Ru En

Елисеев Алексей Станиславович

Порядковый номер - 36 (15)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов - 8 суток 22 часа 22 минуты 33 секунды.
Число выходов в открытый космос - 1
Продолжительность работ в открытом космосе - 0 часов 37 минут.

Статус - космонавт ОКБ-1, 1966 год.

 

Дата и место рождения:

Родился 13 июля 1934 года в городе Жиздра Калужской области, РСФСР.

В 1950 году сменил фамилию отца (Курайтис) на фамилию матери (Елисеев).

 

 

Образование и научные звания:

В 1943 году окончил два класса школы в городе Боровое Кокчетавской области, в 1946 году окончил три класса в 4-й железнодорожной школе села Немчиновка Московской области.

В 1951 году окончил среднюю школу №167 города Москвы.

В 1957 году окончил МВТУ им.Н.Э.Баумана, получил диплом инженера-механика.

В 1962 году окончил аспирантуру Московского физико-технического института (МФТИ).

15 декабря 1967 года защитил диссертацию в ЦКБЭМ и получил степень кандидата технических наук.

16 февраля 1973 года после защиты диссертации получил степень доктора технических наук.

 

 

Профессиональная деятельность:

С 18 марта 1957 по 5 января 1960 года работал инженером лаборатории №6 НИИ-1 МАП. Уволился в связи с зачислением в очную аспирантуру МФТИ.

С 1 июня 1962 года работал старшим техником (на 3 рабочих дня в неделю) 27-го отдела ОКБ-1. С 1 февраля 1963 года работал старшим инженером в том же отделе. Занимался прикладной механикой и автоматическим регулированием, проектированием систем управления кораблей «Восток-3А» (3КА), «Восход-3В» (3КВ), «Союз» 7К-ОК (11Ф615) и 7К-Л1 (11Ф91) - корабль для облета Луны.

После ухода из отряда космонавтов с 19 декабря 1985 года работал заместителем генерального конструктора НПО «Энергия».

С 2 января 1986 года работал ректором МВТУ им. Н.Э.Баумана.

22 октября 1991 по 31 января 1996 года работал руководителем проектов в ООО «IBM СССР» (переименована в IBM Восточная Европа/Азия).

С 3 января 1997 года работал президентом АОЗТ «Фесто» (Festo).

В настоящее время возглавляет фонд поддержки образования в российском отделении «Фесто» и руководит одним из подразделений Московского энергетического института (МЭИ).

 

Служба в отряде космонавтов:

23 мая 1966 был зачислен в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты - испытатели. С 30 декабря 1966 года - космонавт-испытатель.

27 мая 1968 года приказом MOM №163 был зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ. В развитие этого приказа 1 июля 1968 года приказом главного конструктора ЦКБЭМ В.П.Мишина был назначен на должность космонавта-испытателя 731-го отдела (с освобождением от должности начальника группы) ЦКБЭМ. С 23 августа 1968 года - старший научный сотрудник, с 29 апреля 1969 по 18 ноября 1970 года - начальник сектора, заместитель начальника 731-го отдела.

С 11 октября 1973 года исполнял обязанности руководителя комплекса №07. С 14 июня 1974 года работал заместителем генерального конструктора - руководителем комплекса №11. Руководил полетами всех пилотируемых кораблей СССР в этот период.

19 декабря 1985 года был отчислен из отряда в связи с переходом на другую работу.

 

Космическая подготовка:

В конце 1962 года проходил медицинское обследование в ЦВНИАГ в инициативном порядке. Из-за конфликта с Королёвым был выписан из госпиталя после двух этапов обследования без выдачи заключения о годности к спецтренировкам.

Несмотря на это в 1963 году проходил специальные виды подготовки в отряде ВВС вместе с восемнадцатью отобранными военными летчиками второго набора.

 

В июле 1965 года прошел медицинское обследование в ИМБП в качестве участника первого набора космонавтов в отряд ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») и был одним из 12 инженеров, прошедших все этапы отбора.

 

Весной 1966 года, после появления приказа № 25 по ЦКБЭМ о формировании в летно-испытательном отделе №90 группы подготовки инженеров-испытателей, был направлен на повторное обследование в ИМБП, которое внось прошел успешно. 23 мая 1966 года прошел мандатную комиссию в ЦКБЭМ и приказом В.П.Мишина №43 был включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ.

С мая по август 1966 года проходил подготовку в профилактории ЦКБЭМ, участвовал в парашютных прыжках и полетах на невесомость в ЛИИ в Жуковском на летающей лаборатории Ту-104, проходил испытания в барокамере. В период с 15 по 25 августа 1966 года участвовал в водных тренировках на Черном море на макете спускаемого аппарата корабля «Союз».

 

С сентября 1966 по апрель 1967 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве бортинженера первого экипажа пассивного КК «Союз» по программе «Стыковка», вместе с В.Быковским и Е.Хруновым. Полет КК «Союз-2» был отменен накануне старта из-за неполадок на борту «Союза-1», с которым он должен был состыковаться.

 

С июня 1967 по декабрь 1968 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве бортинженера первого экипажа КК «Союз» по программе «Стыковка», вместе с В.Быковским и Е.Хруновым. В феврале 1968 года В.Быковского сменил с Б.Волынов, в августе 1968 года его сменил Г.Шониным, а в ноябре 1968 года последний вновь был заменен Б.Волыновым. В 1968 году выезжал в командировку в Сомали для изучения южного полушария неба.

 

Первый полет

 

 

С 15 по 17 января 1969 года в качестве бортинженера КК «Союз-5» (старт вместе с Б.Волыновым и Е.Хруновым) и КК «Союз-4» (посадка вместе с В.Шаталовым и Е.Хруновым).
Во время полета была выполнена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей, экипаж осуществил переход из одного КК в другой через открытый космос:
16.01.1969 - продолжительностью 37 минут.
Позывной: «Байкал-2» (старт) и «Амур-2» (посадка).

Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часов 45 минут 50 секунд.

 

 

С 8 августа по 17 сентября 1969 года в срочном порядке проходил подготовку к космическому полету в качестве бортинженера пассивного корабля второго (дублирующего) экипажа КК «Союз-6» и «Союз-8» (вместе с В.Шаталовым), и КК «Союз-7» (вместе с В.Шаталовым и П.Колодиным). 18 сентября 1969 года экипаж В.Шаталов - А.Елисеев был назначен основным для полета на КК «Союз-8» и дублирующим для КК «Союз-6» и «Союз-7».

 

 

Второй полет

 

 

С 13 по 18 октября 1969 года в качестве бортинженера КК «Союз-8» (вместе с В.Шаталовым) по программе группового полета 3-х кораблей.
Из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» на КК «Союз-7», стыковку КК "Союз-8" и "Союз-7" выполнить не удалось.
Позывной: «Гранит-2».

Продолжительность полета составила 4 суток 22 часов 50 минут 49 секунд.

 

 

С 18 сентября 1970 по апрель 1971 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера первого экипажа для полета по программе 1-й экспедиции на ДОС-1 "Салют", вместе с Г.Шониным и Н.Рукавишниковым (12 февраля 1971 года Г.Шонин был заменен В.Шаталовым)

 

 

Третий полет

 

 

С 23 по 25 апреля 1971 года в качестве бортинженера КК «Союз-10» (вместе с В.Шаталовым и Н.Рукавишниковым). Была выполнена первая в мире стыковка корабля с орбитальной станцией («Салют»).
Однако из-за поломки стыковочного узла корабля не удалось выполнить полное стягивание и обеспечить герметичность стыка. Переход на ОС «Салют» был отменен и полет был досрочно прерван.
Позывной: «Гранит-2».

Продолжительность полета составила 1 суток 23 часов 45 минут 54 секунды.

 

 

 

Общественно-политическая деятельность:

Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва.

Делегат XXIV-XXVII съездов КПСС.

Народный депутат СССР (1989-1992 годы).

С 10 января 1991 года был руководителем депутатской группы по связям с региональными межпарламентскими организациями Европы Верховного Совета СССР.

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (22.01.1969, 22.10.1969),

Летчик-космонавт СССР (22.01.1969),

Герой НРБ, Герой ГДР.

 

 

Публикации:

Автор и соавтор большого числа публикаций в различных журналах, имеет 5 изобретений.

Автор книги «Жизнь - капля в море» (М: Издательский дом «Авиация и космонавтика», 1998).

 

 

Классность:

Космонавт-инструктор 3-го класса (1969.06.26),

Космонавт-инструктор, космонавт-испытатель 2-го класса (1969.12.04),

Инструктор космонавт-испытатель 1-го класса (1971.06.14).

 

 

Спортивные достижения:

Мастер спорта СССР по фехтованию.

 

 

Награды:

Награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (22.01.1969, 22.10.1969), четырьмя орденами Ленина (22.01.1969, 22.10.1969, 1971, 15.01.1976), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970). Лауреат Государственной премии СССР (3 ноября 1980).

Награжден так же медалью «Золотая Звезда» Героя ГДР, медалью «Золотая Звезда» Героя НРБ и орденом Георгия Димитрова.

 

 

Семейное положение:

Отец - Курайтис Станислав Адамович, (1905 - 1978). В 1935 был осужден как «враг народа» на 5 лет за антисоветскую агитацию. В семью не вернулся. Работал начальником лаборатории ЦНИИ кожевенно-обувной промышленности города Москвы.

Мать - Елисеева Валентина Ивановна, род. 23.02.1909, зав. лабораторией Института физической химии АН СССР, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель России. На пенсии.

Отчим - Атовмян Вагинак Ефремович, (1898 - 1959), работал главным инженером кожевенного завода им. Серегина, в городе Сетунь Московской области.

Брат по матери - Атовмян Арташес Вагинакович, (17.04.1944 - 09.07.1989) инженер ЦКБ «Луч», затем работал в ИКИ АН СССР.

Жена (бывшая, развелись в 1966 году) - Шпаликова Валентина Павловна, род. 23.05.1935, старший инженер ЦНИИ автоматики и гидравлики.

Дочь - Елисеева Елена Алексеевна, род. 09.03.1960, художник-постановщик киностудии, преподает художественную композицию во ВГИКе и одновременно английский язык в начальной школе.

Жена - Комарова Лариса Ивановна, род. 12.07.1934, начальник сектора НПО «Энергия».

 

 

Увлечения:

В студенческие годы увлекся фехтованием. Увлекается живописью, собирал коллекцию репродукций.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/text/eliseev.htm