Ru En

Дежуров Владимир Николаевич

Порядковый номер 328 - (81)
Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 244 суток 05 часов 29 минут 53 секунды.
Число выходов в открытый космос - 7
Продолжительность работ в открытом космосе - 36 часов 52 минуты
Число выходов в
«закрытый» космос - 2
Продолжительность работ - 44 минуты.

Статус - летчик-космонавт СССР, 8-й набор ВВС.

Дата и место рождения:

Родился 30 июля 1962 года в посёлке Явас, Зубово - Полянского района Мордовской АССР.

 

Образование и научные звания:

В 1979 году окончил 10 класов средней школы в посёлке Явас.

В 1983 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация» с дипломом «военный летчик-инженер».

В 1994 году окончил (заочно) Военно-воздушную Академию имени Ю.А. Гагарина.

 

Воинская служба:

С 5 декабря 1983 года служил лётчиком в 684-м гвардейском истребительном авиационном полку (иап) 119-й истребительной авиационной дивизии (иад) ВВС Одесского военного округа в городе Тирасполь.

с 30 ноября 1984 года проходил службу в качестве летчика, (с 10 декабря 1986 года - старшего летчика) в 161-м иап 119-й иад ВВС Одесского военного округа в посёлке Лиманское. Во время учения, 6 апреля 1986 года был вынужден катапультроваться с МиГ-23М с нулевой высоты из-за отказа двигателей.

Освоил три типа самолетов, общий налет около 900 часов, выполнил 170 прыжков с парашютом.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (1983.10.15);

Старший лейтенант (1985.11.05);

Капитан (1988.01.13);

Майор (1991.01.29);

Подполковник (1994.01.29);

Полковник (1998.02.10).

 

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

В период с 11 марта по 7 июля 1997 года являлся техническим директором офиса ЦПК им. Ю.А. Гагарина в Космическом Центре им. Линдона Б. Джонсона.

Приказом Главнокомандующего ВВС №408 от 12 июля 2004 года был назначен начальником испытательного отделения 3-го отдела РГНИИ ЦПК с освобождением от должности инструктора-космонавта-испытателя.

 

 

Космическая подготовка:

26 марта 1987 года решением Межведомственной комиссии по отбору в космонавты рекомендован для зачисления в отряд космонавтов ЦПК ВВС. 6 октября 1987 года приказом Главкома ВВС был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность кандидата в космонавты-испытатели.

С декабря 1987 по июль 1989 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП) и по ее окончании 21 июля получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 30 августа 1989 года был назначен космонавтом-испытателем 1-й группы отряда космонавтов.

 

С сентября 1989 года по апрель 1994 года прошел подготовку к полетам на ОК «Мир» в составе группы космонавтов-испытателей.

 

С мая 1994 года по март 1995 года проходил подготовку к полету в качестве командира первого (основного) российско-американского экипажа по программе 18-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-18), вместе с Геннадием Стрекаловым и Норманом Тагардом.

 

 

Первый полет

 

 

С 14 марта по 7 июля 1995 года в качестве командира 18-й основной экспедиции (ЭО-18) ОК «Мир», вместе с Г. Стрекаловым и Н.Тагардом. Стартовал на КК «Союз ТМ-21», посадка на шаттле Atlantis STS-71.
Позывной: «Ураган-1».
Во время полета выполнил три выхода в открытый космос:
12.05.1995 - продолжительностью 6 часов 14 минут,
17.05.1995 - продолжительностью 6 часов 42 минуты,
22.05.1995 - продолжительностью 5 часов 15 минут.
Кроме того, дважды проводил работы в разгерметизированном переходном отсеке (ПхО) базового блока ОК «Мир»:
28.05.1995 - продолжительностью 21 минута,
01.06.1995 - продолжительностью 23 минуты.

Продолжительность полета составила 115 суток 08 часов 43 минуты 54 секунды.

 

 

В 1996 - 1997 годах проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе полетов на МКС.

 

28 июля 1997 года решением ГМВК был утвержден командиром дублирующего экипажа 1-й российской экспедиции посещения (ЭП) МКС, вместе с Сергеем Ревиным, и дублёром российского члена экипажа МКС-4.

 

20 октября 1997 года решением ГМВК был назначен в дублирующий экипаж МКС-1 и одновременно в основной экипаж МКС-3, вместе с Михаилом Тюриным и Кеннетом Бауэрсоксом (который в экипаже МКС-3 в сентябре 1999 года был заменен Фрэнком Калбертсоном). С ноября 1997 по октябрь 2000 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа 1-й экспедиции на МКС, а с октября 2000 по август 2001 года - в составе основного экипажа 3-й экспедиции на МКС.

 

 

Второй полет

 

 

С 10 августа по 17 декабря 2001 года в качестве командира корабля «Союз ТМ» и МКС по программе 3-й основной экспедиции МКС. Стартовал на шаттле Discovery SТS-105, посадку совершил на шаттле Endeavour STS-108 в качестве специалиста полета.
Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос:
08.10.2001 - продолжительностью 4 часа 58 минут;
15.10.2001 - продолжительностью 5 часов 51 минута;
12.11.2001 - продолжительностью 5 часов 05 минут;
03.12.2001 - продолжительностью 2 часа 46 минут.

Продолжительность полета составила 128 дней 20 часов 45 минут 59 секунд.

 

 

Покинул отряд космонавтов в июле 2004 года.

 

 

Почетные звания:

Герой Российской Федерации (7 сентября 1995 года),

Летчик-космонавт Российской Федерации (7 сентябоя 1995 года).

 

 

Классность:

Военный летчик 3 класса (1984.08.21),

Инструктор парашютно-десантной подготовки (1990.01.25),

Инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса. (1996.03.19).

 

 

Государственные награды:

Награжден медалью «Золотая звезда» Героя РФ (7 сентябоя 1995 года), орденом «За Заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента РФ № 420 от 12.04.2003), пятью юбилейными медалями.

 

 

Награды иностранных государств:

Награжден медалью НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal), медалью НАСА «За выдающиеся общественные заслуги» (NASA Distinguished Public Service Medal, 2003).

 

 

Семейное положение

Отец - Дежуров Николай Серафимович, (1933-2009), до выхода на пенсию работал мастером лесопильно-раскройного цеха и части технического контроля исправительной колонии N11 Дубравлага,

Мать - Дежурова Анна Васильевна, (1936-1995), инженер управления МВД,

Сестра - Дежурова Галина Николаевна, 1960 г.р., экономист,

Жена - Дежурова (Супрун) Елена Валентиновна, род.18.11.1963, экономист,

Дочь - Дежурова Анна Владимировна, род.28.06.1983,

Дочь - Дежурова Светлана Владимировна род.24.06.1987, после окончания вуза в Москве переехал в Мордовию и работает в администрации г.Саранска главным специалистом отдела оформления Комитета земельных отношений.

 

 

Увлечения

Футбол, волейбол, плавание.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/dezhurov.htm