Новости
Совещание состоялось под руководством генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. В своем вступительном слове он заявил о важности обеспечения импортонезависимости в этой области.
В рамках цифровой трансформации Госкорпорации «Роскосмос» Департамент цифрового развития Роскосмоса с привлечением экспертов головной научно-исследовательской организации Госкорпорации — ЦНИИмаш — разработал комплексную дорожную карту по импортонезависимости в области информационно-коммуникационных технологий с этапами ее реализации. На базе Отраслевого центра компетенций ЦНИИмаш будет организован центр компетенций по импортонезависимости в области информационно-коммуникационных технологий, работу которого поручено курировать Директору Департамента цифрового развития Роскосмоса Константину Шадрину.
Кроме того, в настоящее время Департамент цифрового развития формирует Экспертный совет по сопровождению процессов цифровой трансформации. При нем будет организована отдельная секция по обеспечению импортонезависимости с включением в нее уполномоченных сотрудников организаций ракетно-космической отрасли, входящих в состав Госкорпорации. В рамках секции будут прорабатываться детальные планы по реализации Программы по импортонезависимости, обсуждаться актуальные вопросы, приниматься консолидированные экспертные решения. Секция станет площадкой для обмена опытом отечественных разработчиков.
В целях получения более качественных продуктов, усиления позиций в качестве заказчика, Роскосмос объединяет усилия с Госкорпорацией «Росатом», компаниями «Ростелеком» и «Газпромнефть», и учреждает Ассоциацию крупнейших потребителей программного обеспечения и ИТ-оборудования.
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: