Ru En

Крикалев Сергей Константинович

Порядковый номер - 212 (67)
Количество полетов - 6
Продолжительность полетов - 803 дня 09 часов 41 минута 12 секунд.
Число выходов в открытый космос - 8
Продолжительность работ в открытом космосе - 41 час 26 минут.

Статус - космонавт НПО «Энергия», 8-й набор

Дата и место рождения:

Родился 27 августа 1958 года в городе Ленинград, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1975 году окончил 10 классов средней школы №77 города Ленинграда. Одновременно получил специальность «химик-аналитик-лаборант».

С 1977 года стал заниматься самолетным спортом в Ленинградском аэроклубе ДОСААФ.

В 1981 году окончил с отличием Ленинградский механический институт (Военмех), машиностроительный факультет, специальность «Проектирование и производство летательных аппаратов», получил диплом инженера-механика.

 

 

Профессиональная деятельность:

С ноября 1977 по май 1980 года работал лаборантом, затем старшим лаборантом НИС Военмеха.

С мая по август 1981 года работал авиатехником 4-го разряда по эксплуатации и ремонту ЛА и двигателей в Ленинградском городском аэроклубе ДОСААФ.

С сентября 1980 года работал в 111 отделе ГКБ НПО «Энергия» для подготовки дипломного проекта.

С 14 сентября 1981 года работал инженером 111-го отдела ГКБ НПО «Энергия». Занимался разработкой инструкций для космонавтов. С 1 сентября 1982 года работал инженером, а с 1 июня 1985 года - старшим инженером 191-го отдела (бывший 111 отдел) ГКБ НПО «Энергия».

Занимался разработкой предложений по отображению информации оператора на дисплеях изделия 17КС (Базовый блок «Мира»), корректировал бортовую документацию 17К №125-2 («Салют-7»), разрабатывал бортовую документацию изделия 11Ф72 №164 (ТКС, «Космос-1443»). Руководил группой по разработке инструкций для космонавтов по КК «Союз-Т» (11Ф732), работал в ЦУПе разработчиком радиограмм, методистом по действиям экипажа и бортовой документации. После потери связи с «Салютом-7» в феврале 1985 года работал в группе по разработке методики полета к неуправляемой станции, отрабатывал эту методику в технологическом экипаже вместе с А.Викторенко. Принимал участие в подготовке космонавтов.

5 февраля 2007 года был назначен вице-президентом корпорации «Энергия» по пилотируемым полетам (с сохранением лётного статуса в отряде космонавтов).

После увольнения президента РКК «Энергия» Н.Севастьянова и назначения нового - В.Лопоты в июне 2007 года в должности вице-президента корпорации подтверждён не был, при этом сохранил должность заместителя главного контруктора.

Приказом руководителя Роскосмоса №97к от 27 марта 2009 года назначен на должность начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина».

 

Воинское звание:

Майор запаса.

 

 

Должности в отряде космонавтов НПО «Энергия»:

10 ноября 1985 года приказом MOM №384 назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда в 291-й отдел.

20 февраля 1986 года переведен в 111-й отдел на должность кандидата в космонавты-испытатели.

11 февраля 1987 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов в 111-й отдел .

С 25 мая 1990 года заместитель начальника отдела, космонавт-испытатель, с 7 апреля 1992 года - заместитель начальника отдела, инструктор-космонавт-испытатель.

С 1 марта 1999 года переведен в отдел 291 на должность инструктора-космонавта-испытателя.

Приказом руководителя Роскосмоса №44 от 27 марта 2009 года освобожден от должности инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса.

 

 

Космическая подготовка:

Прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и 7 июня 1983 года получил допуск к специальным тренировкам. 2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в отряд космонавтов НПО «Энергия». С ноября 1985 по октябрь 1986 года проходил общекосмическую подготовку. 28 ноября 1986 года решением МВКК присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

 

С 1986 года по март 1988 года проходил подготовку по программе «Буран» в составе группы и в условном экипаже с Александром Щукиным.

 

22 марта 1988 года заменил в основном экипаже корабля «Союз ТМ-7» А.Калери, отстраненного от подготовки по состоянию здоровья. До 11 ноября 1988 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-7» по программе ЭО-4/«Арагац» на ОК «Мир», вместе с Александром Волковым и Жан-Лу Кретьеном (Франция). Прошел подготовку в качестве первого испытателя средства передвижения космонавта (СПК) и готовился к работе с модулем «Квант-2», но программа полета была изменена.

 

 

Первый полет

 

 

С 26 ноября 1988 по 27 апреля 1989 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-7» и ОК «Мир» по программе 4-й основной экспедиции (ЭО-4) и советско-французской программе «Арагац». Стартовал вместе с Александром Волковым и Жан-Лу Кретьеном (Франция), посадку совершил вместе с Александром Волковым и Валерием Поляковым).
Позывной: «Донбас-2».

Продолжительность полета составила 151 сутки 11 часов 08 минут 24 секунды.

 

 

С июня по 17 ноября 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМ-11» по программе ЭО-8 (и по советско-японской программе) на ОК «Мир», вместе с Анатолием Арцебарским и Р.Кикути (Япония).

 

С 5 декабря 1990 по 19 апреля 1991 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-12» по программе ЭО-9 (и советско-британской программе Juno) на ОК «Мир», вместе с Анатолием Арцебарским и Хелен Шарман (Великобритания).

 

 

Второй полет

 

 

С 18 мая 1991 по 25 марта 1992 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-12» (старт), ТК «Союз ТМ-13» (посадка), и ОК «Мир» по программе ЭО-9 (9-й основной экспедиции) вместе с Анатолием Арцебарским и ЭО-10 (10-й основной экспедиции) вместе с Александром Волковым. Решение о продлении работы Крикалева на ЭО-10 было принято уже во время его полета.
Позывной: «Озон-2» / «Донбас-2».

Во время полета совершил семь выходов в открытый космос:
24.06.1991 - продолжительностью 4 часа 58 минут;
28.06.1991 - продолжительностью 3 часов 24 минуты;
15.07.1991 - продолжительностью 6 часов 4 минуты;
19.07.1991 - продолжительностью 5 часов 28 минут;
23.07.1991 - продолжительностью 5 часов 34 минуты;
27.07.1991 - продолжительностью 6 часов 49 минут;
20.02.1992 - продолжительностью 2 часа 12 минут.

Продолжительность полета составила 311 суток 20 часов 00 минут 54 секунды.

 

 

29 сентября 1992 года был отобран для первого полета российского космонавта на американском шаттле. С 5 ноября 1992 по январь 1994 года проходил подготовку в Центре им.Джонсона в качестве специалиста полета-4 (Mission Specialist) экипажа шаттла Discovery по программе STS-60. Получил сертификат по работе с манипулятором шаттла, прошел подготовку при полетах на самолете Т-38 в качестве второго пилота.

 

 

Третий полет

 

 

С 3 по 11 февраля 1994 года в качестве специалиста полета-4 шаттла Discovery STS-60.

Продолжительность полета составила 8 суток 7 часов 10 минут 13 секунд.

 

 

С апреля 1994 по январь 1995 года проходил подготовку в Центре им.Л.Джонсона в качестве дублера В.Титова, назначенного специалиста полета-4 в экипаж шаттла Discovery по программе STS-63. Прошел подготовку для работы в выходном скафандре по программе сборки МКС. Во время полета STS-63, а также полетов STS-71, STS-74 и STS-76 был руководителем 1-й консультационной группы экспертов московского ЦУПа в Хьюстоне, помогал налаживать взаимодействие между российским и американским ЦУПами.

 

С мая 1995 года исполнял обязанности заместителя руководителя полетом ОК «Мир». После разгерметизации модуля «Спектр» входил в состав аварийной комиссии.

 

30 января 1996 года назначен бортинженером основного экипажа первой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС-1). Старт первой экспедиции был первоначально запланирован на май 1998 года. С октября 1996 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа МКС-1, вместе с Ю.Гидзенко и Уильямом Шепердом (США).

 

Полеты экспедиций на МКС задерживались, и 30 июля 1998 года, по согласованию между РКА и НАСА, он был назначен в экипаж шаттла Endeavour по программе STS-88 (первый полет по сборке станции, ISS-01-2A). В сентябре - ноябре 1998 года проходил подготовку в Центре им.Джонсона в составе экипажа STS-88.

