й экспедиции на МКС, вместе с Михаилом Тюриным.

 

20 октября 1997 года в связи с переформированием экипажей МКС был назначен командиром дублирующего экипажа 2-й экспедиции на МКС и основного экипажа 4-й экспедиции на МКС, вместе с Карлом Уолзом и Дэниелом Бёршем (оба – США). В ноябре 1997 года приступил к непосредственной подготовке к полету по программе «МКС-2д» и «МКС-4».

 

 

Второй полет

 

 

С 5 декабря 2001 по 19 июня 2002 года в качестве командира 4-й экспедиции на МКС (МКС-4) вместе с Карлом Уолзом и Дэниелом Бёршем.
Старт на шаттле Endeavour STS-108, посадка на шаттле Endeavour STS-111.
Позывной: «Скиф-1».
Во время полета выполнил два выхода в открытый космос:
14.01.2002 - продолжительностью 6 часов 03 минуты;
25.01.2002 - продолжительностью 5 часов 59 минут.

Продолжительность полета составила 195 суток 19 часов 39 минут 17 секунд.

 

 

 

Общественная деятельность:

28 июня 2009 года избран в числе 10 человек в Совет депутатов городского округа «Звёздный городок» Московской области.

 

 

Почетные звания:

Герой Российской Федерации (16.10.1996).

Летчик-космонавт РФ (16.10.1996).

 

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (11.02.1994).

Космонавт 2-го класса (08.01.1997).

 

 

Спортивные достижения:

Имеет 2-й разряд по лыжному спорту и по шахматам.

 

 

Награды:

Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (16.10.1996), орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени (Указ президента РФ №126 от 02 февраля 2004).

Также награжден двумя медалями NASA «За космический полет» (NASA Space Flight Medal), медалью NASA «За общественные заслуги» (Public Service Medal), является кавалером ордена Почетного легиона (1997, Франция).

 

 

Семейное положение:

Отец - Онуфриенко Иван Петрович, (1923 - 1998), электрик.

Мать - Онуфриенко (Гресь) Елена Федоровна, (1925 - 1981).

Брат - Онуфриенко Василий Иванович, (1951 - 1992), водитель.

Брат - Онуфриенко Петр Иванович, 1954 г.р., пожарный, на пенсии.

Брат - Онуфриенко Виктор Иванович, 1959 г.р., водитель.

Жена - Онуфриенко (Рябовол) Валентина Михайловна, 1962 г.р.

Сын - Онуфриенко Юрий Юрьевич, 1982 г.р.

Дочь - Онуфриенко Елена Юрьевна, род. 21.05.1988.

 

 

Увлечения:

Лыжи, шахматы, рыбалка, фотодело, теннис.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/onufrienko.htm