Ru En

Макаров Олег Григорьевич

Порядковый номер - 65 (27)
Количество орбитальных полетов - 3
Продолжительность полетов - 20 суток 17 часов 22 минуты 12 секунд.
Количество суборбитальных полетов - 1
Продолжительность полетов - 21 минута 27 секунд.

Статус - космонавт ОКБ-1, 1966 год.

Дата и место рождения:

Родился 6 января 1933 года в городе Удомля Калининской области, РСФСР.

 

 

Дата и причина смерти:

Умер 28 мая 2003 года от сердечного приступа (инфаркт). Похоронен в Москве на Останкинском кладбище.

 

 

Образование и научные звания:

В 1951 году окончил 10 классов средней школы города Ровно.

В 1957 году окончил Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ) имени Баумана, получил специальность инженера-механика.

6 февраля 1980 года в НПО «Энергия» защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.

 

 

Профессиональная деятельность:

С 1 декабря 1956 года, находясь на преддипломной практике, работал техником в ОКБ-1.

С 17 мая 1957 года работал инженером, с 1 апреля 1960 года - старшим инженером, с 5 апреля 1962 года - начальником группы 9-го отдела ОКБ-1. Участвовал в подготовке и выпуске исходных данных и эскизных проектов по кораблям «Восток» и «Восход» (ЗКА, ЗКВ, ЗКД), затем принимал участие в проведении их летных испытаний. В период 1961 - 1962 годов участвовал в проектных работах по кораблю «Союз» 7К-ОК (11Ф615).

С 1 сентября 1964 года работал исполняющим обязанности (и.о.) начальника группы (с 9 июля 1965 года - начальник группы) проектирования систем и оборудования лунного корабля 7К-ЛОК (11Ф93).

С апреля 1966 года работал и.о. начальника сектора по проектной разработке лунного корабля 7К-Л1 (11Ф91).

После ухода из отряда космонавтов с 7 апреля 1986 года продолжал работать заместителем руководителя комплекса №19 НПО «Энергия», 300-й отдел.

С 16 августа 1999 года работал главным специалистом 318-го отдела РКК «Энергия».

С 2000 года работал главным специалистом комплекса №31 РКК «Энергия».

С 1983 года преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ) на кафедре «Аэрофизическая механика».

С 1992 года работал (по совместительству) доцентом на кафедре аэрофизической механики факультета астрофизики и космических исследований (ФАКИ) МФТИ.

 

Воинское звание:

Подполковник запаса.

 

 

Служба в отряде космонавтов:

23 мая 1966 был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ кандидатом в космонавты-испытатели (с 30 декабря 1966 года - космонавтом-испытателем), и назначен начальником сектора.

27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в 731-й отдел (отряд космонавтов) ЦКБЭМ. С 11 октября 1973 года - в 071-м отделе, 27 марта 1974 года был назначен начальником 071-го отдела. С 1 марта 1975 года являлся начальником 111-го отдела ГКБ НПО «Энергия», с 1 августа 1981 года - начальник 113-го отдела.

2 августа 1982 года был назначен заместителем руководителя комплекса №19.

4 апреля 1986 года был отчислен из отряда по состоянию здоровья.

 

Космическая подготовка:

С конца 1962 - начала 1963 года проходил предварительную техническую подготовку в ОКБ-1 в качестве одного из потенциальных гражданских космонавтов - инженеров, подавших заявления о приеме в космонавты. Летом 1963 года участвовал в парашютной подготовке.

 

В мае - июне 1964 года был направлен на медицинское обследование в НИАГ в качестве одного из 14 кандидатов от ОКБ-1 для полёта на первом трехместном КК «Восход» (целевой набор «Восход») в качестве космонавта-инженера. Находился на стационарном обследовании в госпитале, но допуск медицинской комиссии не получил.

 

В июле 1965 года прошел медицинское обследование в ИМБП в качестве участника первого набора космонавтов в отряд ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») и был одним из 12 инженеров, прошедших все этапы отбора.

 

Весной 1966 года, после появления приказа № 25 по ЦКБЭМ о формировании в летно-испытательном отделе №90 группы подготовки инженеров-испытателей, был направлен на повторное обследование в ИМБП, которое вновь прошел успешно. 23 мая 1966 года прошел мандатную комиссию в ЦКБЭМ и приказом В.П.Мишина №43 был включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ.

С мая по ноябрь 1966 года проходил подготовку в ЦКБЭМ в составе группы кандидатов в космонавты.

 

В конце августе 1966 года прибыл на подготовку в ЦПК, но так как не получил допуска военных медиков из ЦВНИАГ (в начале сентября 1966 года), то к подготовке в ЦПК не приступал. Только после того, как в октябре проходивший подготовку к полетам Георгий Гречко сломал ногу, был направлен на подготовку в ЦПК.

 

С 10 января 1967 по 8 января 1970 года проходил непосредственную подготовку к полету по программе облета Луны (на КК 7К-Л1) сначала в группе, а затем в качестве второго пилота, вместе с Алексеем Леоновым.

 

С 21 января по 13 сентября 1968 года проходил подготовку к полету по программе Н1-ЛЗ в качестве командира лунного орбитального корабля, вместе с Алексеем Леоновым. В период с 27 мая по 12 июня 1968 года проходил подготовку в том же качестве, но вместе с Валентином Быковским, до закрытия программы полета на Луну.

 

С мapта 1970 по октябрь 1971 готовился по программе «Контакт», сначала вместе с Георгием Добровольским, а с сентября 1970 года - с Василием Лазаревым.

 

С 10 октября 1971 по 25 мая 1972 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-2, вместе с Василием Лазаревым. Полет был отменен из-за аварии РН «Протон» при выведении станции на орбиту.

 

В августе 1972 года прошел непосредственную подготовку к автономному испытательному полету модифицированного корабля «Союз» в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа, вместе с Василием Лазаревым. Полет был отменен.

 

С октября 1972 по апрель 1973 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа для полета на ДОС-3, вместе с Василием Лазаревым. Полет был отменен из-за аварии на орбите орбитальной станции ДОС-3, получившей название «Космос-557».

 

С июля по сентябрь 1973 года проходил непосредственную подготовку к автономному испытательному полету модифицированного корабля «Союз» в качестве бортинженера основного экипажа, вместе с Василием Лазаревым.

Первый полет

 

 

С 27 по 29 сентября 1973 года в качестве бортинженера КК «Союз-12» вместе с В.Лазаревым.
Позывной: «Урал-2».

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды.

 

 

С ноября 1973 по декабрь 1974 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго (дублирующего) экипажа первой экспедиции (ЭО-1) на ДОС-4 («Салют-4»), вместе с Василием Лазаревым. 11 января 1975 года во время старта корабля «Союз-17» был дублером бортинженера корабля.

 

С 15 января по март 1975 года проходил подготовка в качестве бортинженера основного экипажа по программе второй экспедиции (ЭО-2) на ДОС-4 («Салют-4»), вместе с Василием Лазаревым.

 

Суборбитальный полет

 

 

5 апреля 1975 года КК «Союз», пилотируемый В.Лазаревым и О.Макаровым, не вышел на орбиту из-за аварии РН при отделении 2-й ступени. Максимальная высота полета составила 192 км. Спускаясь по баллистической траектории, космонавты испытали перегрузки силой 18g (по другим данным - до 24g). СА с экипажем приземлился на склоне одной из гор Алтайской области. Эвакуация экипажа была произведена только на следующий день.
Позывной: «Урал-2».

Продолжительность полета составила 21 минута 27 секунд.

 

 

С октября по декабрь 1977 года проходил непосредственную подготовку в качестве инженера основного экипажа по программе первой экспедиции посещения (ЭП-1) ДОС-5 («Салют-6»), вместе с Владимиром Джанибековым.

 

Второй полет

 

 

С 10 по 16 января 1978 года в качестве бортинженера КК «Союз-27» вместе с В.Джанибековым.
Позывной: «Памир-2».

Продолжительность полета составила 5 суток 22 часа 58 минут 58 секунд.

 

 

С октября 1978 до лета 1979 года проходил подготовку для первого испытательного полета на КК серии «Союз Т» в качестве бортинженера второго экипажа, вместе с Леонидом Кизимом. Программа полета была пересмотрена, и корабль «Союз Т» полетел в беспилотном варианте.

 

С октября 1979 по май 1980 года проходил подготовку к первому пилотируемому испытательному полету КК «Союз Т» во втором (дублирующим) экипаже, вместе с Леонидом Кизимом. 5 июня 1980 года во время старта «Союз Т-2» был дублером бортинженера корабля.

 

С июня по ноябрь 1980 года проходил подготовку ко второму испытательному полету КК «Союз Т» в пилотируемом режиме, а также по программе ремонта ОС «Салют-6» в качестве бортинженера первого экипажа, вместе с Леонидом Кизимом и Константин Феоктистов. В октябре 1980 года Константин Феоктистов был заменен Геннадием Стрекаловым.

 

Третий полет

 

 

С 27 ноября по 10 декабря 1980 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-3» по программе экспедиции посещения (ЭП-9) ОС "Салют-6" с задачей ремонта системы терморегулирования станции, вместе с Л.Кизимом и Г.Стрекаловым.
Позывной: «Маяк-2».

Продолжительность полета составила 12 суток 19 часов 7 минут 42 секунды.

 

 

 

Общественно-политическая деятельность:

Был делегатом XXVI съезда КПСС (1981 год).

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (02.10.1973, 16.03.1978).

Летчик-космонавт СССР (02.10.1973).

 

 

Классность:

Космонавт-испытатель 3-го класса (1973.11.29).

Космонавт-испытатель 2-го класса (1976.01.02).

Космонавт-испытатель 1-го класса (1979.04.28).

 

 

Награды:

Был награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (02.10.1973, 16 мар. 1978), четырьмя орденами Ленина (02.10.1973, 1975, 16.03.1978, 10.12.1980).

Был награжден также эфиопским орденом «Голубой Нил».

 

 

Семейное положение

Отец - Макаров Григорий Васильевич, (1907-1984), кадровый военный, полковник.

Мать - Макарова (Зверева) Ольга Степановна, (1909-1986), домохозяйка.

Сестра - Бундзен (Макарова) Нинель Григорьевна, 1937 г.р., врач.

Жена - Макарова (Солдатова) Валентина Ивановна, 1939 г.р., старший инженер в/ч 67110, на пенсии.

Сын - Макаров Леонид Олегович, 1961 г.р., бывший военнослужащий, предприниматель.

Сын - Макаров Константин Олегович, 1974 г.р., социолог, работает по специальности.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/makarov.htm