Новости
Россия задействовала оптические и радиолокационные средства, а также спутник «Аист-2Д» для слежения за неконтролируемым сходом с орбиты второй ступени ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5Б», CZ-5B). Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
По словам исполнительного директора Роскосмоса, также для слежения был задействован российский спутник дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» и радиолокационные средства Минобороны России. «Они вели эту ступень своими радиолокационными средствами, несколько раз в сутки предоставляя нам данные по установленному протоколу обмена», — пояснил он.
Исходя из полученной информации, рассчитывались баллистика орбиты ступени и прогнозы ее входа в атмосферу. «Мы увидели параметры орбиты этой ступени, что она не выходит за границы 40-41 параллели, это значит, что Россия не попадает в зону условного «поражения», — сказал Блошенко.
Таким образом, добавил исполнительный директор, Роскосмос показывал траекторию движения ступени, отмечая, где может быть прогнозируемое начало точки входа, конец этой зоны вероятности и ее середину (медиану). «С каждым днем апогей и перигей орбиты падали и этот интервал неопределенности сужался. И уже в последний день у нас было понимание в интервале около половины витка. За несколько часов у нас была информация порядка четверти витка и медиана, которая совпала с той точкой, где эта ступень и вошла в атмосферу», — заключил Блошенко.
Ракета-носитель CZ-5B 29 апреля 2021 года стартовала с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции. Вторая ступень носителя осуществила неуправляемый сход с орбиты, в воскресенье вошла в атмосферу Земли над Индийским океаном, большая часть обломков сгорела. Российский Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве собирал и обрабатывал информацию о ее сходе с орбиты.
По мнению Блошенко, в рамках космической деятельности необходим диалог по налаживанию безопасных маневров на орбите.
По словам исполнительного директора, в этом вопросе США пытаются установить собственную гегемонию. «Мы считаем, что эта деятельность должна быть открытой и международной, потому что это общий вопрос, он не может диктоваться одной страной», — отметил он.
Блошенко подчеркнул, что только у двух стран — у РФ и США — есть полнофункциональные системы, которые следят за околоземным космическим пространством (ОКП). По его словам, о российской Автоматизированной системе предупреждения об опасных ситуациях в ОКП американцы выяснили в свое время только на площадке ООН.
Исполнительный директор Роскосмоса добавил, что Россия открыта к диалогу с любыми странами и готова предоставлять свои услуги, брать на сопровождение аппараты, осуществлять абонентское обслуживание группировок.
Блошенко также отметил, что пуск китайской ракеты Long March-5B, вторая ступень которой осуществила неконтролируемый сход с орбиты и вошла в атмосферу в воскресенье, нельзя назвать ответственным в полной мере. «Нам бы, конечно, хотелось, чтобы при последующих запусках они нам предоставляли более полную информацию о параметрах пуска и носителя, чтобы мы и остальные страны могли делать более точные прогнозы», — сказал он.
По мнению исполнительного директора Роскосмоса, подобным объектам нужно делать управляемое выведение из эксплуатации: оснащать системами контролируемого увода на орбиту захоронения, либо увода с орбиты в безопасный район.
С другой стороны, подчеркнул Блошенко, США зачастую демонстрируют более безответственное поведение, особенно когда речь заходит о низкоорбитальных группировках с огромным числом аппаратов. «Уже мировое сообщество астрономов выражает всяческий протест, было несколько неприятных предаварийных ситуаций на орбите даже между разными американскими спутниками», — сказал специалист, при этом особо отметил, что у РФ нет данных о том, что в спутниках США заложен гарантированный механизм увода с орбиты.
Источник: ТАСС
11 мая 2021 года, 05:29
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: