Ru En

Артюхин Юрий Петрович

Порядковый номер 71 - (30)
Количество полетов - 1
Продолжительность полета - 15 суток 17 часов 30 минут 28 секунд.

Статус - летчик-космонавт СССР, 2-й набор ВВС

 

Дата и место рождения:

Родился 22 июня 1930 года в деревне Першутино Клинского района Московской области, РСФСР.
Однако по документам он родился 22 июля 1930 года в деревне Лаврово.

 

 

Дата и причина смерти:

Скончался 4 августа 1998 года после тяжелой болезни. Похоронен 6 августа на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) Щёлковского района Московской области.

 

 

Образование и научные звания:

В 1948 году окончил 10 классов железнодорожной школы №4 в городе Клин.

Летом 1948 года пытался поступить в 1-е Московское военное авиационное училище связи, расположенное в Тамбове, однако медицинской комиссией был признан негодным к службе в авиации, и поступил в авиационно-техническое училище.

В декабре 1950 года окончил Серпуховское военное авиационно-техническое училище спецслужб и получил специальность техника по электро-спецоборудованию самолетов.

В марте 1958 года окончил Военно-воздушную инженерную академию (ВВИА) имени Жуковского и получил специальность инженера-электрика.

В июне 1980 года защитил диссертацию (по тематике космической разведки) в Военно-инженерном институте имени Можайского и получил степень кандидата технических наук.

В декабре 1982 года получил ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Военная кибернетика и системный анализ».

 

 

Профессиональная деятельность:

В 1942 году, живя в деревне Ноля Новгородской области, работал в колхозе: был конюхом, пахал, работал на сеноуборке, собирал грибы и сдавал их в колхоз

После увольнения из рядов ВС с марта 1988 по май 1992 года работал начальником сектора в НПО «Молния», где занимался математическим обеспечением тренажеров корабля «Буран».

С мая 1992 года находился на пенсии.

 

 

Воинская служба:

С февраля 1951 по август 1952 года служил техником авиационной эскадрильи по спецслужбе 231-го штурмового авиационного полка (ШАП) 74-й штурмовой авиационной дивизии (ШАД) 45-й Воздушной армии Забайкальского военного округа.

После окончания ВВИА был оставлен на службе в академии. С 7 марта 1958 года служил старшим инженером лаборатории кафедры авиационных приборов и автоматов, с 24 января 1959 года - старшим инженером по электрическому и приборному оборудованию самолетов, с 25 февраля 1961 года - старшим инженером 19 лаборатории. Занимался автоматизацией авиационных двигателей, электрическим и приборным оборудованием самолетов и освоением вычислительной техники, работая на ЭВМ «Минск-2».

После отчисления из отряда космонавтов с января 1983 по декабрь 1987 года служил в ЦПК им.Ю.А.Гагарина.

3 марта 1988 года был уволен из Вооруженных Сил СССР в запас по возрасту.

 

 

Воинское звание:

Техник-лейтенант (11.12.1950).

Старший техник-лейтенант (30.12.1952).

Старший инженер-лейтенант (1954).

Инженер-капитан (07.03.1958).

Инженер-майор (30.03.1962).

Инженер-подполковник (03.06.1965).

Полковник-инженер (30.07.1974), с 14.05.1984 - полковник, с 03.03.1988 - в запасе.

 

 

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:

23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

30 апреля 1969 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1 управления 1 НИИ ЦПК.

30 апреля 1974 года был переведён во 2-й отдел (программы МО СССР), а 11 декабря 1974 года был назначен на должность старшего инструктора-космонавта и начальника этого отдела.

26 января 1982 года был отчислен из отряда космонавтов ЦПК ВВС в связи с назначением на должность заместителя начальника 1-го управления ЦПК по научно-исследовательской и испытательной работе. Оставался в этой должности до декабря 1987 года.

 

 

Космическая подготовка:

В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в мае 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта.

С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). Изучил системы и конструкцию кораблей «Восток» (ЗКА) и «Восход» (ЗКВ и ЗКД), дважды принимал участие в работе НИПов по управлению полетом в качестве заместителя и начальника оперативной группы. 13 января 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию «космонавт ВВС». 23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы).

 

С мая 1965 по январь 1966 года проходил подготовку для полета на корабле «Восход-3» (ЗКВ №6) в составе третьего экипажа, вместе с Владимиром Шаталовым.

