Ru En

Береговой Георгий Тимофеевич

Порядковый номер 32 - (12)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 2-й набор ВВС

Дата и место рождения:

Родился 15 апреля 1921 года в селе Федоровка Карловского района Полтавской области, УССР.

 

Дата и причина смерти:

Умер 30 июня 1995 года после операции по шунтированию коронарных сосудов. Похоронен на Новодевичьем кладбище города Москвы.

 

Образование и научные звания:

В 1937 году окончил восемь классов средней школы в городе Енакиево.

В 1937 году занимался в аэроклубе в городе Енакиево.

С 12 декабря 1938 по 13 июня 1941 года учился в Ворошиловградской военной авиационной школе имени Пролетариата Донбасса Харьковского ВО, которую он закончил как летчик бомбардировочной авиации.

С декабря 1942 по 25 марта 1943 года проходил подготовку в 5-м учебно-тренировочном авиаполку 264-й штурмовой авиационной дивизии (ШАД) 3 воздушной армии (ВА) Калининского фронта

С 3 июня по 7 ноября 1945 года был слушателем отделения подготовки командиров авиационных эскадрилий Липецкой высшей офицерской школы Московского военного округа (МВО).

В 1947 году сдал экстерном экзамены за 9 класс в средней школе им. Н.С.Хрущева села Лиманское Одесской области.

С 9 июля 1947 по 23 августа 1948 года был слушателем командного факультета Краснознамённой Военно-воздушной академии (КВВА). Затем перевёлся на заочное отделение, которое окончил 25 декабря 1956 года, получив специальность «офицер ВВС с высшим командно-штабным образованием».

8 апреля 1975 года в Государственном институте физической культуры им.Лесгафта защитил диссертацию и получил степень кандидата психологических наук.

30 июня 1978 года получил ученое звание старшего научного сотрудника.

 

 

Профессиональная деятельность:

В 1937 году после окончания 8 класса работал на агломерационной фабрике при заводе ОМЗ.

С июня по сентябрь 1938 года работал слесарем на Енакиевском металлургическом комбинате.

После увольнения в январе 1987 года из ВС СССР работал в ВИЦ «Лидар» АН СССР, а затем в совместном предприятии.

 

 

Воинская служба:

С 13 июня 1941 года служил пилотом 314-го разведывательного авиаполка (АП) 28-й авиадивизии Центрального фронта.

С 3 октября 1941 года служил пилотом 15-го запасного АП Приволжского ВО.

С февраля 1942 служил пилотом 150-го ближнебомбардировочного АП ПриВО. Позднее 150-й ближнебомбардировочный АП был переименован в 451-й штурмовой авиационный полк (ШАП). С 15 августа 1942 года служил командиром звена 451-го ШАП 3-й ВА Калининского фронта.

С 18 ноября 1942 года служил командиром звена 235-го ШАП 264-й ШАД 3-й ВА Калининского фронта.

С 25 марта по 5 сентября 1943 года служил зам.командира эскадрильи 671-м ШАП 212-й ШАД на Калининском и Воронежском фронтах (позднее 671 ШАП был переименован в 90 гвардейский ШАП). С 15 сентября 1943 по 3 июня 1945 года служил командиром эскадрильи 90-го гв.ШАП 4-й гв.ШАД 5 ВА 1-го Украинского фронта.

За период Великой Отечественной войны совершил 185 боевых вылетов на самолетах По-2, Р-5, СБ, Р-6, Як-4, Ил-2. Имел легкое пулевое ранение в голень левой ноги.

С 17 ноября 1945 года служил командиром эскадрильи, а со 2 февраля 1946 года - штурманом полка 90-го гвардейского штурмового авиационного Староконстантиновского полка 4-й ШАД 5 ВА Одесского ВО. 30 августа 1946 года был переведен на должность начальника воздушно-стрелковой службы этого полка.

С 31 марта по июль 1947 года служил штурманом полка 73-го гвардейского истребительного авиационного Сталинградско-Венского Краснознаменного ордена Б.Хмельницкого II степени полка 6-й гв.ИАД 5 ВА Одесского ВО.

С 23 августа 1948 года служил летчиком-испытателем, а с 30 июня 1949 года – старшим летчиком-испытателем отдела летных испытаний Управления испытаний самолетов ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.

19 января 1951 года был переведен в 3-е отделения отдела летных испытаний истребительных самолетов. 5 апреля 1952 года был переведен во 2-е отделение этого отдела на должность заместителя начальника отделения по летной части. 29 октября 1953 года был освобожден от должности зам.начальника отделения с сохранением должности летчика-испытателя. 8 июля 1957 года был назначен заместителем начальника 1-го отдела по летной работе с сохранением должности старшего летчика-испытателя.

С 8 августа 1959 года был назначен главным летчиком-испытателем 1-й испытательной авиационной эскадрильи Управления испытаний комплексов перехвата и самолетов-истребителей.

С 25 февраля 1961 года служил старшим летчиком-испытателем, с 23 марта 1962 года служил заместителем командира эскадрильи, с 13 апреля 1963 года до зачисления в отряд космонавтов служил командиром 1-й авиационной испытательной эскадрильи, старшим летчиком-испытателем службы летных испытаний 1-го управления ГКНИИ ВВС, в/ч 15650.

После отчисления из отряда космонавтов продолжил службу в НИИ ЦПК.

3 января 1987 года был уволен из Вооруженных Сил в запас по возрасту.

 

 

Воинское звание:

Сержант (июнь 1941).

Гвардии лейтенант (05.05.1943).

Гвардии старший лейтенант (10.10.1943).

Гвардии капитан (14.05.1944).

Гвардии майор (08.06.1945).

Гвардии подполковник (15.10.1949).

Гвардии полковник (02.04.1956).

Генерал-майор авиации (30.10.1968).

Генерал-лейтенант авиации (14.02.1977), с 03.01.1987 - в отставке.

 

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

23 января 1965 года после окончания ОКП назначен на должность космонавта 2 отряда.

9 апреля 1969 года был назначен старшим инструктором-космонавтом, заместителем начальника 1 НИИ ЦПК.

С 26 июня 1972 по 3 января 1987 года служил начальником 1 НИИ ЦПК им.Ю.А.Гагарина.

Отчислен из отряда космонавтов 25 февраля 1982 года.

3 января 1987 года был уволен из Вооруженных Сил в запас по возрасту.

 

 

Космическая подготовка:

В 1963 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). Однако не был рекомендован к зачислению в отряд из-за возраста. Повторно рассматривался на заседании мандатной комиссии 13 декабря 1963 года, однако его приём в отряд был вновь признан нецелесообразным. Несмотря на это, 23 января 1964 года на заседании Военного Совета Главком ВВС Константин Андреевич Вершинин без голосования принял решение зачислить Берегового на должность слушателя-космонавта 1 отряда космонавтов ЦПК ВВС.

С 25 января 1964 по 23 января 1965 года проходил общекосмическую подготовку ОКП по утвержденному генералом Николаем Петровичем Каманин индивидуальному плану. Изучил конструкцию КК «Восток», «Восход», «Восход-2».

 

С марта 1965 года занимался боевым применением космических летательных аппаратов.

 

С 3 мая 1965 по январь 1966 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа корабля «Восход-3» (ЗКВ №6), вместе со Львом Деминым, для полета по научной программе длительностью 10 - 15 суток. В январе 1966 года программа полета корабля «Восход-3» и состав экипажей были изменены.

 

С января по май 1966 года проходил подготовку в качестве командира второго (дублирующего) экипажа корабля «Восход-3», вместе с Владимиром Шаталовым, для полета по военной программе длительностью до 20 суток. Программа подготовки была завершена, комплексные тренировки сданы успешно, но в мае 1966 полет был отменен в связи с закрытием программы «Восход».

 

С декабря 1966 по май 1968 года проходил подготовку в качестве командира активного КК «Союз» (7К-ОК) по программе стыковки на орбите, сначала в составе третьего экипажа, а с июня 1967 года - в первом экипаже. Полёт со стыковкой 2-х пилотируемых кораблей был отложен.

