Ru En

Ляхов Владимир Афанасьевич

Порядковый номер - 91 (45)
Количество полетов - 3
Продолжительность полета - 333 суток 07 часов 47 минут 46 секунд.
Число выходов в открытый космос - 3
Продолжительность работ в открытом космосе - 7 часов 07 минут.

Статус - летчик-космонавт СССР, 4-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 20 июля 1941 года в городе Антрацит Ворошиловградской (Луганской) области, УССР.

 

Образование и научные звания:

В 1959 году окончил среднюю школу в городе Антрацит.

В 1960 году окончил один курс 8-й военной авиационной школы первоначального обучения летчиков ВВС 69-й воздушной армии КВО.

В 1964 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им.С.И.Грицевца.

24 июня 1975 году заочно окончил Военно-воздушную академию (ВВА) им.Ю.А.Гагарина по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиация».

В 1989 году сдал экзамены кандидатского минимума в ВВА им.Ю.А.Гагарина.

 

 

Профессиональная деятельность:

После ухода из отряда космонавтов с января 1995 по 1998 год работал заместителем генерального директора редакционно-издательской фирмы «Россия». В 1998 году вышел на пенсию.

 

 

Воинская служба:

С 9 декабря 1964 года служил летчиком, старшим летчиком 777-го истребительного авиационного полка (ИАП) 24-й дивизии ПВО на о.Сахалин.

С 9 февраля 1966 года служил старшим летчиком 300-го ИАП 29-й дивизии ПВО 11-й отдельной армии ПВО в селе Переславка Хабаровского края.

19 августа 1994 года приказом МО РФ уволен из Вооруженных сил в запас по возрасту.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (26.10.1964).

Старший лейтенант (23.12.1966).

Капитан (07.02.1969).

Майор (05.11.1971).

Подполковник (11.07.1974).

Полковник (25.08.1979).

 

 

Служба и должности в ЦПК:

18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела (лунные программы) 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

15 марта 1970 года был переведен в 4-й отдел 1-го управления.

30 апреля 1974 года был вновь переведен в 3-й отдел 1-го управления.

С 30 марта 1976 года - космонавт группы авиационно-космических средств.

С 30 января 1979 года - космонавт группы орбитальных кораблей и станций, а 7 мая 1980 года стал инструктором-космонавтом этой группы.

С 25 января 1982 являлся космонавтом-испытателем группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, с 20 февраля 1985 года был инструктором-космонавтом-испытателем этой группы.

С 9 октября 1986 года работал в той же должности в 1-й группе.

С 14 мая 1987 года был начальником 25-го отдела 2-го управления.

С 11 октября 1988 года работал заместителем начальника управления (по подготовке космонавтов) 1-го НИИ ЦПК.

С 11 марта 1993 года был заместителем командира отряда космонавтов.

7 сенября 1994 года приказом начальника ЦПК отчислен из отряда космонавтов в связи с увольнением в запас из Вооруженных сил. Исключен из списков части 11 ноября 1994 года.

 

 

Космическая подготовка:

Принимал участие в 3-м наборе 1965 года. Получил допуск ЦВЛК. Рассматривался на заседании мандатной комиссии 20 октября 1965 года. В отряд космонавтов зачислен не был и оставался в резерве.

 

7 мая 1967 года приказом Главкома ВВС №369 был зачислен в отряд ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С мая 1967 по июль 1969 года проходил общекосмическую подготовку. 18 августа 1969 года был назначен космонавтом 3-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

 

В 1969 - 1973 годах проходил подготовку в группе по программе «Спираль». С июня 1972 по апрель 1973 года проходил подготовку в ГКНИИ ВВС для получения квалификации летчика-испытателя. Освоил 10 типов самолетов. Летал на МиГ-21СМТ, МиГ-2ШФ, Су-7БКЛ, Су-9. Прошел подготовку по методикам летных испытаний на самолете МиГ-21. В качестве ведущего летчика провел контрольные испытания самолета и совместные заводские испытания прицельной системы самолета Ту-22М. Принимал активное участие в экспериментальной отработке системы управления и исследовании динамики полета изделия «50» («Спираль»).

 

С января 1974 по 1976 год проходил подготовку в качестве командира экипажа для испытательного полета на КК 7К-С (11Ф732), вместе с А.Вороновым.

 

С 1976 по октябрь 1977 года проходил подготовку к полету в качестве командира в качестве командира 3-го (резервного) экипажа по программе основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Георгием Гречко. В октябре 1977 года в связи с неудачным полетом экипажа КК «Союз-25» все экипажи на ДОС «Салют-6» переформированы. В октябре - декабре 1977 года продолжил подготовку по той же программе вместе с Валерием Рюминым.

 

С декабря 1977 по март 1978 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе второй основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Валерием Рюминым. Во время старта КК «Союз-29» 16 июня 1978 года был дублером командира корабля.

 

С июня 1978 по февраль 1979 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе третьей основной экспедиции (ЭО-3) на ДОС «Салют-6», вместе с Валерием Рюминым.

 

 

Первый полет

 

 

С 25 февраля по 19 августа 1979 года в качестве командира 3-й основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с В.Рюминым.
Во время полёта выполнил внеплановый выход в открытый космос для отделения зацепившейся за конструкцию станции антенны радиотелескопа КРТ-10:
15.08.1979 - продолжительностью 1 час 23 минут.
Позывной: «Протон-1».

Продолжительность полета составила 175 суток 00 часов 35 минут 37 секунд.

 

 

В 1979 - 1980 годах проходил подготовку к международным полетам в составе группы космонавтов.

 

С октября 1980 по март 1981 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) советско-монгольского экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Майдарджавыном Ганзоригом (МНР). Во время старта КК «Союз-39» 22 марта 1981 года был дублером командира корабля.

 

В январе 1982 года заменил Владимира Джанибекова в 3-м (резервном) экипаже по программе первой основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС «Салют-7» и с 9 января по май 1982 года проходил подготовку в качестве командира в экипаже вместе с Александром Александровым.

 

С мая 1982 по апрель 1983 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа по программе второй основной экспедиции (ЭО-2) на ДОС «Салют-7», вместе с Александром Александровым и Александром Серебровым (8 марта 1983 года А.Сереброва заменил Виктор Савиных). Во время старта КК «Союз Т-8» 20 апреля 1983 года был дублером командира корабля.

 

С мая по июнь 1983 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе второй основной экспедиции (ЭО-2) на ДОС «Салют-7», вместе с Александром Александровым.

 

 

Второй полет

 

 

С 27 июня по 23 ноября 1983 года в качестве командира корабля «Союз Т-9» по программе 2-й основной экспедиции на ДОС «Салют-7», вместе с А.Александровым.
Во время полёта выполнил два выхода в открытый космос:
01.11.1983 - продолжительностью 2 часа 49 минут.
03.11.1983 - продолжительностью 2 часа 55 минут.
Позывной: «Протон-1».
Полет был продлен в связи с катастрофой 26.09.1983 года на старте КК «СоюзT» с экипажем, который должен был сменить В.Ляхова и А.Александрова.


Продолжительность полета составила 149 суток 10 часов 46 минут.

 

 

В 1985 - 1987 годах готовился в группе по программе космонавта-спасателя.

 

С февраля по ноябрь 1987 года проходил подготовку в качестве командира 3-го (резервного) экипажа по программе третьей основной экспедиции (ЭО-3) на ОК «Мир», вместе с Андреем Зайцевым.

 

С ноября 1987 по май 1988 года проходил подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) советско-болгарского экипажа по программе «Шипка» (экспедиция посещения ОК «Мир»), вместе с Андреем Зайцевым (в марте заменен Александром Серебровым) и Красимиром Стояновым (НРБ). Во время старта КК «Союз ТМ-5» 7 июня 1988 года был дублером командира корабля.

 

С июня по август 1988 года проходил подготовку в качестве командира основного советско-афганского экипажа по программе экспедиции посещения ОК «Мир», вместе с Валерием Поляковым и Мохаммадом Даураном (Республика Афганистан), которого в июле 1988 года заменил Абдул Моманд (Республика Афганистан).

 

 

Третий полет

 

 

С 29 августа по 7 сентября 1988 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-6» по советско-афганской программе экспедиции посещения.
Во время возращения на Землю (вместе с А.Момандом) уже после отделения бытового отсека возникли сбои в системе автоматической ориентации, и посадка была отложена на сутки, которые космонавты провели в креслах в СА.
Позывной: «Протон-1».

Продолжительность полета составила 8 суток 20 часов 26 минут 27 секунд.

 

 

В 1988 - 1994 годах готовился в группе, находясь в резерве как космонавт-спасатель.

 

7 сенября 1994 года приказом начальника ЦПК отчислен из отряда космонавтов.

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (19 августа 1979 года и 23 ноября 1983 года).

Летчик-космонавт СССР (19.08.1979).

Герой Республики Афганистан (10.09.1988).

Лауреат Государственной премии Украинской ССР (1984).

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В 1989 - 1990 годах был депутатом городского Совета народных депутатов города Щелково.

Член Совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса (The Association of Space Explorers).

 

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса (15.07.1966).

Военный летчик 2-го класса (01.11.1972).

Военный летчик 1-го класса (25.12.1974).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (27.11.1972).

Летчик-испытатель 3-го класса (13.04.1973).

Космонавт 3-го класса (22.08.1979).

Космонавт 2-го класса (01.12.1983).

Космонавт 1-го класса (05.11.1988).

Общий налет составляет более 4 500 часов.

 

 

Спортивные достижения:

Имеет 3-й разряд по футболу.

 

 

Награды:

Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (19.08.1979 и 23.11.1983), орденом Октябрьской Революции (07.09.1988) и 11 юбилейными медалями.

Награжден кроме того медалью «Золотая Звезда» Героя Республики Афганистан и орденом «Солнце Свободы» (РА, 10.09.1988), орденом «Народная Республика Болгария» I степени (1988), орденом Сухэ-Батора (МНР).

 

 

Общественные награды:

Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).

 

 

Семейное положение

Отец - Ляхов Афанасий Иванович, (1911 - 1943), шахтер, погиб на фронте во время ВОВ.

Мать - Юрова (Ляхова) Наталья Илларионовна, (1915 - 1981), лебёдчица на шахте.

Отчим - Юров Михаил Григорьевич, 1927 г.р.

Сестра - Юрова Любовь Михайловна, 1952 г.р., врач-терапевт.

Жена - Ляхова (Есмурзаева) Зинаида Елисановна, 1945 г.р., работала бухгалтером, затем домохозяйка.

Сын - Ляхов Юрий Владимирович, 1964 г.р., летчик гражданской авиации.

Дочь - Ляхова Ольга Владимировна, 1970 г.р., окончила Московский кооперативный институт.

 

 

Увлечения

Охота, рыбалка.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/liahov.htm