Ru En

Горбатко Виктор Васильевич

Порядковый номер 43 - (21)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов - 030 сут 12 ч 48 мин 21 с.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 3 декабря 1934 года в поселке совхоза «Венцы-Заря» Гулькевичского района Краснодарского края, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1949 году окончил 7 классов в средней школе №2 при конезаводе «Восход».

В 1952 году окончил 10 классов в средней школе №4 при биофабрике №12 Ново-Кубанского района Краснодарского края

В 1953 году окончил 8-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Павлоград Днепропетровской области.

В 1956 году окончил Батайское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) им.А.К.Серова в городе Батайск Ростовской области.

В 1961 - 1968 годах проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

 

 

Профессиональная деятельность:

С 12 апреля 1993 года работал вице-президентом российско-украинского ООО «Фирма "Ал и Ал"».

В настоящее время на пенсии, занимается общественной работой.

 

 

Воинская служба:

В 1952 году после окончания школы был призван в Советскую Армию и направлен на летную подготовку.

С 22 августа 1956 года служил летчиком, а с 22 июня 1957 года - старшим летчиком 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 119-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) 48-й Воздушной армии Одесского ВО в Молдавии. Служил в одной авиационной эскадрилье с Евгением Хруновым.

После отчисления из отряда космонавтов с 28 августа 1982 по 8 мая 1987 года служил первым заместителем председателя Спортивного комитета МО по международным спортивным связям и председателем бюро Спортивного комитета дружественных армий (СКДА).

С 25 декабря 1987 года был начальником факультета заочного обучения ВВИА им.Н.Е.Жуковского.

29 августа 1992 года приказом МО РФ уволен в запас с объявлением благодарности и вручением Благодарственной грамоты.

 

 

Воинское звание:

Лейтенант (23.06.1956).

Старший лейтенант (06.08.1958).

Капитан (30.08.1960).

Майор (23.03.1963).

Подполковник (30.09.1965).

Полковник (15.10.1969).

Генерал-майор авиации (16.12.1982), с 07.11.1992 - генерал-майор авиации запаса.

 

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

4 апреля 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС». С 16 января 1963 года был космонавтом отряда космонавтов ЦПК ВВС.

14 марта 1966 года был космонавтом 1-го отряда ЦПК, а с 30 апреля 1969 года - космонавтом отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления ЦПК.

10 марта 1970 года был назначен заместителем командира отряда космонавтов, инструктором-космонавтом 3-го отдела 1-го управления.

С 11 ноября 1971 года был командиром отряда космонавтов, заместителем начальника 2-го отдела.

С 30 апреля 1974 года был инструктором-космонавтом 2-го отдела 1-го управления.

30 марта 1976 года был назначен командиром группы КЛА спецназначения.

25 января 1978 года был старшим инструктором-космонавтом, заместителем начальника 1-го управления по подготовке космонавтов.

25 января 1982 года был инструктором-космонавтом-испытателем, командиром отряда космонавтов.

28 августа 1982 года был отчислен из отряда космонавтов в связи с назначением на новую должность.

 

 

Космическая подготовка:

7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС (с 6 марта 1961 года - слушатель отряда слушателей отдела космонавтов ЦПК ВВС).

С 16 марта 1960 по апрель 1961 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП) и 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены.

 

С июня 1964 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа для полета по программе «Выход» на КК «Восход-2» (ЗКД), вместе с Евгением Хруновым. 22 декабря 1964 года перед вращением на центрифуге при регистрации фоновых электрофизических показателей у него выявились изменения в электрокардиограмме сердца, свидетельствующие о некотором снижении функциональной деятельности сердца. В связи с этим 5 января 1965 года был временно отстранен от подготовки к полету (и выведен из экипажа), и направлен для обследования в ЦВНИАГ. После удаления гланд претензии медиков к нему были сняты, и он вновь получил допуск к спецтренировкам.

 

С мая по ноябрь 1965 года проходил подготовку в качестве второго пилота для полета по программе «Выход» на КК «Восход» (ЗКД) в составе группы. Полет отменен.

 

С декабря 1965 по январь 1966 года проходил подготовку в качестве второго пилота первого экипажа КК «Восход-3» (ЗКВ №6) по военной программе, вместе с Борисом Волыновым. С января по май 1966 года проходил подготовку по этой-же программе в качестве командира третьего (резервного) экипажа вместе с Георгием Катысом.

