Новости
Госкорпорация «Роскосмос» и его дочернее предприятие «Российские космические системы» продолжают оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций на Земле с помощью орбитальной группировки России. В период с 20 по 27 августа 2020 года в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме более 1,3 млн квадратных километров, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — более 234 тысяч квадратных километров.
В частности, в этот период проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:
В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг наводнения в Индии, Южной Корее, Судане, Камеруне и последствий землетрясения на Филиппинах. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:
Кроме того, 19 августа 2020 года по запросу МЧС России была активирована Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам в целях мониторинга силами орбитальной группировки участников Хартии крупномасштабного наводнения в Амурской области, Еврейском АО, а также Хабаровском и Приморском краях. По состоянию на 27 августа в МЧС России переданы архивные и оперативные иностранные данные дистанционного зондирования Земли общим объемом более 5,6 млн квадратных километров (169 маршрутов съемки).
Госкорпорация «Роскосмос» и «Российские космические системы» поддерживают оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: