Новости
Запуск европейского космического телескопа Euclid, предназначенного для поиска темной материи и темной энергии, ракетой-носителем «Союз СТ» с космодрома во Французской Гвиане намечается в конце 2022 года, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).
«Euclid будет запущен с европейского космодрома во Французской Гвиане, стартовое окно открывается в конце 2022 года», — говорится в сообщении на сайте ЕКА.
Контракт на запуск Euclid ракетой «Союз СТ» с Куру был подписан между ЕКА и компанией Arianespace в январе 2020 года. Тогда старт намечался в середине 2022 года, а в качестве резервной ракеты рассматривалась европейская Ariane 6.
Телескоп Euclid, рассчитанный на шесть лет работы, будет искать следы существования темной материи и темной энергии — гипотетической субстанции, которая, как считается, ответственна за «ускоренное» расширение Вселенной.
Источник: РИА Новости
29 сентября 2021 года, 14:36
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: