Ru En

Зудов Вячеслав Дмитриевич

Порядковый номер 80 - (37)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 2 суток 00 часов 06 минут 35 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 3-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 8 января 1942 года в городе Бор Горьковской области, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1959 году окончил 10 классов средней школы №3 города Электросталь Московской области.

В 1963 году окончил Балашевское высшее военное училище летчиков (ВВАУЛ), летчик военно-транспортной авиации.

23 июня 1979 года окончил заочный факультет ВВА им.Ю.А.Гагарина по командно-штабной оперативно-тактической специальности.

Окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС по специальности «преподавательская деятельность».

 

 

Профессиональная деятельность:

Девять лет работал ведущим передачи «Знай и умей» на Центральном телевидении.

После увольнения из ВС работал в разных организациях. Закончил трудовую деятельность в таможенных органах в 2006 году. В настоящее время на пенсии.

 

 

Воинская служба:

С 7 декабря 1963 года служил помощником командира корабля - правым летчиком самолета АН-12 374 ВТАП 12 ВТАД ВВС. Часть базировалась на аэродроме поселка Чкаловский и специализировалась на поиске и эвакуации вернувшихся на Землю космических аппаратов, в том числе и СА пилотируемых КК. Принимал участие в эвакуации СА, начиная с «Космоса-33» до «Союза-1».

После отчисления из отряда космонавтов с 1987 по 1992 год служил в ЦПК.

Приказом от 9 июня 1992 года был уволен из ВС в запас по возрасту, исключен из списков части 8 августа 1992 года.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (23.10.1962).

Старший лейтенант (04.11.1965).

Капитан (25.11.1967).

Майор (14.07.1970).

Подполковник (21.02.1973).

Полковник (05.11.1976), с 09.06.1992 - в отставке.

 

С

лужба и должности в отряде космонавтов и ЦПК:

30 декабря 1967 года был назначен космонавтом 2-го отряда, а 30 апреля 1969 года был переведен во 2-й отдел 1-го управления.

30 марта 1976 года был переведен в группу КЛА спецназначения, и 30 января 1979 года был назначен инструктором-космонавтом, командиром группы КЛА спецназначения.

С 25 января 1982 года был космонавтом-испытателем, командиром группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.

9 октября 1986 года был назначен командиром 1 группы ЦПК.

14 мая 1987 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с назначением заместителем начальника политотдела ЦПК.

С 14 мая 1987 по декабрь 1991 года служил заместителем начальника политотдела ЦПК.

18 декабря 1991 года был освобожден от занимаемой должности в связи с упразднением политорганов в Вооруженных Силах РФ и зачислен в распоряжение начальника ЦПК.

 

 

Космическая подготовка:

В 1965 году успешно прошел медицинскую комиссию в ЦВНИАГ и 20 октября 1965 года его кандидатура была одобрена на заседании Мандатной комиссии. На итоговом заседании Мандатной комисии 23 октября 1965 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №942 от 28 октября 1965 года назначен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС.

С ноября 1965 по декабрь 1967 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП).

 

С 1968 по сентябрь 1972 года проходил подготовку в группах по программам 7К-ВИ и «Алмаз». Участвовал в управлении полетами в качестве оператора связи во время полётов корабле «Союз-1», «Союз-3», «Союз-6» - «Союз-8». Находясь в командировке в Евпаторийском наземном измерительном комплексе во время работы с электрооборудованием из-за замыкания электрической цепи пережил клиническую смерть.

 

Готовился к испытательному автономному полету на ВА в качестве командира условного экипажа, вместе с Юрием Глазковым и Михаилом Лисуном.

 

С 11 сентября 1972 по февраль 1973 года проходил подготовку к полету на ОПС 101 («Салют-2») в качестве командира 4-го (резервного) экипажа, вместе с Валерием Рождественским. Полеты на ОПС «Салют-2» были отменены из-за разгерметизации станции на орбите в апреле 1973 года.

 

C 13 августа 1973 по июнь 1974 года проходил подготовку к полету на ОПС 101-2 («Салют-3») в качестве командира 4-го (резервного) экипажа, вместе с Валерием Рождественским.

 

С июля по август 1974 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа КК «Союз-15», по программе полета 2-й экспедиции на ОПС-101-2 («Салют-3»), вместе с Валерием Рождественским. Во время страта КК «Союз-15» 26 августа 1974 года был дублером командира корабля.

 

С января 1975 по июнь 1976 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе полета 1-й экспедиции на ОПС-103 «Алмаз» («Салют-5), вместе с Валерием Рождественским. Во время страта КК «Союз-21» 6 июля 1976 года был дублером командира корабля.

 

С июля по октябрь 1976 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе полёта 2-й экспедиции на ОПС-103 («Салют-5»), вместе с Валерием Рождественским.

 

Первый полет

 

 

С 14 по 16 октября 1976 года в качестве командира КК «Союз-23», вместе с В.Рождественским.
Позывной: «Родон-1».
Из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» стыковка с ОПС «Салют-5» не состоялась. Спускаемый аппарат совершил посадку в 195 км юго-западнее города Целинограда, приводнившись в озеро Тенгиз. В условиях отрицательной температуры воздуха, ночи, снегопада, отсутствия связи с поисково-спасательной службой, истощенного ресурса системы жизнеобеспечения (СЖО) космонавты находились в СА около 12 часов. Эвакуировать СА вместе с космонавтами удалось лишь с помощью вертолета.

Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 06 минут 35 секунд.

 

 

С ноября 1977 по февраль 1979 года готовился в качестве командира резервного экипажа 3-й основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Борисом Андреевым.

 

С августа 1979 по апрель 1980 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе полёта 4-й основной экспедиции на «Салют-6», вместе с Борисом Андреевым. Во время старта КК «Союз-35» 9 апреля 1980 года был дублером командира корабля.

 

С сентября 1980 по февраль 1981 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе 5-й основной экспедиции на ДОС «Салют-6», вместе с Борисом Андреевым. Однако в связи с тем, что станция значительно выработала свой ресурс, в феврале 1981 года было принято решение отправить на станцию экипаж, в составе которого был бы летавший на эту станцию космонавт. Таким космонавтом был командир дублирующего экипажа Владимир Ковалёнок, поэтому экипаж Ковалёнок - Савиных был назначен основным, а экипаж Зудов - Борисом Андреевым дублирующим. Во время старта КК «Союз Т-4» 12 марта 1981 года был дублером командира корабля.

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В 1997 году был кандидатом в депутаты Московской областной думы по избирательному округу №37 от блока «Аграрии, коммунисты и другие патриотические силы Подмосковья». Занял второе место, набрав 29,11% голосов избирателей.

Является первым заместителем председателя российской физкультурно-спортивной организации «Юность России».

В 2005 году был выдвинут кандидатом в депутаты в Совет депутатов города Электросталь Московской области по избирательному округу N4.

 

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1976 года).

Летчик-космонавт СССР (05.11.1976).

 

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса.

Космонавт 3-го класса (06.11.1976).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС.

Освоил самолеты АН-10, АН-12, МиГ-15, Ил-14, имеет налет более 1 200 часов.

 

 

Награды:

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (05.11.1976) и 9-ю юбилейными медалями.

 

 

Семейное положение

Отец - Зудов Дмитрий Васильевич.

Мать - Зудова Анна Ивановна.

Жена - Зудова (Никитина) Нина Васильевна, 1939 г.р.

Дочь - Зудова Наталья Вячеславовна, 1965 г.р.

Дочь - Зудова Елена Вячеславовна, род. 23.11.1971.

 

 

Увлечения

Изготовление домашней мебели ручной работы.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/zudov.htm