Новости
Технологии будущего были продемонстрированы на испытаниях модели двигателя с центральным телом для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. На промышленной площадке Научно-исследовательского института машиностроения (НИИМаш, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в Нижней Салде прошли успешные огневые испытания демонстратора двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.
Это стало первым знаковым событием в реализации одного из основных технологических проектов Уральского межрегионального Научно-образовательного центра (УМНОЦ). В нем участвуют Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, НИИМаш, Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова (предприятия входят в Роскосмос) и Южно-Уральский государственный университет.
Демонстратор двигательной установки был запущен с пульта управления на испытательном комплексе директором НИИМаш Еленой Матвеевой, руководителем проектов по ракетно-космическому направлению ГРЦ Макеева Евгением Мочаловым и проректором по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергеем Ваулиным. Очевидцами события стали помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгений Гурарий, заместитель председателя УрО РАН Виктор Руденко, директор департамента развития УМНОЦ Игорь Манжуров, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Также была продемонстрирована работа системы управления и контроля и процесс захолаживания в жидком азоте образца стенки топливного бака из композитных материалов для подтверждения сохранности его характеристик. Все испытания прошли успешно, работа будет продолжена.
Как рассказал руководитель проектов по ракетно-космическому направлению ГРЦ Макеева Евгений Мочалов, проведенные испытания — это первый практический результат по проекту УМНОЦ в большой инновационной работе.
Директор департамента развития УМНОЦ Игорь Манжуров после завершенных испытаний отметил, что это один из основных технологических проектов УМНОЦ как для Челябинской области, так и для всего Урала.
Он особо подчеркнул, что проект реализуется при поддержке академика РАН В. Г. Дегтяря и участии ГРЦ Макеева, где на протяжении более десяти лет по крупицам создавали облик и концепцию применения многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.
Дальнейшая работа по проекту будет проводиться под руководством Государственного ракетного центра. Полученные в рамках реализации проекта УМНОЦ результаты в дальнейшем можно будет применять в работах по созданию многоразовой одноступенчатой РН КОРОНА, которые ГРЦ ведет в инициативном порядке. Государственный ракетный центр разрабатывает полностью многоразовую ракетно-космическую систему, которая в составе не имеет одноразовых частей. Ее тактико-технические характеристики «закрывают» максимально востребованный сегмент рынка космических аппаратов, выводимых сегодня на орбиту.
Реализация проекта КОРОНА позволит получить экономичный конкурентоспособный самоокупаемый многоразовый носитель с высокой степенью скоростью запуска и меньшими затратами на обслуживание. Разработка носителя будет способствовать внедрению и развитию новых технологий в ракетно-космическую отрасль, создаст базовый вариант для последующего развития многоразовых систем для полетов на орбиту и к планетам Солнечной системы.
Фрагмент текста с ошибкой:
Правильный вариант: