Ru En

Николаев Андриян Григорьевич

Порядковый номер 5 - (3)
Количество полетов - 2
Продолжительность полетов - 21 сутки 15 часов 20 минут 55 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, РСФСР.

 

 

Дата и причина смерти:

Умер 3 июля 2004 года от повторного инфаркта миокарда стенки левого желудочка во время судейства на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г.Чебоксары. Похоронен на территории мемориального комплекса Музея Космонавтики в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

 

 

Образование и научные звания:

В июне 1944 года окончил 7 классов.

В 1947 году окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум и получил специальность «техник-лесовод».

В 1950 году окончил школу воздушных стрелков при Кировабадском ВАУЛ им. В.С.Хальзунова.

В 1952 году окончил один курс Черниговского военного авиационного училища летчиков (ВАУЛ) 69-й Воздушной армии (ВА).

В 1954 году окончил Фрунзенское ВАУЛ 73-й ВА Туркестанского ВО.

С сентября 1961 по январь 1968 года проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

В июле 1975 года защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.

Академик естественных наук.

 

 

Профессиональная деятельность:

С декабря 1947 по 4 апреля 1950 года работал мастером лесозаготовок треста «Южкареллес» в Деревянском леспромхозе Прионежского района Карело-Финской АССР.

С 1993 года работал ведущим специалистом аппарата Мандатной комиссии Государственной Думы РФ.

Работал помощником депутата Государственной Думы.

 

 

Воинская служба:

С 26 декабря 1950 по август 1951 года служил воздушным стрелком, город Старо-Константинов, Карелия.

С 22 февраля 1955 года служил летчиком, с 15 декабря 1957 года - старшим летчиком, а с 28 февраля 1958 года - адъютантом авиационной эскадрильи (начальником штаба), старшим летчиком 401-го (Смоленского) истребительного авиационного полка (ИАП) Ржевского корпуса ПВО Московского военного округа.

После отчисления из отряда космонавтов оставался на службе в ЦПК.

6 августа 1992 года был уволен в запас по возрасту.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (29.12.1954).

Старший лейтенант (30.04.1957).

Капитан (09.05.1960).

Майор (11.08.1962).

Подполковник (06.11.1963).

Полковник (10.04.1965).

Генерал-майор авиации (18.06.1970), с 06.08.1992 - генерал-майор авиации запаса.

 

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

25 января 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».

20 декабря 1963 был назначен старшим инструктором-космонавтом, командиром 2-го отряда космонавтов, а 14 марта 1966 года - командиром 1-го отряда космонавтов.

11 июля 1968 года был назначен заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке.

С 30 апреля 1974 года назначен первым заместителем начальника ЦПК.

26 января 1982 года был отчислен из отряда космонавтов с сохранением должности первого заместителя начальника ЦПК.

С 26 января 1982 по август 1992 года служил первым заместителем начальника ЦПК. 6 августа 1992 года был уволен в запас по возрасту. Исключен из списков части 11 сентября 1992 года.

 

 

Космическая подготовка:

7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку. 17 и 18 января 1961 года сдал выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

 

11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на КК «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Павлом Поповичем и Германом Титовым.

 

С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету в составе группы.

 

С мая по август 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-2» в составе группы космонавтов. Во время старта КК «Восток-2» 6 августа 1961 года был дублером пилота корабля.

 

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года проходил подготовку к полету на КК «Восток-3» по программе трехсуточного одиночного полета в составе группы космонавтов. Полет был отменен.

 

С ноября 1961 по май 1962 года проходил подготовку к первому групповому полету двух кораблей «Восток» в качестве пилота КК «Восток-3». В связи с неготовностью кораблей со 2 июня по 1 августа 1962 года проходил подготовку к полету в режиме поддержания.

 

Первый полет

 

 

С 11 по 15 августа 1962 года в качестве пилота КК «Восток-3».
Позывной: «Сокол».
Выполнил совместный полет с КК «Восток-4», который пилотировал Павел Попович.

Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 22 минуты.

 

 

С сентября 1965 по апрель 1967 года проходил подготовку к полету в качестве командира дублирующего экипажа пассивного КК «Союз» (7К-ОК) по программе «Стыковка», сначала вместе с Петром Колодиным (которого в сентябре 1966 года сменил Валерий Кубасов) и Виктором Горбатко.