 

 

Четвертый полет

 

 

С 4 по 16 декабря 1998 года в качестве специалиста полета-4 шаттла Endeavour STS-88.
В ходе полета к выведенному ранее на орбиту первому российскому модулю МКС - Функционально-грузовому блоку (ФГБ) «Заря» был пристыкован американский узловой модуль Unity. Вместе с командиром шаттла Робертом Кабаной Сергей Крикалев впервые открыл люк в МКС. Участвовал в работах на борту МКС.

Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 18 минут 47 секунд.

 

 

С 1999 по октябрь 2000 года продолжал подготовку в качестве бортинженера основного экипажа МКС-1 вместе с Ю.Гидзенко и Уильямом Шепердом.

 

 

Пятый полет

 

 

С 31 октября 2000 по 21 марта 2001 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-31» и МКС по программе 1-й основной экспедиции МКС. Стартовал на корабле «Союз ТМ-31», посадку совершил на шаттле Discovery STS-102 в качестве специалиста полета.
На станции со 2 ноября 2000 по 19 марта 2001 года.

Продолжительность полета составила 140 дней 23 часа 40 минут 19 секунд.

 

 

В октябре 2000 года был назначен командиром дублирующего экипажа 7-й основной экспедиции на МКС (МКС-7д) вместе с М.Сураевым и Полом Ричардсом (США). В сентябре 2001 года М.Сураева сменил С.Волков, а в марте 2002 года Пола Ричардса сменил Джон Филлипс.

По этой программе экипаж готовился до февраля 2003 года, когда из-за гибели шаттла Columbia все экипажи были переформированы. Экипаж Крикалева стал основным экипажем по программе сборки МКС со стартом на шаттле (полет ULF-1). Планировалось, что это экипаж отправится на станцию на первом же шаттле (STS-114).

Однако, так как сроки возобновления полетов шаттлов постоянно сдвигались, экипажи и программы полетов вновь поменялись. Крикалев начал подготовку в качестве командира основного экипажа 11-й экспедиции на МКС вместе с Джоном Филлипсом. В октябре 2004 года в качестве участника кратковременной экспедиции посещения в экипаж ТК «Союз ТМА-6» был включен итальянский астронавт Роберто Виттори, программа Eneide (Энеида).

 

Шестой полет

 

 

Cтартовал 15 апреля 2005 года (в 04:46:25 мск) на «Союз ТМА-6» (11Ф732 № 216) в качестве командира экипажа 11-й основной экспедиции МКС (МКС-11). Стыковка со станцией произошла 17 апреля 2005 года в 06:20 мск. В 08:46 мск экипаж перешел на борт станции.
Во врем полёта осуществил один выход в открытый космос:
18 августа 2005 года - продолжительностью 4 часа 57 минут. Выход начался 18 августа 2005 года в 19:02 UTC (23:02 мск), возвращение на станцию произошло 18 августа в 23:59 UTC (19 августа в 03:59 мск).
9 октября сдал обязанности командира МКС. 10 октября 2005 года в 22.44 мск были закрыты люки спускаемого аппарата космического корабля. Расстыковка корабля и станции была произведена в 1.49 мск, на 9 минут позже запланированного. В 04:19 мск двигатели корабля были включены на торможение. Мягкая посадка произведена в 05:09 мск в 57 км северо-восточнее города Аркалык.

Продолжительность полёта составила 179 суток 0 часов 22 минуты 35 секунд.

 

 

В мае 2006 года решением Роскосмоса, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен в командиром ТК в дублирующий экипаж МКС-17д и основной экипаж МКС-19, вместе с Максимом Сураевым. В августе совместным решением Роскосмоса и NASA был в предварительном порядке назначен дублером командира МКС-17д и бортинженера корабля «Союз-ТМА-12», старт которого запланирован на апрель 2008 года. 13 февраля 2007 года назначение было утверждено NASA. Однако уже в марте 2007 года был выведен из дублирующего экипажа, в котором его сменил Геннадий Падалка.

 

В 2008 году в предварительном порядке был назначен в дублирующий экипаж 21-й экспедиции на МКС (МКС-21А). Согласно этим планам основной экипаж должен стартовать на корабле «Союз ТМА-18» в марте 2010 года. Это должен быть первый полёт новой модификации корабля «Союз-ТМА» (700-я серия). Однако позднее (в июле 2008 года) эти сообщения не были подтверждены при неофициальном объявлении списков будущих экипажей МКС.

Приказом руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года был освобожден от должности инструктор-космонавт-испытатель.