 

С августа по октябрь 1968 года проходил подготовку в качестве командира-пилота корабля «Союз-3», по программе стыковки с беспилотным кораблём «Союз-2».

 

Первый полет

 

 

С 26 по 30 октября 1968 года в качестве командира-пилота КК «Союз-3».
Основную задачу полёта - стыковку с беспилотным КК «Союз-2», выполнить не удалось. Корабли дважды сближались на расстояние до 30 метров, после чего автоматика уводила корабли в стороны. Большой расход топлива при ручном пилотировании (за 20 минут авторежима - 30 кг, за 2 минуты ручного - 40 кг) вынудил отказаться от дальнейших попыток.
Позывной: «Аргон».

Продолжительность полета составила 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд.

 

 

 

 

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (26.10.1944, 01.11.1968).

Летчик-космонавт СССР (01.11.1968).

Заслуженный летчик-испытатель СССР (14.04.1961).

Лауреат Государственной премии за подготовку экипажей для полетов по программе «Интеркосмос» (29.12.1981).

Герой Социалистического труда НРБ (1970).

 

 

Классность:

Летчик-испытатель 1-го класса (16.06.1954).

Космонавт 3-го класса (09.11.1968).

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В 1969 - 1991 годах был членом Союза журналистов СССР.

Возглавлял экспедицию «Космос - землянам».

 

Публикации:

Автор книг «Угол атаки» (1971), «Небо начинается на Земле» (1976), «О времени и о себе» (1982), «Три высоты» (1986), «Земля - стратосфера - космос», «Космос - землянам», «Грань мужества», «По зову сердца».

Соавтор книг «Оптические явления в атмосфере по наблюдениям с пилотируемых космических кораблей» (1972), «Космическая академия». М.: Машиностроение, 1987

 

 

Государственные награды СССР:

Был награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (26 октября 1944 года, 1 ноября 1968 года), двумя орденами Боевого Красного Знамени (1942, 1943), орденом Богдана Хмельницкого III степени (1944). орденом Александра Невского (1943), двумя орденами Отечественной Войны I степени (1945, 1985), двумя орденами Красной Звезды (1954, 1955), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» Ш степени (1975). Медалями «За боевые заслуги» (1949), «За победу над Германией» (1945), «За взятие Будапешта» (1945), «За взятие Вены» (1945) и 11-ю юбилейными медалями.

 

 

Награды иностранных государств:

Был награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Социалистического труда НРБ и орденом Георгия Димитрова (НРБ, 1970), медалью «25 лет народной власти» (НРБ), медалью «100-летие падения Османского ига» (НРБ, 1979), медалью «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (НРБ, 1983), орденом Государственного Знамени (ВНР, 1985), орденом Красного Знамени с бриллиантами (ВНР), Золотой медалью «За боевое содружество» (ВНР, 1980), Крестом Грюнвальда III степени (ПНР), орденом Тудора Владимиреску V степени (СРР), орденом «Народный Герой Югославии» II степени.

 

 

Международные и общественные награды:

В сентябре 1996 года в его честь была названа малая планета №6319 «Береговой».

 

 

Семейное положение

Отец - Береговой Тимофей Николаевич, (1888 - 1950).

Мать - Береговая (Ситникова) Мария Семеновна, (1896 - 1974), домохозяйка.

Брат - Береговой Виктор Тимофеевич, (1913 - 1938), был репрессирован.

Брат - Береговой Михаил Тимофеевич, 1918 г.р., участник ВОВ, генерал-лейтенант-инженер.

Жена - Береговая (Беседовская) Лидия Матвеевна, (01.03.1929 - 2006). Работала методистом в Щелковском городском отделе народного образования (ГорОНО), затем преподавателем в школе Звездного городка.

Сын - Береговой Виктор Георгиевич, род. 31.03.1951, профессор МАИ.

Дочь - Елисеева (Береговая) Людмила Георгиевна, род. 24.10.1956, художник-модельер.

 

 

Увлечения

Любил петь народные песни, танцевать вальс. Много занимался столярными работами, делал мебель для дома и дачи.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/beregovoy.htm