 

С июня 1967 по май 1968 года продолжал готовиться в этом же экипаже по той же программе.

 

С февраля по сентябрь 1969 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа КК «Союз-8» по программе полета трех кораблей, вместе с Виталием Севастьяновым. 18 сентября 1969 года по результатам сдачи комплексных экзаменов Госкомиссия приняла решение назначить основным экипажем «Союза-8» экипаж Владимира Шаталова и Алексея Елисеева, а экипаж Андрияна Николаева был назначен дублирующим. Во время старта КК «Союз-8» 13 октября 1969 года был дублером командира корабля.

 

С января по май 1970 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа КК «Союз-9» по программе длительного автономного полета, вместе с Виталием Севастьяновым.

 

Второй полет

 

 

С 1 по 18 июня 1970 года в качестве командира КК «Союз-9», вместе с В.Севастьяновым
Позывной: «Сокол-1».

Продолжительность полета составила 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.

 

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В 1991 - 1993 годах был народным депутатом Верховного Совета РФ.

Был академиком российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП).

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (18 августа 1962 года, 03 июля 1970 года).

Летчик-космонавт СССР (1962).

Герой Труда МНР (1965).

Герой Социалистического Труда НРБ.

Герой Труда ДРВ.

Заслуженный мастер спорта СССР (17 августа 1962 года).

Почетный радист (23 ноября 1962 года).

 

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса (25.06.1958).

Военный летчик 2-го класса (31.10.1959).

Военный летчик 1-го класса (15.08.1962).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960).

Космонавт 3-го класса (30.11.1962).

Космонавт 2-го класса (27.06.1970).

 

 

Спортивные достижения:

В октябре 1970 года получил диплом рекордсмена СССР от Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за два абсолютных мировых рекорда, установленных 1 - 18 июня 1970 на корабле «Союз-9».

 

 

Публикации:

Имеет 75 научных работ и публикаций.

Автор книг «В космосе» (на чувашском языке, 1966), «Встретимся на орбите» (1966), «Космос - дорога без конца» (1974, 1 изд.), «Притяжение Земли».

Соавтор книг «Завтра начинается сегодня» (1972), «Оптические явления в атмосфере по наблюдениям с пилотируемых космических кораблей» (1972), «Оптические исследования в космосе» (1979), «Полет без конца» (издание 2-е дополненное, 1980).

 

 

Награды:

Награждён двумя Медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (18 августа 1962 года, 03 июля 1970 года), орденом Ленина (18 августа 1962 года), орденом Трудового Красного Знамени (15 янв. 1976), орденом Красной Звезды (1961), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30 мая 1988), медалью «За укрепление боевого содружества» (18 фев.1991) и 9-ю юбилейными медалями. Лауреат Государственной премии СССР за 1981 год.

Награждён также медалью «Золотая Звезда» Героя Труда и орденом Сухэ-Батора МНР (1965), медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического Труда НРБ и орденом Георгия Димитрова, медалью «Золотая Звезда» Героя Труда ДРВ (1962), орденом «Государственного Знамени ВНР» (1964), Национальным орденом Непала (1963), орденом Кирилла и Мефодия (НРБ), орденом Звезды II класса (Индонезия), орденом «Ожерелье Нила» (Египет).

Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

 

 

Семейное положение:

Отец - Зайцев (Николаев) Григорий Николаевич, (1898 - 1944), колхозник.

Мать - Николаева (Зайцева, Алексеева) Анна Алексеевна, (1900 - 1985), колхозница, домохозяйка.

Брат - Николаев (Зайцев) Иван Григорьевич, 1927 г.р., инженер опытного лесхоза, на пенсии.

Брат - Николаев (Зайцев) Петр Григорьевич, (1936 - ??), председатель Шоршелского колхоза.

Сестра - Ильина (Зайцева) Зинаида Григорьевна, (1932 - ??), медсестра.

Жена бывшая - Терешкова (Николаева-Терешкова) Валентина Владимировна, род. 06.03.1937, летчик-космонавт СССР, в браке с 1963 по 1982.

Дочь - Майорова (Николаева-Терешкова) Елена Андрияновна, род. 08.06.1964, врач Медицинского центра «Аэрофлота».

 

 

Увлечения:

Охота и рыбалка.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/nikolaev-a.htm