 

С сентября 1966 по январь 1967 года готовился по программе «7К-ВИ» («Звезда») в составе группы космонавтов.

 

С 18 января 1967 по январь 1970 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе облета Луны на корабле «7К-Л1».

 

С январь 1970 по 1971 год проходил подготовку по программе «7К-ОК» для испытания системы «Контакт» в составе группы космонавтов. В 1969 - 1970 годах в качестве оператора связи на плавучем НИПе «Космонавт Владимир Комаров» участвовал в управлении полетом кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8», «Союз-9» , а в 1971 году с судна «Академик Сергей Королев» в управлении полетом кораблей «Союз-10» и «Союз-11».

 

В 1971 году был переведен на программу военной орбитальной пилотируемой станции (ОПС) «Алмаз». С ноября 1971 по апрель 1972 года проходил подготовку в условном экипаже вместе с Анатолием Фёдоровым.

 

С 11 сентября 1972 по февраль 1973 года проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа для полёта на ОПС-101 «Алмаз» («Салют-2»), вместе с Павлом Поповичем. Полёт был отменен из-за разгерметизации станции ОПС-101 («Салют-2») на орбите на 13-е сутки полета в апреле 1973 года.

 

С 13 августа 1973 по июнь 1974 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера первого экипажа для полета на ОПС-101-2 «Алмаз» («Салют-3»), вместе с Павлом Поповичем.

 

Первый полет

 

 

С 3 по 19 июля 1974 года в качестве бортинженера корабля «Союз-14» и 1-й основной экспедиции (ЭО-1) на ОПС «Салют-3», вместе с П.Поповичем.
Позывной: «Беркут-2».

Продолжительность полета составила 15 суток 17 часов 30 минут 28 секунд.

 

 

В 1975 - 1979 годах проходил подготовку по программе «Алмаз» в составе группы космонавтов.

 

В 1977 - 1979 годах проходил подготовку к полету по программе испытательного полета на ТКС (транспортный корабль снабжения для ОПС «Алмаз»), в условном экипаже вместе с Владимиром Козельским.

 

 

Почетные звания:

Герой Советского Союза (20.07.1974).

Летчик-космонавт СССР (20.07.1974).

Почетный радист СССР (1977).

Почетный член Росохотрыболовсоюза (1986).

Почетный охотник Украины.

 

 

Классность:

Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) (31.12.1965), выполнил более 100 прыжков.

Космонавт 3-го класса (25.07.1974).

Во время прохождения ОКП налетал 350 часов с инструктором.

 

 

Общественно-политическая деятельность:

В 1975 - 1992 годах был президентом Федерации лыжного спорта РСФСР.

 

 

Спортивные достижения:

Заслуженный мастер спорта СССР (1974).

Имел 1-й разряд по лыжному спорту, по стрельбе, легкой атлетике.

 

 

Публикации:

Автор книги «Системы управления космических аппаратов, стабилизированных вращением» (М:, 1979).

 

 

Награды:

Был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1974 года), орденом Красной Звезды (1980), 12 медалями, в том числе «За охрану государственной границы» (1977).

Был также награжден Крестом Яна Красовского (Польша, 1975).

 

 

Семейное положение

Отец - Артюхин Пётр Павлович, (1904 – 07.07.1941), воевал на Халхин-Голе и во время ВОВ. Погиб при обороне Ленинграда.

Мать - Артюхина (Рулина) Анна Васильевна, 1907 г.р., зав.детским садом.

Брат - Артюхин Игорь Петрович, 1941 г.р., мастер-наладчик вакуумных приборов.

Жена - Артюхина (Лисовская) Нина Ивановна, 1933 г.р., работала в издательстве «Наука».

Сын - Артюхин Сергей Юрьевич, (07.12.1955 - январь 1999), военнослужащий ВВС, служил начальником лаборатории Рижского авиационного инженерного училища.

Сын - Артюхин Владимир Юрьевич, род. 22.04.1964, военнослужащий ВВС, служит в ЦНИИ-30 им.В.П.Чкалова.

 

 

Увлечения

Увлекался охотой, рыбалкой, коллекционированием книг о летчике Валерии Чкалове.

 

http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/artuhin.htmP