Новости
Владислав Ширяев, представляющий компанию Протон-ПМ (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос»), завоевал золотую медаль IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Первенство прошло с 25 по 29 августа 2021 года в Уфе. Ближайшего конкурента Владислав опередил на шесть баллов, став лучшим среди десяти участников нацфинала в своей компетенции и единственным победителем первенства от Пермского края.
Владислав Ширяев окончил Пермский авиационный техникум по специальности «технология машиностроения», студент-целевик Протон-ПМ. Обучался по дуальной (практикориентированной) модели. Подготовку к первенству проходил в Центре дуального образования предприятия под руководством мастера производственного обучения, сертифицированного эксперта WorldSkills Александра Куклина. В ходе нацфинала Александр выступил в качестве эксперта-компатриота: корректировал действия участника, отстаивал его интересы во время оценки, следил за соблюдением правил.
Право участвовать в нацфинале Владислав Ширяев завоевал, победив в региональном чемпионате «Молодые профессионалы Пермского края — 2021» и показав второй результат среди 24 участников со всей России на отборочных соревнованиях — они состоялись в апреле в Комсомольске-на-Амуре. Напомним, что в августе Владислав Ширяев завоевал золото на VI Корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2021» и в октябре примет участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech 2021».
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: