Ru En

Волынов Борис Валентинович

Количество полетов - 2
Продолжительность полета - 52 суток 07 часов 17 минут 47 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 18 декабря 1934 года в городе Иркутск, РСФСР.

 

Образование и научные звания:

В 1952 году окончил 10 классов средней школы №1 города Прокопьевск Кемеровской области.

В 1953 году окончил 24-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков ВВС Приволжского ВО в городе Павлодар, Казахстан.

В 1955 году окончил Сталинградское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) им.Краснознаменного Сталинградского пролетариата в Новосибирске.

С сентября 1961 по 6 января 1968 года проходил подготовку на инженерном факультете Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского, и получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

В 1980 году в ВВИА им.Н.Е.Жуковского защитил диссертацию в области эргономики КЛА и получил степень кандидата технических наук.

 

Воинская служба:

С 27 января 1956 года служил летчиком, а с 7 августа 1957 года - старшим летчиком 726-го истребительного авиационного полка (ИАП) ПВО 133-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) ПВО Московского округа противоздушной обороны в городе Ярославль.

С 14 февраля 1958 года до зачисления в отряд космонавтов служил старшим летчиком 147-го Гвардейского ИАП ПВО 133-й ИАД Московского округа противоздушной обороны.

17 марта 1990 года приказом МО СССР №287 был уволен в запас по возрасту.

 

Воинское звание:

Лейтенант (29.11.1955).

Старший лейтенант (14.03.1958).

Капитан (09.05.1960).

Майор (10.09.1962).

Подполковник (15.03.1965).

Полковник (15.01.1969), с 17.03.1990 - полковник запаса.

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

5 апреля 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС».

14 марта 1966 был назначен на должность космонавта 1-го отряда 1-го ЦПК.

30 апреля 1969 года был назначен командиром отряда космонавтов и заместителем начальника 2-го отдела (программа ОПС «Алмаз»), инструктором-космонавтом 1-го управления 1-го НИИ ЦПК.

10 февраля 1970 года был назначен командиром отряда слушателей-космонавтов. Руководил подготовкой слушателей-космонавтов набора 1970 года.

С 30 апреля 1974 года был инструктором-космонавтом 2-го отдела 1-го управления.

30 марта 1976 года был назначен заместителем командира отряда космонавтов, старшим инструктором-космонавтом (с 25 января 1982 года - инструктор-космонавт-испытатель).

С 19 ноября 1983 года до своего отчисления из отряда был командиром отряда космонавтов.

17 марта 1990 года приказом МО СССР №287 был уволен в запас по возрасту.

30 мая 1990 года приказом начальника ЦПК №203 отчислен из отряда космонавтов, исключен из списков части 31 мая 1990 года.

 

Космическая подготовка:

7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

С марта 1960 по апрель 1961 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП) и 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены. 4 апреля 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

 

С 30 сентября по 2 ноября 1961 года готовился к полету на одиночном КК на КК «Восток-3» по программе трехсуточного одиночного полета в составе группы космонавтов. Полет отменен в связи с изменением программы.

 

С ноября 1961 по август 1962 года проходил подготовку по программе группового полета КК «Восток-3» и «Восток-4» в группе космонавтов.

 

С сентября 1962 по 25 мая 1963 года проходил подготовку в качестве дублера пилота КК «Восток-5» по программе совместного полета двух кораблей, один из которых должна пилотировать женщина-космонавт. Во время старта КК «Восток-5» 14 июня 1963 года был дублером пилота корабля.

 

С июня по сентябрь 1964 года проходил подготовку в качестве командира экипажа КК «Восход» сначала в составе группы космонавтов, а с июля 1964 года - в экипаже вместе с Борисом Егоровым (которого затем сменил Алексей Сорокин) и Георгием Катысом. Во время старта КК «Восход» 12 октября 1964 года был дублером командира корабля.

 

С 3 мая по декабрь 1965 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа корабля «Восход-3» (ЗКВ №6) для полета по научной программе длительностью 10-15 суток вместе с Георгием Катысом.

 

С декабря 1965 по май 1966 года после пересмотра программы полёта готовился в качестве командира основного экипажа КК «Восход-3» по военной программе, сначала вместе с Виктором Горбатко, а затем с Георгием Шониным. В мае 1966 полет был отменен за несколько дней до старта, когда экипаж уже принял корабль.

 

С сентября 1966 по 1967 год проходил теоретическую подготовку по программе облета Луны на КК Л-1 в составе группы космонавтов.

 

С июня 1967 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве командира дублирующего экипажа активного корабля 7К-ОК.

 

С февраля по май 1968 года проходил подготовку по программе «Стыковка» в качестве командира 1-го (основного) экипажа пассивного корабля 7К-ОК «Союз-2», вместе с Алексем Елисеевым и Евгением Хруновым.

 

С августа по октябрь 1968 года проходил подготовку в качестве командира активного корабля по программе автономного испытания КК «Союз» со стыковкой с беспилотным кораблем в составе группы вместе с Георгием Береговым и Владимиром Шаталовым.

 

В ноябре – декабре 1968 года проходил непосредственную подготовку к полету в качестве командира основного экипажа пассивного КК «Союз-5», вместе с Алексем Елисеевым и Евгением Хруновым.

 

Первый полет

 

C 15 по 18 января 1969 года в качестве командира КК «Союз-5». Стартовал вместе с А.Елисеевым и Е.Хруновым, которые после первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей перешли через открытый космос в КК «Союз-4» (командир - В.Шаталов). Посадку осуществлял в одиночку.
При возвращении на Землю не произошло отделение СА от ПАО, корабль снижался в аварийном режиме по баллистической траектории с вращением по всем осям. Приземление произошло с недолетом до расчетной точки на 600 км.
Позывной: «Байкал-1».

Продолжительность полета составила 3 суток 00 часов 54 минуты 15 секунд.

 

С 1971 года проходил подготовку по программе «Алмаз» сначала в составе группы, а затем с ноября 1971 по апрель 1972 года - в условном экипаже вместе с Евгением Хлудеевым.

 

С 11 сентября 1972 по февраль 1973 года проходил подготовку к полету на ОПС-101 «Алмаз» («Салют-2») в качестве командира второго (дублирующего) экипажа по программе 1-й экспедиции, вместе с Виталием Жолобовым. Полет был отменен из-за разгерметизации ОПС «Алмаз» на орбите в апреле 1973 года.

 

С 13 августа 1973 по июнь 1974 года проходил подготовку к полету ОПС-101-2 «Алмаз» («Салют-3») в качестве командира второго (дублирующего) экипажа 1-й экспедиции, вместе с Виталием Жолобовым. Во время старта КК «Союз-14» 3 июля 1974 года был дублером командира корабля.

 

С июля по август 1974 года проходил подготовку в режиме поддержания тренированности в качестве командира экипажа по программе второй экспедиции на ОПС-101-2 «Алмаз» («Салют-3»). В сентябре – декабре 1974 года проходил подготовку по программе «Алмаз» на базе ЦКБМ.

 

С января 1975 по июнь 1976 года проходил подготовку к полету на ОПС-103 «Алмаз» («Салют-5») в качестве командира основного экипажа по программе 1-й экспедиции, вместе с Виталием Жолобовым.

Второй полет

 

С 6 июля по 24 августа 1976 года в качестве командира корабля «Союз-21» и 1-й основной экспедиции (ЭО-1) на ОПС «Алмаз» («Салют-5»), вместе с Виталием Жолобовым.
Из-за возникших на станции проблем полет был прекращен досрочно.
Позывной: «Байкал-1».

Продолжительность полета составила 49 суток 06 часов 23 минуты 32 секунды.

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (1969, 1976).

Летчик-космонавт СССР (1969).

 

Классность:

Военный летчик 3-го класса (13.02.1959).

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (10.11.1960).

Космонавт 3-го класса (23.01.1969).

Космонавт 2-го класса (01.09.1976).

 

Награды:

Награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (1969, 1976), орденом Красной Звезды (1961), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1990), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 марта 2000), медалью «За отличие в охране государственной границы» (1977, за выполнение программы полета на орбитальной станции «Салют-5») и 10-ю юбилейными медалями.

Награждён также орденом Государственного Знамени ВНР (1973), медалью «25 лет народной власти» (НРБ, 1969), медалью «За укрепление братства по оружию» (НРБ), медалью «100-летие падения Османского ига» (НРБ), знаком «Братство по оружию» (ПНР), медалью Кубы.

 

Семейное положение

Отец - Волынов Валентин Спиридонович.

Мать - Волынова Евгения Израилевна, (1910 – 1991), врач-педиатр. Во время ВОВ работала хирургом. Заслуженный врач РСФСР.

Отчим - Корих Иван Дмитриевич, (1908 – 1956).

Жена - Волынова (Савинова) Тамара Федоровна, 1935 г.р., работала заведующей лабораторией ЦНИИ черной металлургии, доктор технических наук, академик Нью-Йоркской академии (США).

Сын - Волынов Андрей Валентинович 1958 тр., предприниматель.

Дочь - Волынова Татьяна Валентиновна 1965 г.р.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/volinov.htm