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ V созыва по списку Всероссийской политической партии «Единая Россия», региональная группа №81 (Санкт-Петербург). Несмотря на то, что партия преодолела 5%-ный барьер, будучи 16-м в списке региональной группы при распределении депутатских мандатов в число депутатов не попал.

 

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1989 года),

Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года),

Летчик-космонавт СССР (1989).

 

 

Классность:

Космонавт 3-го класса (1989.10.16),

Космонавт 1-го класса (1992.04.07)

Инструктор-космонавт-испытатель 1 класса.

 

 

Спортивные звания:

Имеет 1-й разряд по плаванию, кандидат в мастера спорта по многоборью (на первенстве Ленинграда в 1989).

«Мастер спорта СССР» по высшему пилотажу (1981 год).

«Мастер спорта международного класса» по высшему пилотажу (1986 год).

«Заслуженный мастер спорта России» (2007).

 

 

Спортивные достижения:

С 1977 года занимался самолетным спортом. В 1980 - 1981 годах входил в состав сборной Ленинграда по высшему пилотажу.

С 1982 года занимался самолетным спортом в Центральном аэроклубе им.В.П.Чкалова в Москве. В 1982 году выступал на Чемпионате СССР за команду Центрального аэроклуба и был кандидатом в сборную СССР по самолетному спорту.

В 1983 году стал абсолютным чемпионом города Москвы по высшему пилотажу. В финале Спартакиады народов СССР и чемпионате СССР выступал за сборную РСФСР, где занял 3-е место в командном и 8-е место в личном зачете.

Был кандидатом в сборную СССР по самолетному спорту. В 1985 году выступал на Первенстве социалистических стран по высшему пилотажу в составе 2-й сборной СССР и был членом сборной России по высшему пилотажу на планерах. Стал серебряным призером чемпионата мира по планеризму в одном из упражнений. В 1986 году стал чемпионом СССР и чемпионом Европы в командном зачете, а также чемпионом по упражнению. В 1997 году стал чемпионом мира.

Освоил пилотирование самолетов Як-18А, Як-50, Як-52, Як-55, Як-55М, Су-26, Су -29, Л-39. Совершил ознакомительные полеты с инструктором на МиГ-21, МиГ -25 и Ту-134. Получил лицензию 2-го пилота самолета Т-38 (США) и налетал на нем более 140 часов.

В 1997 году на Первых Всемирных воздушных играх в Турции был в сборной России команде России по высшему пилотажу на планерах. Занял первое место в командном зачете, а также серебряным призером в личном зачете.

В 2001 году на Вторых Всемирных воздушных играх в Испании был главным тренером российской сборной.

 

 

Советские и российские награды:

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1989 года), медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) и орденом Дружбы народов (Указ Президента РФ N 298 25 марта 1992 года), орденом Почёта (Указ Президента РФ №204 от 15 апреля 1998 года, за достижение высоких спортивных результатов в Первых Всемирных воздушных играх), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ №353 от 5 апреля 2002), медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (26.03.2005).

 

 

Награды иностранных государств:

Офицер ордена Почетного легиона (Legion d’Honneur), 1989 год, Франция.

Награжден тремя медалями НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal) (1996, 1998, 2001), и «За выдающиеся общественные заслуги» (NASA Distinguished Public Service Medal, 2003).

 

 

Награды общественных организаций:

Орден «За усердие во благо Отечества» (учрежён Фондом «Во благо Отечества») (2006). Орден «Гордость России» (учрежён Фондом «Гордость России» и позиционируется как высшая общественная награда РФ) (2008). Почетное пожизненное членство в Королевском фотографическом обществе (Великобритания) (2009).

 

Семейное положение:

Отец - Крикалев Константин Сергеевич, 1932 г.р., инженер Балтийского завода в Санкт-Петербурге, на пенсии.

Мать - Крикалева (Прокофьева) Надежда Ивановна, 1931 г.р., завуч средней школы №10 города Ленинград (Санкт-Петербург), на пенсии.

Жена - Терехина Елена Юрьевна, 1956 г.р., инженер РКК «Энергия».

Дочь - Крикалева Ольга Сергеевна, 1990 г.р.

 

 

Увлечения:

Высший пилотаж, плавание, подводное плавание, горные лыжи, виндсерфинг, теннис, любительское радио (позывной - Х75М1К).

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/krikalev.htm