Ru En

Манаров Муса Хираманович

Порядковый номер - 206 (63)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 541 сутки 0 часов 31 минута 10 секунд
Число выходов в открытый космос - 7
Продолжительность работ в открытом космосе - 34 часа 23 минуты.

Статус - космонавт НПО «Энергия»

Дата и место рождения:

Родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджанская ССР.

 

Образование и научные звания:

Окончил восьмилетку в школе города Харьков Украинской ССР.

В 1968 году окончил среднюю школу №8 города Алатырь Чувашской АССР (с золотой медалью).

В 1974 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе (МАИ) по специальности «радиоинженер».

 

Профессиональная деятельность:

С 19 апреля 1974 года работал инженером 74-го отдела НПО «Энергия», с 1 марта 1975 года - в 114-м отделе. Участвовал в натурных испытаниях изделий 11Ф615А8. А12. 11Ф732, 11С86.

С 1 февраля 1977 года работал инженером 110-го отдела. Занимался вопросами подготовки операторов.

С 8 декабря 1978 по июль 1992 года - в отряде космонавтов НПО «Энергия»: с 8 декабря 1978 года - космонавт-испытатель 110-го отдела; с 1 марта 1982 года - космонавт-испытатель 291-го отдела; с 1 марта 1989 года - инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса 291-го отдела.

23 июля 1992 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

С 1992 по 1995 год работал в компании «Смолсат» и был генеральным директором ТОО «МКОМ».

С 1995 года работал директором ЗАО «Выделенные интегральные сети», занимающегося созданием системы трекинговой радиосвязи (многоканальные рации для близких расстояний) крупным корпоративным клиентам. Уволен в связи с избранием 2 декабря 2007 года депутатом Государственной Думы РФ.

 

Воинское звание:

Майор запаса (30 октября 1988).

Подполковник запаса (26 декабря 1997).

Полковник запаса (8 мая 1999).

 

Космическая подготовка:

Получил допуск Главной медицинской комиссии 3 августа 1978 года, 1 декабря 1978 года решением ГМВК рекомендован для зачисления в отряд, зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия» приказом МОМ №439 от 8 декабря 1978 года.

С 1979 по 1982 год проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран». Получил право пилотировать самолет. Проходил самолетную подготовку в Курске на Л29 - 23 часа по вывозной программе с инструктором и 1 час самостоятельной отработки взлетов/посадок. И в Чкаловской на самолете Л39 - 20 часов полетов с инструктором.

 

С сентября 1982 по август 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ДОС «Салют-7» вместе с Ю.Малышевым.

 

С сентября по декабрь 1983 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного экипажа для полета на ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым.

 

С 1984 по 1985 года проходил подготовку в ЦПК в составе группы для полета на ОК «Мир».

 

С сентября 1985 по февраль 1986 года готовился в качестве бортинженера второго экипажа по программе ЭО-2 на ОК «Мир», вместе с Ю.Романенко. В феврале 1986 года М.Манарова в экипаже заменил А.Лавейкин.

 

С февраля 1986 по февраль 1987 года работал в ЦУПе сменным Руководителем полета ОК «Мир».

 

С 1 марта по 9 декабря 1987 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-4» по программе ЭО-3 на ОК «Мир».

 

Первый полет

 

 

С 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-4» по программе ЭО-3 на ОК «Мир» (позывной - «Океан-2»)
Экипаж (при старте):

  Титов В.Г. - К.К.
Манаров М.Х. - БИ
Левченко А.С. - К.И.

 

Во время полета выполнил 3 выхода в открытый космос:
26.02.1988 - продолжительность 4 часа 25 минут
30.06.1988 - продолжительность 5 часов 10 минут
20.10.1988 - продолжительность 4 часа 12 минут

 

Продолжительность полета составила 365 суток 22 часа 39 минут 47 сек.

 

С апреля по июнь 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера резервного (третьего) экипажа корабля «Союз ТМ-10» по программе ЭО-7 на ОК «Мир», вместе с А.Арцебарским. В июне 1990 года он заменил бортинженера второго экипажа корабля «Союз ТМ-10» В.Севастьянова, отстраненного от подготовки. С начала июня по 10 июля 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа корабля «Союз ТМ-10», вместе с В.Афанасьевым.

 

С 20 августа по 17 ноября 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-11» по программе ЭО-8 на ОК «Мир».

 

Второй полет

 

 

Со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-10» и ОК «Мир» (позывной - «Дербент-2»)
Экипаж (при старте):
Афанасьев В.М. - К.К.
Манаров М.Х. - БИ
Тоёхиро Акияма - К.И.

Во время полета выполнил 4 выхода в открытый космос:
07.01.1991 - продолжительность 5 часов 18 минут
23.01.1991 - продолжительность 5 часов 33 минуты
26.01.1991 - продолжительность 6 часов 20 минут
25.04.1991 - продолжительность 3 часа 34 минуты

 

Продолжительность полета составила 175 суток 1 час 51 минут 23 сек.

 

Общественная деятельность:

С 1990 по 1993 год был народным депутатом РСФСР от 94 Дербентского национально-территориального округа, член Палаты Национальностей Верховного Совета РСФСР.

В декабре 1995 года баллотировался в Государственную Думу России II созыва от конструктивного экологического движения «Кедр», но избран не был.

Входил в Президиум Российской партии самоуправления трудящихся.

2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной Думы РФ V созыва по списку Всероссийской политической партии «Единая Россия», региональная группа №5 (Республика Дагестан). Член Комитета Государственной Думы по обороне, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Является Председателем правления Московской федерации джиу-джитсу и кобудо.

 

Почетные звания:

Летчик-космонавт СССР (1988)

Заслуженный мастер спорта СССР (1989 год).

 

Классность:

Космонавт 2-го класса (1989).

Космонавт 1-го класса (18 марта 1991).

 

Награды:

Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1988 года); кавалер ордена Октябрьской Революции (26 мая 1991 года).

Офицер ордена Почетного легиона (10 апреля 1989 года, Франция), кавалер ордена Солнце Свободы (ДРА, 1988 год) и ордена Георгия Димитрова (НРБ, 1988 год).

Награжден орденом «Стара Планина» I степени в связи с 15-летием второго советско-болгарского полета (вручен президентом Болгарии 10 июня 2003 года).

 

Семейное положение

Отец - Манаров Хираман Мусаевич, (1921 г.р.), военнослужащий, участник ВОВ, полковник-инженер в отставке.

Мать - Манарова (Маршаева) Асват Абдуловна, (1926 г.р.), домохозяйка.

Сестра - Чанкуева (Манарова) Маина Хирамановна, (1953 г.р.), инженер.

Жена - Манарова (Шугаева) Наиля Шугаевна. (1953 г.р.), врач Центральной клинической больницы, Москва.

Дочь - Наида, (1980 г.р.).

Сын - Заур, (1981 г.р).

 

Увлечения

Теннис, рыбалка, охота, футбол, радиосвязь, горные лыжи, фотографирование. Первым выходил на любительскую радиосвязь из космоса. Любит проводить время на даче.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/manarov.htm