 

С февраля 1966 по апрель 1967 года проходил подготовку к полёту в качестве инженера-исследователя второго (дублирующего) экипажа пассивного КК «Союз» («Союз-2») по программе «Стыковка», вместе с Андрияном Николаевым и Петром Колодиным (заменен в сентябре 1966 года на Валерия Кубасова).

 

Июня 1967 по декабрь 1968 года проходил подготовку в качестве инженера-исследователя второго (дублирующего) экипажа пассивного КК «Союз» по программе «Стыковка», вместе с Андрияном Николаевым (заменен в августе 1968 года на Анатолия Филипченко) и Валерием Кубасовым. Во время старта КК «Союз-5» 15 января 1969 года был дублером инженера-исследователя корабля.

 

С февраля по июль 1969 года проходил подготовку в качестве инженера-исследователя основного экипажа пассивного КК «Союз» по программе полета трех пилотируемых кораблей, вместе с Анатолием Филипченко и Владиславом Волковым. Из-за задержки полета с июля по сентябрь 1969 года продолжал подготовку по той же программе в том же экипаже в режиме поддержания тренированности

 

 

Первый полет

 

 

C 12 по 17 октября 1969 года в качестве инженера-исследователя КК «Союз-7» вместе с Анатолием Филипченко и Владиславом Волковым.
Запланированная стыковка с КК «Союз-8» не состоялась из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» на КК «Союз-8».
Позывной: «Буран-3».

Продолжительность полета составила 004 сут 22 ч 40 мин 23 с.

 

 

С 1971 года проходил подготовку по программе «Алмаз» сначала в составе группы, затем с ноября 1971 по апрель 1972 года - в условном экипаже вместе с Виталием Жолобовым. В рамках подготовки летал на самолетах Як-18, Як-11, УТИ МиГ-15бис, Л-29, МиГ-17, Ил-14 и вертолете Ми-8.

В июле - августе 1974 года осуществлял наземное сопровождение на изделии №100 («Аналог») во время пилотируемого полета ОПС-101-2 «Алмаз» («Салют-3»).

 

С января 1975 по июнь 1976 года проходил непосредственную подготовку к полету на ОПС-103 «Алмаз» («Салют-5») в качестве командира третьего (резервного) экипажа, вместе с Юрием Глазковым.

 

С июля по 30 сентября 1976 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 2-й экспедиции на ОПС-103 «Алмаз» («Салют-5»), вместе с Юрием Глазковым. Во время старта КК «Союз-23» 14 октября 1976 года был дублером командира корабля.

 

С ноября 1976 по январь 1977 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа для полета на ОПС-103 «Салют-5» по программе второй основной экспедиции, вместе с Юрием Глазковым.

 

 

Второй полет

 

 

С 7 по 25 февраля 1977 года в качестве командира КК «Союз-24» и 2-й основной экспедиции (ЭО-2) ОПС-103 «Салют-5», вместе с Юрием Глазковым.
Позывной: «Терек-1».

Продолжительность полета составила 007 сут 20 ч 43 мин 24 с.

 

 

С 22 августа 1977 по 9 августа 1978 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6», по программе «Интеркосмос», вместе с Эберхардом Кёлльнером (ГДР). Во время старта КК «Союз-31» 26 августа 1978 года был дублером командира корабля.

 

С 11 октября 1979 по 10 июля 1980 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Фам Туаном (СРВ).

 

 

Третий полет

 

 

С 23 по 31 июля 1980 года в качестве командира КК «Союз-37» (посадка на «Союз-36») по программе советско-вьетнамской экспедиции посещения ДОС «Салют-6», вместе с Фам Туаном (СРВ).
Позывной: «Терек-1».

Продолжительность полета составила 007 сут 20 ч 42 мин 00 с.

 

 

 

Общественно-политическая деятельность:

С февраля 1970 по декабрь 1980 года был председателем Федерации парашютного спорта СССР.

С 1974 до 1992 года был председателем Советско-Монгольского общества дружбы.

С май 1986 по февраль 1992 года был председателем Союза филателистов СССР.

С апреля 1989 по декабрь 1991 года был депутатом Верховного Совета СССР от Всесоюзного общества филателистов.

С января 1995 года был членом правления Московского клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. С августа 1998 года был членом правления Ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

С мая 1995 по 1999 год работал советником заместителя председателя Государственной Думы РФ.

В декабре 1995 баллотировался на выборах в Государственную Думу РФ II созыва по Пролетарскому избирательному округу №145 города Ростов-на-Дону как кандидат от избирательного блока «Власть-народу», но избран не был.

В декабре 1999 года баллотировался на выборах в Государственную Думу РФ III созыва по списку избирательного блока «Российский общенародный союз» (РОС), но избран не был.

Является членом президиума Федерации космонавтики России.

С декабря 2001 года является председателем Всероссийского Союза филателистов.

С 1994 года является президентом Общества друзей Монголии.

29 января 2005 года избран председателем Попечительского Совета Автономной некоммерческой организации военнослужащих, ветеранов коллективных миротворческих сил и членов их семей «МИРОТВОРЕЦ».

Руководитель Межгосударственного союза городов-героев.

 

С июня 2008 года возглавляет Общество дружбы России и Абхазии.

Председатель Президиума Cовета по общественным наградам Российской Федерации (общественная организация).

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.

Вице-президент Международной общественной организации «Международная лига защиты человеческого достоинства и безопасности».

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (22.10.1969, 05.03.1977).

Летчик-космонавт СССР (1969).

Герой Монгольской Народной Республики (май 1971).

Героя Труда Социалистической Республики Вьетнам (сентябрь 1980).

 

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса (16.10.1958).

Военный летчик 2-го класса (07.07.1972).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960), выполнил более 120 прыжков.

Космонавт 3-го класса (30.10.1969).

Космонавт 2-го класса (04.03.1977).

Космонавт 1-го класса (08.08.1980).

 

 

Спортивные достижения:

Был чемпионом Звездного городка по шахматам (1967) и по теннису (1969).

 

Государственные награды:

Награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1969, 05.03.1977), тремя орденами Ленина (22.10.1969, 05.03.1977, 1980), орденом Красной Звезды (1961), медалью «За отличие в охране государственной границы» (1977), двумя медалями «За освоение целинных земель» (1969, 1977), медалью «50 лет Советской милиции» (1969) и 10-ю юбилейными медалями.

 

 

Награды иностранных государств:

Награждён медалью «Золотая Звезда» Героя МНР и орденом Сухэ-Батора (МНР, 1971), медалью «Золотая Звезда» Героя Труда СРВ и орденом Хо Ши Мина I степени (СРВ, 1980), орденом Боевого Красного Знамени (МНР, 1974), медалью «Братство по оружию» (ГДР, 1979), медалью «25 лет провозглашения НРБ», медалью «За укрепление братства по оружию» (НРБ), медалью «Братство по оружию» (ПНР), медалью «40 лет освобождения» (КНДР), медалью «Дружба» (МНР), медалью «50 лет Монгольской народной революции» (1971), медалью «60 лет Монгольской народной революции» (1981), медалью «50 лет Монгольской Народной Армии» (1971), медалью «60 лет Монгольской Народной Армии» (1981), медалью «40 лет победы на Халхин-Голе» (МНР, 1979), медалью «50 лет победы на Халхин-Голе» (МНР, 1989), медалью «30 лет победы над японскими милитаристами» (МНР, 1975).

 

 

Награды общественных организаций:

В 2006 году награжден орденом Петра Великого (учрежден Фондом «Лучшие менеджеры новой эпохи», присуждается за выдающиеся заслуги перед Отечеством).

 

 

Семейное положение:

Отец - Горбатко Василий Павлович, (28.08.1902 - 1968), фельдшер-ветеринар конезавода «Восход».

Мать - Горбатко (Шмаюнова) Матрена Александровна, (28.11.1901 - 1992), колхозница.

Брат - Горбатко Борис Васильевич, (1922 – 1984), участник ВОВ, механик.

Сестра - Голикова (Горбатко) Елена Васильевна, род. 15.03.1925, химик-лаборант, на пенсии.

Сестра - Сорокина (Горбатко) Валентина Васильевна, (12.01.1927 – 1998), бухгалтер.

Сестра - Абраменко (Горбатко) Людмила Васильевна, род. 14.10.1939, агроном, на пенсии.

Жена (первая) - Горбатко (Ордынская) Валентина Павловна, (13.10.1935 - 16.09.1997), врач-гинеколог.

Дочь - Горбатко Ирина Викторовна, род. 09.10.1957, экономист, научный сотрудник Мемориального музея космонавтики.

Дочь - Горбатко Марина Викторовна, род. 04.04.1960, экономист.

Жена - Любимова Алла Викторовна, род. 25.03.1949, врач-педиатр.

 

 

Увлечения:

Филателия, теннис, охота, рыбалка, история космонавтики, литература, кино.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/gorbatko.htm