Новости

09.09.2016 18:00

РОСКОСМОС.ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТ «ОРБИТА МОЛОДЕЖИ»

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «ОРБИТА МОЛОДЕЖИ» и ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ» – определены победители финального тура конкурса научно-технических работ.

 

Лауреаты получили награды и напутствия от заслуженных деятелей науки и сотрудников ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли.

 

В номинации «Фундаментальные исследования и освоение космоса» победили:

 

1 премия – Михаил ВАСИЛЬЕВ и Максим МЯСНИКОВ за научную работу «Сильнонеидеальные кулоновские системы пылевых макрочастиц в условиях микрогравитации» (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединённый институт высоких температур РАН);

 

2 премия – Федор ВОРОНИН за научную работу «Модернизация информационно-управляющей системы российского сегмента МКС» (ПАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева);

 

3 премия – Мария ГОРЧИЧКО и Алексей РЯБЕВ за научную работу «Разработка SPICE-моделей комплиментарных биополярных транзисторов с учетом дозового ионизационного воздействия низкоинтенсивного гамма-излучения» (АО «Российские космические системы»).

 

В номинации «Развитие ракетно-космической техники и наземной инфраструктуры»:

 

1 премия – Александр ЗЫКОВ за научную работу «Алгоритмическое обеспечение устойчивости системы управления движением автоматических космических аппаратов к отказам двигательной установки» (ПАО «РКК «Энергия» им.С.П. Королёва);

 

2 премия – Максим ШИПОВ, Артем ФИЛАТОВ и Динара БАДРЕТДИНОВА за научную работу: «Система управления движением малого космического аппарата» (АО «РКЦ «Прогресс»);

 

3 премия – Василий САЛИЧ за научную работу: «Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования по созданию ракетных двигателей малой тяги на экологически безопасных топливах» (ФГУП «НИИ Машиностроения»);

 

3 премия - Вячеслав ВАВИЛОВ, Владимир БЕКУЗИН, Данис ФАРРАХОВ и Антон ГОРБУНОВ за научную работу: «Разработка высокоэффективных электромеханических преобразователей для авиакосмической отрасли» (ФГБОУ ВО «УГАТУ»).

 

В номинации «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий»:

 

1 премия – Вячеслав КОБЗЕВ, Александр ПОРТНЫХ и Андрей ТЮКОВ за научную работу «Лазерная сварка тонкостенных прецизионных ДСЕ РЖД» (ВМЗ - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»);

 

2 премия – Александр НОСОВ за научную работу «Разработка электромеханического привода с применением планетарной роликовинтовой передачи» (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «КБ «Мотор»);

 

3 премия – Сергей ЧИЧКОВ, Сергей ОРИН, Алексей ЕРМОШКИН, Сергей СОЗОНОВИЧ и Сергей СТЕКОЛЬЩИКОВ за научную работу «Специальные сварочные головки для орбитальной сварки неповоротных стыков трубопроводов ракетно-космических систем» (ФГУП «НПО»Техномаш»);

 

3 премия – Владислав ЕВСТАРТЬКО, Андрей МИШУРОВ, Виталий СУХОТИН, Сергей ПАНЬКО, Александр ГОРЧАКОВСКИЙ и Алексей КАМЫШНИКОВ за научную работу «Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура командно-измерительной системы космического аппарата» (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»).

 

В совмещенных номинациях «Космические приложения и использование результатов космической деятельности» и «Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности» победили:

 

1 премия – Дмитрий Липилин за научную работу: «Космический мониторинг свалок и карьеров на территории Краснодарского края на основе данных отечественных спутников ДЗЗ типа «РЕСУРС-П» (методика и результаты)» (ФГБОУ ВО «КубГУ»);

 

2 премия – Ирина ЗИНОВЬЕВА за научную работу: «Управление затратами на предприятиях ракетно-космической промышленности» (АО «РКЦ «Прогресс»);

 

3 премия – Виталий ЧУЛКОВ, Денис МАЙОРОВ и Павел РУСАНОВ за научную работу «Система азимутальной акустической коррекции инклинометра» (МГТУ им. Н.Э. Баумана);

 

3 премия - Юлия КОФТУН и Дмитрий ФОМИН за научную работу: «Проведение научных экспериментов с образовательной целью на малых космических аппаратов» (ФГВОУ ВО Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

 

В номинации «Технологии создания и прикладного применения ракетно-космической техники, в том числе малых космических аппаратов и космических аппаратов нанокласса»:

 

1 премия – Сергей ЧЕКМАРЁВ, Павел МОВЧАН, Матвей ВЕРГАЗОВ и Феликс ЛУКИН за научную работу: «Концепция цифровой платформы сверхмалого космического аппарата» (ФГБОУ ВО «СибГАУ»);

 

2 премия – Андрей ЖУРАВЛЁВ и Иван ШАШМУРИН за научную работу: «Система автоматизированного проектирования «Испытание» (НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова);

 

3 премия – Кирилл КОСТЮШИН, Ануар КАГЕНОВ и Юлия БОГДЕВИЧ за научную работу «Разработка программного комплекса для расчета локальных и интегральных характеристик течений продуктов сгорания в газодинамических трактах ракетных двигателей» (НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета (НИИ ПММ ТГУ);

 

3 премия – Сергей ШАПОШНИКОВ за научную работу: «Прогрессивные конструкторско- технологические решения в МКА «АИСТ-2Д» и перспективы их применения в космической технике» (АО «РКЦ «Прогресс»).

 

Специальная премия «За волю к победе» вручена самому молодому участнику конкурса – Михаилу РЕЗНИКОВУ (8 лет) за научную работу «Использование постоянных магнитных полей при выращивании растений».

 

РОСКОСМОС поздравляет победителей II-го конкурса научно-технических работ Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита Молодежи» с заслуженными наградами и желает удачи в дальнейшей научной деятельности!

 

 

Сообщить об ошибке в тексте

Фрагмент текста с ошибкой:

Правильный вариант:

При обнаружении ошибки в тексте Вы можете оповестить нас о ней. Для этого нужно выделить мышкой часть текста с ошибкой и нажать комбинацию клавиш "Ctrl+Enter".